29 марта 2024 11:05
°C
Вести
Вологда
1 сентября 2022 09:45

Сразу три центра допобразования открыли свои двери для школьников Череповца

Накануне Дня знаний в Череповце открылись сразу три центра для дополнительного образования и профориентации школьников. Современное оборудование будут использовать и во время обычных уроков. Это часть масштабной программы -  подобные центры организуют по всей области. Как и чему будут учить детей – в материале ГТРК «Вологда».

«Отделить зерна от плевел»: критически мыслить, анализировать, ориентироваться в мощном информационном потоке, чтобы не потеряться в жизни… Всему этому будут учить в медиацентре, который оборудовали на базе череповецкой 17 школы. Здесь есть все условия для написания заметок и создания видеороликов, как в настоящей редакции. Даже своя телестудия есть. К проведению занятий будут подключать профессиональных журналистов. Так ли это?

Гуманитарные знания – необходимы, но что может сравниться сегодня по востребованности у детей с робототехникой и виртуальной реальностью. Будущие инженеры и программисты начинают свой путь в так называемых «IT-кубах», созданных по нацпроекту «Образование» в Вологде, Грязовецком и Сокольском районах. И вот первый IT-куб в Череповце. Открыли его в самой большой школе города, в Зашекснинском районе. Старшеклассница Татьяна Трусова планирует поступать в «Петербургский политех». Она уверена, что занятия в новом образовательном центре помогут подтянуть уровень знаний перед ЕГЭ.

Кабинеты физики, химии и биологии в образовательном центре №11 оснащены теперь не хуже, чем университетские лаборатории. Днем здесь будут проводить обычные уроки, а вечером - дополнительные занятия для всех желающих. В этой школе открыли «Кванториум», причем необычный, здесь внедряют новое для региона направление - геоинформатику. 

В новых образовательных центрах при череповецких школах смогут заниматься дети со всего города. А в целом в регионе уже сто пятьдесят тысяч ребят заняты различными видами дополнительного образования. Развитию высокотехнологичных направлений и профориентации уделяется особенное внимание. В будущем году «Кванториум» создадут в Вологодском многопрофильном лицее. А в 2024-м сразу четыре таких центра откроют при школах Вологды и Череповца. В 2023-м году IT-куб, каждая грань которого направлена на развитие научного и инженерного потенциала, откроют в Великоустюгском районе.  

1221
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 18:40
Новые образовательные инициативы активно внедряются в жизнь вологжан

Планы на 2024 год по нацпроекту представила в эфире программы «Утро России» начальник Департамента образования области Екатерина Целикова.

Смотреть видео
28.03.2024 13:40
Инженер в каждый дом: в ВоГУ открылась новая профориентационная смена для старшеклассников

Почти сто школьников из разных муниципалитетов региона знакомятся с программами институтов ВУЗа.

Смотреть видео
28.03.2024 11:39
Новые пути воспитания и обучения детей с ОВЗ обсудили вологодские педагоги и психологи

В Вологодской области состоялись педагогические чтения в рамках марафона «Особое детство».

Смотреть видео
27.03.2024 14:07
Инновационные методы преподавания и пути решения кадровых проблем рассмотрели эксперты ЧГУ

Единый методический день объединил учителей промышленного центра.

26.03.2024 17:47
«Первоклассный вологжанин»: более 14 тысяч детей получат наборы канцтоваров в текущем году

Ежегодно наборы канцтоваров получают выпускники детсадов, поступившие в первый класс.

Смотреть видео
26.03.2024 13:41
Всероссийская неделя детской книги проходит в Вологодской области

Библиотеки подготовили программы для детей на каждый день: в их числе выставки новых изданий, мастер-классы, квесты и видеопоказы.

Смотреть видео
25.03.2024 20:20
Образовательный форум «Юность» пройдет в Вологде в ближайшие выходные

Школьники и студенты региона примут участие в серии образовательных занятий, которые традиционно проведут ребята из педагогического отряда.

21.03.2024 17:20
Приём детей в первый класс начнётся в Вологодской области

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Смотреть видео
21.03.2024 14:14
Итоги конкурса «Педагогический триумф» уже подвели в Вологодской области

Его цель – поддержать и поощрить талантливых представителей профессии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас