23 апреля 2024 19:47
°C
Вести
Вологда
9 июля 2022 14:45

У свежеотремонтированных дорог в Череповце взяли пробы асфальта

В Череповце показали, как берут на лабораторную проверку пробы нового асфальта. Требования к ремонту по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году стали строже. Подробнее об этом в сюжете вести35.рф.

Дороги, отремонтированные по нацпроекту можно узнать по своеобразному штампу. Эти латки - следы от выемки проб для проверки качества асфальта. По новому ГОСТу на каждые три тысячи квадратных метров покрытия берут по три так называемых «керна». 

Надзорные органы, мэрия и общественность - все стороны, контролирующие капитальный ремонт дорог в Череповце, следят за тем, как образцы готового асфальта берут на улице Максима Горького. В работе километровый участок от Проспекта Победы до Привокзальной площади, и этот этап завершает обновление оживленной магистрали. С помощью специального инструмента вынимают куски слоеного дорожного «пирога». 

Замеряем слои асфальта. Получается ЩМА - 5 см, выравнивающий слой 6-7 см. Это у нас по проекту.

После замеров пробы отправляют в лабораторию, где механические свойства и состав покрытия тщательно проанализируют. Ремонт полотна по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» контролируют буквально на каждом этапе: отбор материалов, установка бордюра и даже фрезерование - подрядчик идет по плану шаг за шагом, а за рабочими следуют эксперты с таблицами в руках. Чтобы все было сделано по установленным правилам. Иначе…

Виктория Томилина, главный специалист отдела технического надзора и строительного контроля МКУ «УКСИР»: «Если мы приезжаем - видим, что асфальт крошится - такого быть не должно, значит, участки он исправляет за свой счет. Это единичные случаи. Подрядчики уже понимают, чем это чревато, поэтому они делают изначально качественную работу, чтобы не заниматься переделками.»

Качество покрытия проверяют сразу несколько лабораторий. Осуществляется и федеральный контроль. Этот образец, например, будут исследовать и в Вологде, и в Санкт-Петербурге. Соответствовать стандарту нацпроекта с каждым годом становится все сложней. Но новые вызовы зачастую означают рост. Дорожные организации поднимают свой профессиональный уровень. 

Юлия Бочкарева, пресс-секретарь департамента ЖКХ мэрии Череповца: «В этом году требования более жесткие, чем в прошлом. У нас и асфальт применяется другой - следующий уровень марка ЩМА-16. Он должен быть прочнее.» 

Общественные активисты Индустриального района оценили, что дорога к авто и железнодорожному вокзалам преобразилась. Осталось только привести в порядок тротуары - этим уже занимаются.

Сергей Макаров. Сама Максима Горького для нашего района является одной из улиц с наиболее интенсивным траффиком. Это важные, нужные изменения, которые здесь происходят? Ольга Попова. Мы услышали, что будет гарантия на данное дорожное покрытие. 

На новое покрытие действует четырехлетняя гарантия. В Череповце по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» этим летом отремонтируют девять участков улиц. Только что начались работы на Годовикова. В областном центре предстоит привести в порядок десять отрезков городских магистралей. А в целом в области капитально отремонтируют больше двух с половиной сотен километров региональных трасс в этом году. 

1335
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Смотреть видео
16:54
События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

Смотреть видео
13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
12:21
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

10:07
Новый мост будет построен в Усть-Кубинском округе

Речь идёт о переправе, расположенной на дороге Устье – Лесозавод и связывающей берега реки Сигайма.

Смотреть видео
8:00
Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Суббота, 27 апреля, станет рабочей из-за переноса выходного на понедельник, 29 апреля.

22.04.2024 19:50
Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

Пожароопасный сезон продлится в регионе до наступления устойчивой дождливой погоды осенью. 

22.04.2024 18:14
Более 6 млн штрафа выплатит подрядчик, капитально ремонтировавший детский сад в Белозерске

Речь идет об ООО «Дельта строй», с которым был заключен контракт на капитальный ремонт садика «Ленок» в Белозерске.

22.04.2024 17:08
Более 2 тысяч вологжан поучаствовали в «Чистых играх»

Участниками традиционного экоквеста в Вологде стали 530 команд.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас