Масочный режим в Вологодской области: кому и где придётся носить средство индивидуальной защиты

18 августа 2022 10:33

Всего несколько месяцев назад масочный режим в регионе был отменён, но теперь он снова установлен, правда пока в режиме рекомендаций. Это решение оперштаба по борьбе с коронавирусом. Отдельно отмечается, что в некоторых организациях, например в медучреждениях, и для нескольких категорий граждан ношение маски опять стало обязательным.

Два года вологжане были обязаны носить маски. В начале этого лета требование отменили, но видимо ненадолго. С 5 июля отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Потребовалось принять срочные меры.

Эдуард Зайнак: "Организовать соблюдение масочного режима в общественных местах, местах массового скопления людей, на транспорте с особым приоритетом на группы высокого риска. Лица старше возрастной группы, лица имеющие хронические заболевания. Соблюдение режима дезинфекции в местах массового скопления людей и на объектах транспорта."

Пока масочный режим вводится в рекомендательном порядке. Новость о его возвращении большинство приняли с пониманием.

"Последний год реже болела простудными, за счет того что носила. Я так считаю. Поэтому я буду. А вы? Я придерживаюсь. Поскольку я в возрасте и общаюсь с ребёнком маленьким. Не хотелось бы болеть и чтоб дети наши болели."

Чтобы болезнь протекала легче, необходимо вакцинироваться. Последние месяцы на пунктах вакцинации очередей нет. Показатели по северо-западу одни из самых низких, а уровень коллективного иммунитета опустился до 6%. Глава Департамента здравоохранения на своем примере призвал к вакцинации, сделав сразу две прививки - от гриппа и COVID-19. По его словам - есть все признаки начала новой волны.

Алексей Плотников, начальник Департамента здравоохранения Вологодской области: "В Вологодской области коэффициент распространения стал гораздо выше единицы. В некоторые дни он доходил до 1,25 - это очень много. Если в июле мы регистрировали 30-35 новых случаев заболевания в день, то вчера, допустим, было 110."

Во второй городской больнице Вологды тоже отмечают рост заболевших. Это вынуждает по-новому выстраивать работу.

Светлана Широкова, главный врач Вологодской городской больницы №2: "Усилили работу в вирусном кабинете. Нам пришлось увеличить количество приемов. Больше стало вызовов на дом. Пока это пациенты с легкими формами. Я надеюсь, что это волна не принесет нам такой тяжести коронавируса."

Будут ли введены более строгие ограничения, зависит от сознательности вологжан. Если озвученные меры будут выполняться и дальнейшего всплеска заболеваемости не произойдёт, можно предположить, что  повторения ограничений двух прошлых лет удастся избежать. В противном случае региональные власти будут вынуждены реагировать в соответствии с текущей ситуацией и вряд ли кто-то из жителей региона хочет, чтобы события развивались по такому сценарию.

Полная версия