Врачи Вологодского областного онкодиспансера начали исследования на новом томографе

3 августа 2022 10:12

Сотрудники диспансера продемонстрировали главе региона работу нового томографа. Техника состоит на вооружении медицинского учреждения всего месяц. Но даже за этот короткий промежуток времени обследование на МРТ прошли около тысячи пациентов.

В этом году диагноз онкология был поставлен вологодскими врачами 2250 раз. Лечат рак преимущественно в областном онкологическом диспансере, здесь проводят консультации, инструментальные и лабораторные исследования, операции, химиотерапию и лучевую терапию.

Олег Кувшинников: "На сегодня мы можем констатировать, что работа центра дает очень хороший позитивный результат - снижается смертность от онкологических заболеваний, мы полностью выполняем целевой показатель минздрава РФ и увеличиваем объем оказания первичной медицинской помощи, диагностики, профилактики, лечения опухолей у пациентов Вологодской области."

В клинике недавно установили новый магнитно-резонансный томограф. Обследование на нем проходят больше 20-ти пациентов ежедневно. Комплекс работает в три смены.

Сергей Аносенко, главный врач Вологодского областного онкологического диспансера: "Помимо фунцкии исследование есть функция планирования. То есть это предлучевая подготовка тех пациентов, которым требуется лучевая терапия. Более того, снимки, полученные на КТ аппаратах и на данном аппарате мы можем совмещать с целью более точного планирования и расчета дозы и оконтурирования, тем самым минимизируя воздействие на близлежащие ткани."

Приобрести новейшее оборудование было непросто из-за внешнеполитической ситуации. Привычные поставщики ушли с российского рынка, поэтому оба аппарата закупали по параллельному импорту. 

Евгений Шопугин, заведующий отделением КТ и МРТ, врач-рентгенолог Вологодского областного онкологического диспансера: "Многие клиники СЗФО не могут похвастаться таким оборудованием, которое есть у нас. За последние годы произошел мощный рывок вперед: 2 МРТ, 2 КТ, КТ экспертного уровня, ускоритель турбинный. Работать на таком оборудовании - одно удовольствие."

Кроме закупки высокотехнологичных аппаратов для диагностики серьезных заболеваний в регионе обновляют и первичное звено здравоохранения. Строят и ремонтируют ФАПЫ, поликлиники, приобретают машины скорой помощи. На эти цели с 2020 по 2025 год в бюджете заложено 5 миллиардов рублей. 

Полная версия