19 апреля 2024 11:21
°C
Вести
Вологда
25 октября 2022 19:10

Научная конференция «Верещагин. Искусство и общество» прошла в ЧГУ 

Доклады представили ученые, исследователи и почитатели творчества знаменитого художника. Почетными гостями стали первые лица города и области, и президент Российского общества дружбы с Кубой – Алексей Лавров. Все подробности в нашем сюжете.

Вот уже 30 лет Череповец, где родился известный на весь мир живописец – Василий Верещагин, становится площадкой проведения конференций в память об известном земляке. Верещагин путешествовал по всей планете, рисовал людей всех национальностей, запечатлевал переломные события в истории. Особое место в своем творчестве он отводил батальным сценам. Его работы демонстрировали зрителям не триумф побед, а изнанку сражений. 

«Он хотел нам показать и у него это получилось – насколько прекрасна жизнь, насколько она многогранна, интересная и как же ужасно осознавать и жить в ужасах войны. Сегодня для нас это очередной вызов, очередной урок и спасибо, ВВВ за то, что спустя много лет вы снова показываете истину наш жизни – цену жизни и мира», – Маргарита Гусева, глава Череповца.

Важная страница его жизни – отношения с Кубой, где Верещагин бывал трижды, чтобы на своих полотнах отразить атмосферу и масштабы американо-испанской войны. В этом году еще одна юбилейная дата – 120 лет со дня последнего визита художника в эту страну. Кубинская серия картин получила высокую оценку его современников. И сейчас остается одной из наиболее ярких жемчужин творчества Верещагина. На Кубе помнят известного живописца и хотят открыть ему памятную доску. 

«Василий Верещагин - один из людей, кот стоял у истоков российско- кубинской дружбы. 3:15 Наши кубинские друзья выражают готовность устанавливать такие памятные знаки, м.б. это будет не доска, а мемориал – чтобы кубинцы всегда помнили, насколько глубокие корни имеет дружба с нашими странами», – Алексей Лавров, президент Российского общества дружбы с Кубой, профессор Высшей школы экономики. 

Художник и сам принимал участие в боевых действиях. Потрясенный жестокостью и насилием, которые доводилось ему видеть на полях сражений, он мечтал заклеймить ненавистное лицо войны.

«Среди рядовых солдат – его очень часто называли выручайкой, потому что он своим примером показывал, как действовать нужно в кризисной ситуации. Он бросался вперед, по – сути дела подавал пример. При том, что его картина буквально пронизана страхом войны ужасом», – Алексей Канаев, депутат Госдумы. 

Итогом заседания стало подписание резолюции, которая касается нескольких важных моментов. Один из них связан с открытием памятника знаменитому живописцу в Череповце - макет уже создан и размещен в доме – музее Верещагиных, другой - с закреплением памяти о Василии Верещагине в городе, в частности в ЧГУ на уровне молодежного сообщества. 

«И третье – важное для нас – это возобновление «Верещагинского проекта». Это глобальный масштабный проект области по ознакомлению с творчеством Верещагиных, по сохранению наследия и это глубокий профориентационный проект, кот привлекает ребят из области и за пределы области в университеты к нам в Вологодскую область. Мы считаем его чрезвычайно важным и рады, что он вошел в резолюцию», - Екатерина Целикова, ректор ЧГУ. 

Конференция – важнейшая площадка для распространения научных знаний и обмена опытом. Прозвучало также предложение создать центр изучения, сохранения и популяризации жизни и наследия семьи Верещагиных. 180 лет со дня рождения Василия Верещагина отметят 26 октября. Традиционные «Верещагинские дни» пройдут в Череповце с 25 по 27 число.  

1258
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.04.2024 20:11
Почти 14 тысяч заявлений о зачислении в первые классы подали вологжане за первые 3 недели приёма

Большая часть из них поступила через портал Госуслуг.

18.04.2024 19:23
Образовательный кластер «Лесная промышленность» запустят в работу в Вологодской области

Новый обучающий курс откроется в регионе с 1 сентября.

17.04.2024 14:15
Больше 300 вологжан станут участниками областного чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся в регионе в 9-ый раз.

Смотреть видео
17.04.2024 11:21
Школьный учитель из Вологды воспитала несколько поколений авиаторов и покорителей космоса

Больше 50-ти её выпускников, так или иначе связали свою жизнь с авиацией и космосом, программированием и цифровыми технологиями.

Смотреть видео
16.04.2024 12:15
Цифровой ликбез: вологодским школьникам рассказали о правилах безопасности в Интернете

Ребята узнали, как защитить свой аккаунт в социальных сетях, что такое кибермошенничество и двухфакторная аутентификация, а также научили создавать надёжный пароль.

15.04.2024 17:50
Череповецкий первоклассник стал победителем математической олимпиады

Лев Паничев стал одним из победителей X Санкт-Петербургской математической олимпиады начальной школы.

12.04.2024 13:46
Вологодский школьник стал призёром олимпиады по китайскому языку

Тимофей Белоусов стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Смотреть видео
11.04.2024 19:33
Итоги конкурса «Профессионалы» подвели в Вологде

А теперь о начинающих специалистах, которым только ещё предстоит достичь мастерства, но они уже неплохо проявляют свои способности на деле.

11.04.2024 18:20
Определена дата проведения последних звонков в Вологодской области

Торжественные линейки пройдут 24 мая.

Смотреть видео
09.04.2024 19:43
Девять школ и лицей №32 капитально отремонтируют в Вологде

Работы пройдут уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас