Вологда
3 октября 16:41

События Череповца: новые трамваи, форум литмузеев, льготные займы и хоккей

Еще два новых трамвая пришли в Череповец. Таким образом, первый контракт этого года компания из Санкт-Петербурга выполнила в полном объеме. После оформления всех документов и обкатки вагоны выйдут на маршруты. Сейчас объявлен конкурс на поставку восьми новых трамваев в начале 2023 года. Еще четыре придут до конца этого. Средства на обновление транспорта выделены Череповцу в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Всего в наш город должны прийти ещё 12 трамваев

Сегодня в Череповец приедут участники Международного форума Ассоциации литературных музеев. Они посетят Мемориальный дом-музей Верещагиных. Форум ежегодно проводится в новом месте уже в седьмой раз. В Вологодской области он проходит с 1 октября. Регион выбран не случайно – в нём работают более 10 литературных музеев. Этот форум также приурочен 90-летию со дня рождения вологодского писателя Василия Белова и посвящён современной литературе.

Предприятия Череповца могут получить льготные займы до 250 миллионов рублей – под 1% годовых, сроком до 15 лет. Об этом во время визита в город сообщил директор блока развития моногородов госкорпорации «ВЭБ.РФ». Делегация посетила предприятия индустриального парка: заводы по производству фибролитовых плит, умных приборов учета и котельный завод. Они пользуются господдержкой благодаря соглашению с Фондом.

Хоккейная Северсталь уступила в гостях московскому Динамо. Проигрывая к середине матча 1:3, сталевары смогли сравнять счёт в начале третьего периода. Но хозяева быстро снова забили и эта шайба стала для них победной. Динамовцы победили 4:3. Череповчане потерпели 6 поражений в последних семи матчах и сейчас занимают 9 место в западной зоне. Следующую игру Северсталь проведёт в подмосковных Мытищах против китайского клуба «Кунь Лунь Ред Стар».