16 марта 2026 08:20
°C
Вести
Вологда
9 ноября 2022 10:45

Вопиющий случай браконьерства в Шекснинском районе вызвал широкий общественный резонанс

Охотник застрелил лебедей, отставших от стаи. Что ждёт нарушителя? Подробности в репортаже корреспондента вести35.рф.

Ещё совсем недавно, по словам очевидцев, эта речная запруда была белой от птиц. Стая лебедей отправилась в большое путешествие. Но пара пернатых – осталась. Молодой и взрослый лебеди на ноябрьской воде привлекли внимание людей. Одни захотели помочь величественным птицам, а другим, видимо, красота не давала покоя. 

Браконьера задержали на следующий день. Вместе с сообщником он отправился вылавливать добычу и наткнулся на егеря в засаде. Погибшие птицы – лебеди-шипуны – это не краснокнижный вид. Но на территории Вологодской области охота на лебедей запрещена в принципе, независимо от вида. 

«Проводятся следственные мероприятия. Принимаются решения о мере наказания данных браконьеров. Обращаюсь ко всем охотникам – в будущем таких ошибок не совершать. Непонятно, как поднялась рука на такую красивую птицу», – Олег Кислицын, начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области.

Семья Курочкиных первой узнала о беде – их дом стоит на самом краю деревни Нестерово, откуда открывается вид на поля и реку Тошню. Ольга Владиславовна вместе с внуком следили за жизнью лебединой стаи. Птицы долго кружили, подзывая решивших остаться, а потом все же улетели. Курочкины оберегали пару от лисицы, которая бродит по окрестностям. А в минувшие выходные услышали выстрелы.

«Жалко. Лебеди красивые. Девочка серенькая такая небольшая, а он около неё. Она может подранена – чего-то не улетала. Каждый день ходили. Подстывало. Боялись, что они замерзнут. У нас курицы есть. Я думала кормов принести», – Ольга Курочкина.

За несколько дней до происшествия местные жители, обеспокоенные судьбой птиц, обратились за советами к орнитологам. Лебеди поздно отправляются на зимовку. Некоторые особи, особенно молодые, могут задерживаться до самого ледостава. 

«Лучше всего оставить птиц в покое. Не надо их прикармливать, иначе получится ситуация, что и со всеми хорошо известными утками в Вологде - птицы прикормлены, не боятся человека, остаются зимовать, что может закончиться очень печально в нашу зиму», – Сергей Шадрунов, руководитель Вологодского отделения Союза охраны птиц России.

Воспетые в легендах многих народов мира лебеди – символ добра и чистоты и их убийство человеком – осуждаемый проступок. Численность популяций удаётся восстанавливать благодаря строгим запретам. Браконьеру, убившему птиц возле Нестерово, грозит административный штраф. 

2315
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.03.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

15.03.2026 10:00
Более 12 тысяч вологодских ветеранов получают компенсацию за ЖКУ

В регионе свыше 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают повышенные денежные компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг.

14.03.2026 12:00
103 года исполнилось Анне Соловьёвой из Чагоды

День рождения ветеран Великой Отечественной войны Анна Ивановна Соловьёва отметила 4 марта.

Смотреть видео
14.03.2026 11:00
Вологжан предупредили о критическом состоянии ледового покрытия на водоёмах области

Из-за повышения температуры и изменения погоды ледяная корка начала стремительно терять прочность.

Смотреть видео
13.03.2026 18:30
Енотовидная собака, спасённая в одном из вологодских СНТ, проходит лечение в центре реабилитации 

Местная жительница Мария Колесникова взяла животное себе на передержку.

Смотреть видео
13.03.2026 18:00
День архивов отмечают в Вологодской области

Памятная дата была установлена в 2003 году.

Смотреть видео
13.03.2026 17:30
События Череповца: «Знамя Победы», актёрское мастерство, спектакль «Ступеней», зональное первенство

Череповчане присоединяются к масштабной акции «Знамя Победы».

13.03.2026 13:11
Выход на лёд реки Шексны запретили в Череповце

Ограничения начали действовать с пятницы, 13 марта.

13.03.2026 12:10
Опережая календарь: потепление до +15 градусов ожидает вологжан в выходные

Об этом сегодня рассказали в Вологодском ЦГМС.

13.03.2026 11:41
Суд взыскал с «Вологодского авиапредприятия» более 7,3 млн рублей за перелёты сверх лимита

С 2015 года между АО «Хабаровские авиалинии» и АС «Вологодское авиационное предприятие» действовал договор.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас