Загадки истории: древнее кладбище откопали археологи в центре Вологды

5 августа 2022 10:49

Специалисты утверждают, что в исторических документах нет ни одного упоминания об этих захоронениях. И на ряду с остальными артефактами во дворе дома Засецких, надгробия иваногрозненской эпохи стали сенсацией. Эксклюзивные кадры в репортаже вести35.рф.

Первоначальная цель работ заключалась в том, чтобы установить, где находился утраченный флигель дома Засецких. Однако в ходе раскопок археологом улыбнулась невероятная удача. Находка, которую они обнаружили, заставляет по новому посмотреть на историю Вологды.

Специалисты работают с утра до вечера. Глубина раскопа больше метра. Каждый шаг наносится на специальную карту.

Анастасия Кабанова, археолог: "Снимаем слой и все тщательно фиксируем."

Сейчас археологи изучают культурный слой 16 века. Сначала находили монеты, украшения и предметы быта. Но часть надгробия поставила исследователей в тупик.

Алексей Федоров, директор научно-производственного центра "Артефакт": "Мы в ходе работ выяснили, что здесь есть мощный слой известняка. Его сюда свозил для строительства крепости Иван Грозный."

Специалисты предположили, что кусок надгробной плиты попал сюда случайно, вместе с строительными материалами. Однако, и здесь, всё оказалось не так просто. Копнув глубже, археологи нашли вторую часть надгробия. 

Алексей Федоров, директор научно-производственного центра "Артефакт": "Получается, что это могильная плита, которая лежит над захоронением и здесь древний монастырский некрополь."

Сейчас исследователи говорят как минимум о десяти захоронениях. Кто покоится под плитами, пока неизвестно. Главная ценность открытия в том, что некрополя здесь в принципе быть не должно. По крайней мере ни в каких планах и документах кладбища в этом месте не значится. Неизвестно, сколько ещё тайн скрывает земля, по которой несколько веков назад, ходил первый русский царь Иван Грозный.

Полная версия