19 апреля 2024 18:45
°C
Вести
Вологда
29 августа 2022 14:57

Чудесное спасение: неравнодушные вологжане вернули к жизни сбитую на перекрёстке собаку

Псу по кличке Соболь помогли неравнодушные люди и оплатили операцию в одной из лучших ветклиник страны. Однако статистика жестокого обращения с животными растет. Подробнее о проблеме в материале вести35.рф.

«Он его где-то вот здесь, наверно, сбил. И ещё перед собой несколько раз перевернул. То есть не успела собака отбежать», - очевидец происшествия. 

Это скандальное видео, где водитель иномарки сначала на полном ходу сбивает собаку, а потом, не притормаживая, переезжает её, взбудоражило всю интернет-общественность. Ролик набрал больше 170 тысяч просмотров. Авария произошла вечером 17-го августа в Вологде на перекрёстке Разина-Карла Маркса. Очевидцы происшествия утверждают, что водитель бросил страдающее животное на произвол судьбы. 

«Он просто ходил, смотрел как бы, головой покачал. Машины стали останавливаться, люди собираться, детей много вот было. Он как-то так тихо встал, пошёл, посмотрел фары свои, то ли протёр, то ли проверил повреждения машины. Сел и уехал», - Оксана Буслаева, очевидец.

Водителя инспекторы ГИБДД нашли уже через розыск. В объяснительной записке 56-летний хозяин иномарки написал, что собака была вне поля его зрения. 

«Неустановленный водитель на автомобиле марки «Ниссан Альмера» допустил наезд на животное - собаку. И в нарушение правил дорожного движения место ДТП оставил в ходе оперативно-розыскных мероприятий данный водитель установлен и привлечен к административной ответственности», - Антон Самойлов, заместитель командира отдельной роты ГИБДД УМВД России по городу Вологде. 

Сейчас административное дело передано в суд. Водителю, из-за того, что он оставил место ДТП, грозит лишение прав до полутора лет либо арест на 15 суток. 

Сбитый пёс остался жив, но получил тяжёлые травмы. Из-за них он может остаться инвалидом. Неравнодушные люди собрали ему средства на операцию в Санкт-Петербурге. В конце августа Соболь - так его звали во дворе - должен приехать в Вологду. А сбитый в этот же день на улице Конева в Вологде Рыжик уже вернулся после успешной операции на домашнюю передержку в Череповец. Теперь собаке предстоит реабилитация. 

В последнее время участились и случаи умышленного жестокого обращения с животными. Свидетели тому - сотрудники общества защиты животных. 

«Только за этот год была уйма случаев. Это и проволока на шее - две собаки были с намотанной проволокой на шее, выброшенные с балкона, естественно автотравмы неоднократные случаи, в том числе и собаки, и кошки, сбитые на пешеходных переходах, с ножевыми ранениями», - Ольга Клюквина, председатель ОЗЖ «Велес».

За жестокое обращение с животными по закону предусмотрено наказание в виде уголовной ответственности по 245-й статье УК РФ. 

На сегодняшний день завершено расследование дела по сброшенной с 8-го этажа собаке в Вологде. Животное погибло. Всё это происходило на глазах у ребёнка. Сейчас дело направлено в суд. 

С начала года только в полицию Вологды было написано 12 заявлений по подобным случаям. И это лишь официально зарегистрированные. 

«Жестоким будет признано обращение с животным, если оно будет причинено при получении им увечий», - Алёна Хомутова, начальник отдела дознания отдела УМВД по городу Вологде. 

Максимальное наказание – тюремный срок до 3-х лет. Но для того, чтобы привлечь живодёра к ответственности, нужно потратить немало времени. Как в случае со сбитым Соболем.

 

1537
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас