15 сентября 2025 17:21
°C
Вести
Вологда
15 августа 2022 11:09

Большая жатва: заготовка зерновых активно началась в Вологодской области

Озимые почти убрали, сейчас дело за ячменём. В полях идёт уборочная кампания. В общей сложности работают 260 комбайнов и тысячи людей. В планах собрать около 150 тысяч тонн зерна. Много это или мало - расскажет специальный корреспондент вести35.рф.

Ячмень - основная зерновая культура, которую сеют в Вологодской области. К примеру, в СХПК "Майский ей занято 84 процента площадей, 2200 гектаров. Зерно в этом году налилось крупное, твердое  и здесь ждут хорошего урожая: порядка 30 центнеров с гектара. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

В поле - от рассвета до заката: иначе нельзя, утверждает механизатор Николай Трофимов. Август теплый и сухой. На счету не каждый день - каждый час. Звено Николая всегда в передовиках, как и его родной племзавод "Майский".  Жнут урожай и бережно, и быстро. В помощь - современная техника: кондиционеры, бортовые компьютеры, большие бункеры. И главное, боевой настрой.

Николай Трофимов  - механизатор СХПК: "Довольны, конечно. Любо-дорого жать, когда зерно есть. Главное, чтобы сушилки справлялись и погода."

Андрей Михайлюк  - главный агроном СХПК "Племзавод "Майский".

Ещё одни передовики - Шекснинский район. В хозяйстве "Нива" губернатор пообщался с механизаторами, оценил их условия труда и урожай. По его словам Олега Кувшинникова, люди во всех районах работают с большой самоотдачей и высоким результатом.

Олег Кувшинников  - губернатор Вологодской области.

В отдаленных восточных районах тоже идет битва за урожай. В Никольске, в агрофирме имени Павлова заготовку кормов практически закончили. Сейчас собирают зерно. И здесь работают с энтузиазмом.

Михаил Корепин  - механизатор Агрофирмы имени Павлова.

Обед передовикам привозят прямо в поле. Кухня на колесах всегда прибывает вовремя. Даже на  труднодоступные  поля. Повара стараются сделать сытный и по-домашнему вкусный обед. 

В общей сложности аграрии области планируют собрать 145 тысяч тонн зерновых. И уже сейчас они начинают готовиться к посевной следующего года - ведут заготовку семян. Сейчас главное, чтобы погода не подвела, а люди готовы работать от рассвета до заката.

1929
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:15
Масштабный агрофестиваль прошёл в минувшие выходные в Вологде

Кульминацией праздника стало ежегодное соревнование механизаторов фигурного вождения.

13.09.2025 12:00
Свыше 120 тысяч тонн зерна собрали аграрии в Вологодской области

Уборочная кампания стала одной из тем оперативного совещания при губернаторе области.

Смотреть видео
12.09.2025 18:55
Масштабный агрофестиваль пройдёт в Вологде

Местом проведения станет площадь Революции.

11.09.2025 13:25
Более 2 млн рублей взыскали с птицефабрики в Великоустюгском округе

Предприятие задолжало поставщику кормов крупную сумму.

Смотреть видео
05.09.2025 09:00
Новая мера поддержки семейных ферм начала действовать в Вологодской области

Всего на эти цели из регионального бюджета выделили больше 40 миллионов рублей.

29.08.2025 21:04
Финал конкурса на лучшего овощевода пройдёт в Вологодской области

Наша область станет площадкой для проведения заключительного этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод».

Смотреть видео
29.08.2025 15:57
Вологжанка одержала победу в 29 Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров

В этом году состязание Минсельхоза прошло во Владимирской области и объединило 58 лучших специалистов из 50 регионов страны.

Смотреть видео
28.08.2025 19:48
До 20 млн рублей компенсации могут получить вологодские семейные фермы

Областное Министерство сельского хозяйства объявило о начале приёма заявок на программу поддержки семейных животноводческих и фермерских хозяйств.

Смотреть видео
26.08.2025 09:00
Традиционный конкурс «Ветеранское подворье» выходит на финишную прямую в Вологодской области

Специальная комиссия объехала лучшие подсобные хозяйства всех округов региона и определила несколько лидеров.

19.08.2025 18:40
Лучшим пчеловодом области стал Олег Закатаев из Вологодского округа

Региональный конкурс пчеловодов прошёл в Тарногском городке и объединил 11 лучших специалистов отрасли из 11 муниципалитетов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас