25 апреля 2024 13:46
°C
Вести
Вологда
15 августа 2022 18:19

Приют для собак «Зоощит» в Череповце оказался на грани выживания

Запасы еды для животных почти закончились, а того, что осталось, хватит на пару дней. Помимо питания, есть проблемы и с будками - многие стали не пригодны для проживания. Приют просит помощи у всех неравнодушных, тем более, что питомцев становится все больше и больше, а рук не хватает. Все подробности в материале вести35.рф.

Ещё недавно эти щенки были нелюдимы и никого к себе не подпускали. Они родились от бродячей собаки и росли сами по себе. Но за считанные дни смогли адаптироваться и теперь спокойно сидят на руках. В приюте «Зоощит» кроме щенков еще около 80-ти взрослых собак. Обстановка напряженная - запасы еды почти закончились. Приют живет исключительно на средства неравнодушных людей. 

Алёна Агафонова, волонтер приюта «Зоощит»: "Если раньше что-то жертвовали приносили люди, то сейчас - лето, люди все на дачах, большая нехватка кормов. Варим кашу, но часто нужны спецкорма - для малышей, старичков и их конечно не хватает." 

Зимой волонтёры не беспокоились за жизнь питомцев, но сейчас велика вероятность, что уже завтра собаки вообще останутся без еды. Катастрофа не только со специализированными кормами, нет круп, опустели пачки с макаронами, почти не осталось субпродуктов. Все это, кроме трубчатых костей здесь примут с благодарность. В день собаки съедают около 10 ведер еды - сейчас в мисках в основном каша.  

Алёна Агафонова, волонтёр приюта «Зоощит»: "Конечно, раньше рацион был как-то поразнообразнее. Так, крупы - греча, рис, конечно, макароны, овсянка. 6:40 Сейчас уже на гречу нет в-сти и риса тоже осталось совсем немного. Держимся только на своей надежде на завтрашний день. Т.к. каждый день кто-то что-то приносит, вот на этом только и держимся."

Кроме еды, собакам необходимы медикаменты. Вакцинация, стерилизация, лечение - на все это постоянно требуются средства. Тем более, что животных становится только больше. В основном они появляются после того, как от них отказались хозяева. Зачастую люди заводят, а потом, не справившись с воспитанием питомца подкидывают его в приют или оставляют прямо на улице. Домашние животные к таким местам приспосабливаются с трудом. 

Алёна Агафонова, волонтер приюта «Зоощит»: "Кто-то здесь всю жизнь, но собак на старости лет чаще выбрасывают. Недавно был пёсик - попал к нам в ужасного состояния, в большом возрасте. Нашлись люди, готовые курировать, поддержать финансово, чтоб он дожил свою жизнь в тепле и заботе. Прожил месяц и умер от старости. Люди не додержали месяц всего."

«Зоощит» нуждается и в будках. Собаки разные, многие грызут перекрытия, другие постройки разваливаются от ветхости. Дыры, щели и сгнившие стены могут стать причиной не только болезни, но и гибели собак. А впереди зима … 

Алёна Агафонова, волонтер приюта «Зоощит»: "Нужно как минимум 9 будок. Нашлись добровольцы, кот готовы помочь сколотить, но сейчас встал вопрос в материалах. Было бы здорово, если б у кого-то они нашлись, возможно кто-то готов оплатить - ведь не обязательно новые материалы. Пока не нашлось таких людей."

Старая одежда, постельное бельё, тряпки, картон - всё это в приюте тоже охотно примут. Но если помочь материально нечем - волонтёры всегда ждут тех, кто готов просто прийти погулять с приютскими животными. Двери «Зоощита» открыты для всех.

2111
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

9:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
24.04.2024 13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

24.04.2024 13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович Коновалов назначен 23 апреля. 

Смотреть видео
24.04.2024 12:34
Оперативные решения: кадровые перестановки, проблемы с водой и новая программа Георгия Филимонова

Кадровые назначения, новые полномочия областных Департаментов, развитие и благоустройство территорий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас