24 апреля 2024 13:48
°C
Вести
Вологда
16 августа 2022 14:45

Воздушный инспектор: первые итоги патрулирования череповецких дорог квадрокоптером

Сотрудники ГИБДД в Череповецком районе начали выявлять нарушения с помощью квадрокоптера. Беспилотник запускают в небо над опасными участками трасс, в том числе где запрещен обгон. Планируется, что новый проект поможет снизить количество ДТП. Мнения водителей о нововведении узнала съёмочная группа вести35.рф.

Высокие технологии стремительно врываются в жизнь людей, как квадрокоптер взлетает в небо над Череповецким районом, чтобы возможно чью-то жизнь спасти.

В тестовом режиме квадрокоптер запустили над оживлённой трассой А-114. Сто сорок девятый километр перед мостом через Суду - именно то место, где в прошлом году в автокатастрофе погибли три человека, в том числе и ребенок. Столкновения автомобилей лоб в лоб - основная причина тяжких последствий, которая зачастую не оставляет людям шанса.  

Трассы Череповецкого района, как и любые другие трассы таят в себе немало опасностей. Для этого выставляются предупреждающие дорожные знаки и специальная разметка. Но как показывает статистика, людей это не останавливает. Только за 7 месяцев этого года в Череповецком районе произошло почти 400 ДТП, в которых 12 человек погибли, ещё 40 получили различные травмы.  

Из-за выезда на встречку - погибших семеро, с ранами и увечьями 14. В сравнении с прошлым годом идет рост. Чтобы повлиять на печальные данные за дорожной обстановкой и будут следить с воздуха. В объективе камеры высокого разрешения весь необходимый для пристального наблюдения участок трассы. Обзор на несколько километров вперед.    

Владимир Першин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району, капитан полиции: "Основной вид нарушений ПДД - выезд на полосу встречного движения и нарушение ПДД пешеходами. Эти 2 осн-х вида нарушений очень беспокоят нас, и мы для этого заводим данный проект в Череповецком районе, чтобы своевременно выявлять и пресекать данные нарушения."

Летающий дрон помогает следить не только за «встречками», но и фиксировать правильность пересечения разметки. Видеосигнал в онлайн режиме передается инспекторам ГИБДД, которые, в случае необходимости останавливают нарушителя. Планируется, что благодаря запуску современного технического средства автовладельцы будут дисциплинированнее. И водители не против такого нововведения.  

Водители: 

Современные технологии, при которых мы теперь осуществляем контроль за участками дорожного движения. Водитель - Я за то, чтоб на дорогах был порядок с использованием такой техники. Когда становили видеофотофиксацию - ведь это как-то думаю снизило количество аварий. Т.к. уже водители знают, я сам примерно знаю, в каких местах примерно стоят и уже ведешь себя поаккуратней на дорогах. Поэтому и эта техника поможет, уверен, что поможет. 

Вот я как водитель, сами понимаете, тоже иногда езжу побыстрее чем надо. Но тем не менее, соблюдать правила дорожного движения конечно надо. Так как аварий столько и погибших. 

Наоборот, это дисциплинирует. - А Вас лично дисциплинирует? - Конечно.  

В первый день работы благодаря запуску квадрокоптера было выявлено два случая выезда на полосу встречного движения в местах, где это запрещено.        

Евгения Степанова, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Череповецкого района: "Подобные рейды на территории Череповецкого района будут проводиться и дальше, так как все это исключительно для безопасности участников дорожного движения." 

1635
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович назначен 23 апреля. 

Смотреть видео
12:34
Оперативные решения: кадровые перестановки, проблемы с водой и новая программа Георгия Филимонова

Кадровые назначения, новые полномочия областных департаментов, развитие и благоустройство территорий.

12:00
3,5 тысячи гектаров обработают от борщевика в Вологодской области

Максимальные площади заняты сорняком в Череповецком районе и Вологодском округе.

11:03
Более 8 тысяч вологодских медработников получили социальную выплату 

Она назначается региональным Отделением СФР.

Смотреть видео
23.04.2024 17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Смотреть видео
23.04.2024 16:54
События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

Смотреть видео
23.04.2024 13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

23.04.2024 12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
23.04.2024 12:36
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас