26 апреля 2024 19:02
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2022 14:14

Несколько вологодских школ не успели подготовиться к началу учебного года

Ещё одна проблема школ - не все учреждения успели отремонтировать к первому сентября. Президент поручил выявить виновных в задержке работ и срочно исправить ситуацию. В Вологодской области причины разные - от сложностей с доставкой стройматериалов до некорректных планов работ, которые, как выяснилось, и не планировалось заканчивать в этом году.

Новый учебный год не во всех школах и детских садах начался по плану. Например, ученикам Борисовской школы Бабаевского района приходится заниматься в 8-ми километрах от своих классов. 

Лариса Ахутина - заместитель руководителя администрации Бабаевского района по социальным вопросам "Организован подвзоз детей по спец графику и горячее питание организовано для всех учащихся. Ситуация находится в штатном режиме. В связи с задержкой поставки строй материалов и малого количества работников, работы подрядчиком в срок не были завершены. Планируемое завершение работ - 30-го сентября. " 

Другая ситуация в Великоустюгском районе. Здесь в двух крупнейших школах идёт капитальный ремонт. Который по графику должен закончится к 2023 году. Их и не планировали принимать. Поэтому во второй школе часть занятий проходит в той части здания, где работы уже завершены, остальные - в кадетском корпусе. Ученики 11 школы занимаются базе 9-ой, 4-ой и вечерней школы.  

Екатерина Лопатникова - начальник управления образования Великоустюгского района: "С каждым руководителем обсуждал классный руководитель этот вопрос и все тревоги и волнения я думаю, что на сегодняшний день уже сняты. Все понимают и родители, и педагоги, и директор, администрация школ, что это - вынужденная мера. Это решение наиболее оптимально." 

Похожая ситуация во второй школе Никольска. Здесь тоже идёт масштабный ремонт кровли, перекрытий, пола, стен и окон.

Людмила Захарова - замначальника управления образования администрации Никольского муниципального района: "В настоящее время учебный процесс в одном из учебных зданий средней школы №1 г. Никольска, и в отдельных помещениях детского сада №5 теремок." 

Вторая никольская как и Тарногская средняя школа, заработает в штатном режиме только через год. Сейчас в Тарноге занятия проходят в две смены в малых корпусах. В основной части здания работает подрядчик. Там же находится и пищеблок, который не успели открыть к началу учебного года.

Павел Решетников - начальник управления образования Тарногского района: "Перед строителями была поставлена задача - подготовить школьную столовую к 1-му сентября. Первого сентября у нас прошли праздничные мероприятия, второго сентября питание детей было организовано в кафе райпо с подвозом детей на школьных автобусах. Далее обновленная школьная столовая работает уже в штатном режиме." 

А в Первомайской средней школе Кичменгско-Городецкого района капитальный ремонт закончится уже в октябре. Основные работы были закончены ещё в августе, но после был заключен дополнительный контракт на установку системы видеонаблюдения.  

Сергей Ордин - руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района: "В посёлке Вохтога Грязовецкого района детский сад №5 планировалось отремонтировать к сентябрю. Однако в связи с трудной экономической ситуацией пришлось дважды менять проектно-сметную документацию."

Татьяна  Патракеева, начальник управления образования Грязовецкого района: "Только в мае месяце нам удалось заключить на ремонт внутренний, на ремонт помещений. В июле и августе - на благоустройство территорий и установку малых архитектурных форм на прогулочных участках." 

Для воспитанников детского садика работает его филиал. Родители к ситуации отнеслись с пониманием. 

Дарья Бухонина - председатель родительского комитета: "Могу сказать от лица всех родителей, что мы очень рады, что у нас проходит такой грандиозный ремонт. Ребята те, кто желает, кто нуждается в детском саду,  посещают структурное подразделение нашего детского сада. Они охвачены образовательным процессом и с ними работают наши педагоги."

Всего же к началу нового учебного года в регионе после ремонтных работ были приняты 807 образовательных учреждений. 334 из них - это школы.

1467
Другие новости рубрики
14:51
Вологодская область закупит учебники для Алчевска

На приобретение учебных материалов Вологодская область потратит почти 4 млн рублей. 

25.04.2024 20:10
Студенты ВоГУ обучают нейросеть распознавать рак лёгких на ранней стадии

Инновационный проект команда студентов Института математики, естественных и компьютерных наук (ИМЕиКН) Вологодского госуниверситета представила на Всероссийской выставке научно-технического творчества (НТТМ-2024), которая проходит в рамках международного форума «Молодые исследователи – регионам» в Вологде.

Смотреть видео
25.04.2024 19:19
Десятки научных разработок представили участники выставки научно-технического творчества в ВоГУ

Студенты и школьники являются авторами проектов в области IT, приборостроения, строительства, дизайна, энергетики и экологии.

25.04.2024 18:01
Школьница рассказала о старинных домах Устья в Российской академии наук

Ольга Позднякова стала призёром Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского.

Смотреть видео
25.04.2024 15:28
Гончарная мастерская появится в школе села Воскресенское Череповецкого района

Новая студия даст возможность ребятам всех возрастов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья прикоснуться к традиционному для этих мест ремеслу.

Смотреть видео
24.04.2024 16:27
Педагогическая династия вологжан стала героем программы «Семейный совет» ГТРК «Вологда»

Новый выпуск передачи посвящен педагогической династии Прокошевых – Талашовых – Тарабутиных из поселка Юбилейный Тотемского округа.

Смотреть видео
23.04.2024 11:32
Пилоты будущего: вологодские школьники приняли участие в региональных соревнованиях дронов

Ребята соревновались на специальном симуляторе, который имитирует движения беспилотника.

23.04.2024 09:06
Утверждено расписание ЕГЭ для вологодских выпускников

Стало известно окончательное расписание ЕГЭ в 2024 году.

Смотреть видео
22.04.2024 18:30
Крупный научный форум «Молодые исследователи - регионам» открылся в Вологодской области

Мероприятие принимает больше восьми сотен ученых, аспирантов и студентов со всей России, из Республики Беларусь и Казахстана.

22.04.2024 12:06
Две вологжанки стали призёрами Всероссийской олимпиады по русскому языку

Сборная области завоевала два диплома на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас