19 апреля 2024 17:42
°C
Вести
Вологда
14 июля 2022 19:05

Вологжанам: дети всё чаще становятся жертвами киберпреступников

Часто это происходит из-за того, что подростки не знают базовых правилах цифровой гигиены.  Какие ловушки поджидают несовершеннолетних в интернете и как обезопасить семью от утечки личной информации – советы экспертов Роскачества в нашем следующем материале.

По статистике у более чем 90% подростков имеются смартфоны. Почти все они регулярно используют компьютер. Скачанные софты при этом могут оказаться небезопасными. Но не все дети в силу возраста и незнания распознают шпионскую программу.   

Попав в гаджет, программа сможет передавать персональные данные злоумышленникам, отслеживать геолокацию и даже управлять приложениями в телефоне. Многие школьники используют банковские карты, привязанные к счетам родителей, или пользуются общим с ними счетом. Это может быть опасно для семейного бюджета. Роскачество настоятельно рекомендует каждому родителю провести дома урок цифровой безопасности для детей. 

Путешествующему по интернет-пространству ребенку взрослые непременно должны рассказать о таком виде мошенничества, как фишинг – это когда злоумышленники пытаются выудить, словно на рыбалке, важную информацию, используя различные «крючки» – красивые обещания, просьбы помочь, сообщения о выигрышах. Дети обязательно должны знать, что нельзя сообщать личные данные- Ф.И.О., домашний адрес, реквизиты карт, пароли, пин-коды – никому и ни для каких целей. 

Популярными ловушками для выманивания ценной информации могут быть чаты игровых сайтов, где зачастую сидят подростки. В переписке могут появляться предложения перейти по специальной ссылке, чтобы получить некие бонусы в рамках игры или усилить аккаунт. Конечно, ссылка ведет на фишинговый сайт, где есть большой риск предоставить мошенникам платежные и персональные данные. Среди прочего, дети легко могут попасться на объявлениях о быстром и легком заработке. Злоумышленники попросят пройти регистрацию на сайте и сделать несложную работу. А затем скажут, что для вывода средств необходимо оплатить комиссию, и узнают таким образом данные карты. Всего этого предостаточно в соцсетях. Розыгрыши и лотереи – тоже простой способ нажиться на несовершеннолетних. При посещении интернет-страниц может всплыть сообщение о внезапном выигрыше. Приз отдадут якобы после оплаты комиссии за доставку. Схема та же: подросток вводит данные карты на сайте – и мошенники оказываются в его личном кабинете. Кроме того, действует схема, которая называется «Коробка с сюрпризом»: за небольшую сумму пользователю предлагают открыть виртуальную коробку, где случайным образом в качестве подарка может выпасть, например, дорогая техника. 

Для того, чтобы сделать пребывание ребенка в интернете безопасным, эксперты советуют использовать приложения для родительского контроля, установить антивирус – он будет блокировать установку подозрительного софта и обязательно рассказывать детям об опасностях в интернете – показать, как можно заблокировать и внести в «черный список» нежелательного человека. Важно предупредить, что нельзя общаться с незнакомцами в чатах, кликать на сомнительные ссылки и скачивать приложения из непроверенных источников. 

1118
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас