17 апреля 2026 01:53
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2022 14:14

Несколько вологодских школ не успели подготовиться к началу учебного года

Ещё одна проблема школ - не все учреждения успели отремонтировать к первому сентября. Президент поручил выявить виновных в задержке работ и срочно исправить ситуацию. В Вологодской области причины разные - от сложностей с доставкой стройматериалов до некорректных планов работ, которые, как выяснилось, и не планировалось заканчивать в этом году.

Новый учебный год не во всех школах и детских садах начался по плану. Например, ученикам Борисовской школы Бабаевского района приходится заниматься в 8-ми километрах от своих классов. 

Лариса Ахутина - заместитель руководителя администрации Бабаевского района по социальным вопросам "Организован подвзоз детей по спец графику и горячее питание организовано для всех учащихся. Ситуация находится в штатном режиме. В связи с задержкой поставки строй материалов и малого количества работников, работы подрядчиком в срок не были завершены. Планируемое завершение работ - 30-го сентября. " 

Другая ситуация в Великоустюгском районе. Здесь в двух крупнейших школах идёт капитальный ремонт. Который по графику должен закончится к 2023 году. Их и не планировали принимать. Поэтому во второй школе часть занятий проходит в той части здания, где работы уже завершены, остальные - в кадетском корпусе. Ученики 11 школы занимаются базе 9-ой, 4-ой и вечерней школы.  

Екатерина Лопатникова - начальник управления образования Великоустюгского района: "С каждым руководителем обсуждал классный руководитель этот вопрос и все тревоги и волнения я думаю, что на сегодняшний день уже сняты. Все понимают и родители, и педагоги, и директор, администрация школ, что это - вынужденная мера. Это решение наиболее оптимально." 

Похожая ситуация во второй школе Никольска. Здесь тоже идёт масштабный ремонт кровли, перекрытий, пола, стен и окон.

Людмила Захарова - замначальника управления образования администрации Никольского муниципального района: "В настоящее время учебный процесс в одном из учебных зданий средней школы №1 г. Никольска, и в отдельных помещениях детского сада №5 теремок." 

Вторая никольская как и Тарногская средняя школа, заработает в штатном режиме только через год. Сейчас в Тарноге занятия проходят в две смены в малых корпусах. В основной части здания работает подрядчик. Там же находится и пищеблок, который не успели открыть к началу учебного года.

Павел Решетников - начальник управления образования Тарногского района: "Перед строителями была поставлена задача - подготовить школьную столовую к 1-му сентября. Первого сентября у нас прошли праздничные мероприятия, второго сентября питание детей было организовано в кафе райпо с подвозом детей на школьных автобусах. Далее обновленная школьная столовая работает уже в штатном режиме." 

А в Первомайской средней школе Кичменгско-Городецкого района капитальный ремонт закончится уже в октябре. Основные работы были закончены ещё в августе, но после был заключен дополнительный контракт на установку системы видеонаблюдения.  

Сергей Ордин - руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района: "В посёлке Вохтога Грязовецкого района детский сад №5 планировалось отремонтировать к сентябрю. Однако в связи с трудной экономической ситуацией пришлось дважды менять проектно-сметную документацию."

Татьяна  Патракеева, начальник управления образования Грязовецкого района: "Только в мае месяце нам удалось заключить на ремонт внутренний, на ремонт помещений. В июле и августе - на благоустройство территорий и установку малых архитектурных форм на прогулочных участках." 

Для воспитанников детского садика работает его филиал. Родители к ситуации отнеслись с пониманием. 

Дарья Бухонина - председатель родительского комитета: "Могу сказать от лица всех родителей, что мы очень рады, что у нас проходит такой грандиозный ремонт. Ребята те, кто желает, кто нуждается в детском саду,  посещают структурное подразделение нашего детского сада. Они охвачены образовательным процессом и с ними работают наши педагоги."

Всего же к началу нового учебного года в регионе после ремонтных работ были приняты 807 образовательных учреждений. 334 из них - это школы.

1986
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.04.2026 18:30
Традиционное посвящение школьников в беляевцы прошло в Вологде

Торжество в Октябрьском сквере приурочили ко Дню космонавтики.

Смотреть видео
14.04.2026 12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
13.04.2026 17:28
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Реализация пройдёт в два этапа – весенний и осенний.

Смотреть видео
11.04.2026 11:08
Родители вологодских старшеклассников сдали пробный ЕГЭ в школах

Это уникальная возможность понять, как проходит вся процедура от входной двери до сдачи заполненных бланков преподавателю.

10.04.2026 18:30
День открытых дверей в формате квартирника пройдёт в Череповецком госуниверситете

Мероприятие пройдёт 19 апреля на Советском проспекте, 8.

Смотреть видео
10.04.2026 13:00
Пробный ЕГЭ могут написать родители вологодских школьников

Всем желающим дают возможность самим попробовать заполнить бланки в обстановке, приближенной к той, что будет на итоговой аттестации.

Смотреть видео
09.04.2026 14:31
Конференция на тему экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Преподаватели вузов из разных регионов России, а также учителя школ и воспитатели детских садов представляют лучшие практики в этой сфере и обмениваются опытом.

Смотреть видео
08.04.2026 14:00
Конференция по теме экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Методисты и педагоги из разных регионов России представят лучшие практики и обменяются опытом на мероприятии «Экологическое образование и воспитание в Вологодской области».

07.04.2026 18:09
Вологодская область расширяет образовательное сотрудничество с Алчевском

Образовательное сотрудничество с Алчевском – часть работы по созданию единого образовательного пространства.

06.04.2026 17:29
Родители школьников напишут ЕГЭ по русскому языку в Вологодской области

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже 10 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас