09 апреля 2026 18:06
°C
Вести
Вологда
11 августа 2022 16:57

Новая угроза: мошенники пытаются нажиться на социальных пособиях вологжан

Дистанционное мошенничество остается одной из самых серьезных криминальных угроз. Новая уловка преступников - использование информации о социальных пособиях. "Вам одобрена выплата в размере 250 тысяч рублей". Примерно такие сообщения рассылают потенциальным жертвам. Подробности в обзоре вести35.рф.

В России действует мера поддержки под названием социальный контракт. Это соглашение между гражданином и органами соцподдержки, которое предполагает помощь для преодоления временных трудностей. Гражданин может получить деньги на поиск работы, обучение, свой бизнес или ведение личного подсобного хозяйства. Максимальная сумма - 250 тысяч рублей. За полученные средства нужно будет отчитаться. 

На соцконтракт могут претендовать только люди со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума. Для оформления нужно подать заявку через Госуслуги или МФЦ. На этой возможности решили нажиться мошенники. Они используют сразу несколько схем. 

Первая - фишинговые рассылки. Человеку на почту или в социальных сетях приходит сообщение. В нём написано, что гражданин может получить 250 тысяч, которые ему уже одобрены. Осталось только ввести персональные данные -  чаще всего на фишинговом сайте, полностью имитирующем Госуслуги. Получается, что пользователь сам передает преступникам серию, номер своего паспорта и банковские реквизиты. 

Важный момент. На выплату по соцконтракту претендуют только определенные группы населения, которые сами обратились за помощью. Всем желающим, без подачи заявления никто никакие деньги предлагать не будет. Это признак обмана. 

Еще одна разновидность преступной схемы-курсы по так называемой «финансовой грамотности». Реклама таких услуг обещает помочь получить деньги от государства. Первый урок может быть бесплатным, а за остальные попросят заплатить. Здесь используют два подхода. Вам расскажут про те льготы и выплаты, информация о которых итак общедоступна. Или исказят информацию, например расскажут, как получить пособие 15 тысяч рублей. Но по факту оно полагается только многодетным семьям. Еще может поступить звонок или письмо якобы от сотрудника Госуслуг, который хочет вас проконсультировать. Войдя в доверие, мошенники могут вытянуть информацию о вас. Важно помнить, что соцслужбы не звонят сами и не предлагают деньги. 

Еще попадаются «финансовые посредники». Они предлагают помощь в подаче заявок на соцконтракт и другие пособия. За свои услуги они просят скромное вознаграждение.

Специалисты напоминают, что если вы даже не оформляли заявку на какие-то льготы, вам никто не предложит выплату просто так. Всю необходимую информацию всегда можно узнать на горячих линиях соцслужб или личном аккаунте на Госуслугах. 

Не переходите по ссылкам из писем и сообщений, ведущих якобы на оформление выплат, и тем более не вводите персональных данных на любых формах, обещающих моментальный перевод средств. Не сообщайте никаких личных данных «консультантам». Не прибегайте к услугам посредников, которые продадут вам то, что и так бесплатно доступно на официальных информационных каналах ведомств.

1659
Другие новости рубрики
18:01
Вологжанин заплатит штраф за мошенничество с мясными консервами

На скамье подсудимых оказался 35-летний директор фирмы по оптовой и розничной торговле продуктами.

15:02
Один оправдан, второй – в тюрьму: вынесен приговор по смертельному избиению пенсионера в Вологодском округе

Сегодня Вологодский районный суд огласил решение по резонансному уголовному делу.

13:02
Двое устюжан задержаны за вылов краснокнижной рыбы, хранение наркотиков и оружия

В поле зрения правоохранителей попали двое мужчин 1977 и 1989 годов рождения.

07.04.2026 16:08
Осуждён экс-глава муниципального образования «Толшменское» в Тотемском округе

Под следствием оказался 36-летний чиновник. 

07.04.2026 15:29
Кредитную мошенницу задержали в Вологде

Вологжанка 1978 года рождения оформила в банке кредит на 2 миллиона рублей, однако выплачивать его не намеревалась.

07.04.2026 13:30
Контрафакт на 9,7 млн рублей: четверо череповчан пойдут под суд за продажу немаркированных сигарет

На скамье подсудимых в скором времени окажутся четверо мужчин.

06.04.2026 18:30
Крупное мошенничество на 7 миллионов рублей раскрыли вологодские полицейские

Фиктивный подрядчик присвоил себе 7 миллионов рублей.

06.04.2026 16:31
В Череповце пресечена деятельность группы наркосбытчиков

Сотрудники череповецкого ОКОН УМВД России задержали двоих подозреваемых.

06.04.2026 13:30
Сотрудница ПВЗ в Вологде оформляла заказы на чужие имена и присваивала товары

Вологодский городской суд вынес приговор 26-летней девушке.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас