25 апреля 2024 19:17
°C
Вести
Вологда
15 августа 2022 17:16

Вологжан предупредили об аферистах, наживающихся на беззащитных животных

Встретиться с мошенниками можно в любой сфере, исключением не стал и рынок торговли животными. Здесь много тех, кто хочет заработать на желании людей завести питомца. Эксперты Роскачества раскрыли мошеннические схемы, в которых задействуют беззащитных собак, кошек, птиц, и экзотических животных.

Решив завести домашнее животное, человек сталкивается с выбором способа и места его приобретения - купить в зоомагазине, в питомнике, с рук, взять из приюта или забрать с улицы. Все варианты несут риски для владельца получить нездорового котёнка или щенка, быть обманутым или вообще остаться и без денег, и без питомца. Аферистов в этой сфере много, отмечают специалисты Роскачества. 

Например, объявления «Отдам даром» бывают мошенническими. Они публикуются чаще в социальных сетях. В ходе разговора злоумышленник может представить дополнительные фотографии животного и ответить на множество вопросов. Далее выясняется, что есть загвоздка - нет свободного времени и средств на доставку питомца. Клиент высылает деньги на транспортировку и сопутствующие затраты, после чего продавец пропадает, а номер телефона становится неактивным.

Одна из самых популярных мошеннических схем - это когда  лже продавец выставляет фото  породистых родителей щенков или котят и объявляет о начале бронирования. Аферист красочно описывает благородную родословную и охотно отвечает на сообщения и звонки, вызывая доверие покупателей. Далее также просит выслать предоплату без личной встречи  и пропадает. При этом фото оказываются украденными с сайтов настоящих питомников.

Существует еще один распространенный обман, когда вместо породистых животных за большие деньги продают метисов. Такие продавцы обычно предлагают маленьких котят или щенков возрастом не более месяца, у которых еще не проявились признаки породы и характерные повадки. В этом случае покупатель конечно получит питомца, но каким он вырастет- может стать сюрпризом. Кроме того, велик риск получить хвостатого с хроническими болезнями или врожденными дефектами, малозаметными при первом осмотре.

Сергей Солодкий, начальник отдела защиты прав потребителей Роскачества: «Если вы хотите оплатить покупку питомца онлайн, то будьте внимательны: не переходите по ссылкам, которые присылает вам в личные сообщения продавец. На незнакомых сайтах лучше не вводить данные своей банковской карты даже для перевода небольшой суммы, потому что злоумышленники могут так обчистить ваш счёт до нуля. Спросите у друзей и знакомых, где они приобретали своих питомцев. Поищите отзывы о заводчике в интернете либо обратитесь в специализированный питомник.»

Продажа в магазинах животных, как и любая торговля, регулируется законодательством Российской Федерации. К питомцам применяются общие правила об имуществе, поэтому они могут быть объектом коммерческой деятельности. В гражданском кодексе есть условия продажи, а именно, запрет на  жестокое обращение и обязательство соблюдать санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Дополнительное условие продажи - правило обмена и возврата, которое не распространяется на животных. Ведь для изменения «характеристик» питомца бессердечные покупатели могут его не кормить несколько дней или нанести ему увечья. Однако если выяснится, что животное страдает хроническим заболеванием или не соответствует породе и окрасу, заявленным в документах, то его можно обменять или вернуть как «товар ненадлежащего качества».

1161
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

9:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
24.04.2024 13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас