19 апреля 2024 07:27
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 12:45

«Пристегнись, страна!»: областная дорожная акция «Турист» впервые состоялась под Вологдой

Акция стартовала накануне. Кроме стандартной проверки документов у иногородних водителей, им вручили памятные подарки, а прямо на парковке выступал фольклорный ансамбль. У стелы «Кружевная София» на въезде в город, вместе с сотрудниками ГИБДД, гостей региона встречала съёмочная группа вести35.рф.

Передвижной пост ГИБДД расположился на третьем километре обхода Вологды. Сотрудники подразделения останавливают все легковые машины, проезжающие по трассе М-8 в сторону города. У водителей проверяют документы и приглашают на парковку. Здесь туристов встречает коллектив Сосновского дома культуры. 

Сотрудники ГИБДД и центра обеспечения региональной безопасности ещё раз напоминали водителям о правилах дорожного движения, дарили вологодские сладкие подарки, светоотражающие браслеты и путеводители по интересным местам нашего региона. Большинству туристов такой приём пришёлся по душе. 

ОПРОС: "Любят свой край люди, это видно."

ОПРОС: "Детям очень понравилось, спасибо огромное. - Акак ваше впечатление? - Моё? Здорово! Надо побольше таких акций. Чтобы не было пьяных водителей, чтоб детей пристёгивали, берегли."

ОПРОС: "Чтоб люди соблюдали правила, вели себя культурно на дороге, уважали всех, да и вообще, для хорошего настроения." 

После мероприятия, конечно же, фото на память. На фоне - вологодская стела и особый символ - Матрёшка, с пристёгнутым ремнём безопасности.

Эта и другие матрёшки из всех субъектов России, изготовленные специально для конкурса "Пристегнись, страна!", много лет хранились в столичном музее. И сейчас впервые двухметровая вологодская матрёшка представлена широкой публике в родном для неё крае.

Главная задача акции  - профилактика аварийности. За 6 месяцев в регионе произошло 111 ДТП с участием иногороднего транспорта. В них погибли 13 человек, 162 - пострадали.

Анастасия Кайсабаева - инспектор управления ГАИ Вологодской области: "Мы призываем водителей быть предельно внимательными при управлении при управлении транспортными средствами, также соблюдать установленный скоростной режим, требования дорожных знакомв и дорожной разметки, всегда пристегиваться ремнём безопасности и соблюдать правила перевозки юных пассажиров. Ну, и, конечно, мы напоминаем о трезвом и отдохнувшем состоянии за рулём. Мы надеемся, что отдых и движение по территории нашего региона будут безопасными." 

Профилактическая акция пройдёт во всех районах области до 24 июля. Правда, именно такая творческая встреча гостей будет проходить только на въезде в Вологду. 

1402
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

18.04.2024 19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
18.04.2024 19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18.04.2024 18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

18.04.2024 16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

18.04.2024 15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
18.04.2024 13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

18.04.2024 13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

18.04.2024 12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас