24 октября 2026 10:07
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2022 12:43

Навигация для маломерных судов закрылась в восточных районах Вологодской области

Ограничения вступили в силу накануне. В центре и на западе региона запрет начнет действовать чуть позже, со следующей недели.  Завершается и промышленная навигация на Волго-Балте. 

Начало ледостава на реках и озёрах в нашем регионе прогнозируют уже на следующей неделе. Ориентировочно в период с 15 по 20 ноября завершается навигация на Волго-Балте. Речной – один из самых экономически эффективных видов грузового транспорта. И промышленные предприятия сейчас по максимуму используют закрывающееся окно.

Через Шекснинский гидроузел за этот навигационный сезон прошли девять тысяч грузовых и пассажирских судов. Здесь уже вовсю готовятся к ремонтной кампании. В промышленных и торговых портах, на гидросооружениях зима - время горячее. Работы по техобслуживанию кораблей и инфраструктуры начнутся уже в конце ноября.

«Это ремонт сооружений. Работ много. Основное - это подготовить шлюзы к безаварийной навигации 2023 года», - Алексей Тымма, начальник «Шекснинский район гидросооружений судоходства».

14 ноября вступает в силу сезонный запрет для маломерных судов в Вологде, Череповце, западных и центральных районах области, а в восточных уже сейчас на лодке или катере не прокатишься. 

Выходить на воду в период образования ледяного покрова - опасно. Об этом напоминают в МЧС. С началом заморозков корпуса судов могут покрываться ледяной коркой и терять остойчивость. Еще есть такое явление, как снежура - кашеообразная снежная масса на поверхности воды - которая при попадании на лодочный мотор может привести к его обледенению и вывести механизм из строя. 

На востоке региона инспекторы ГИМС усилили работу для предупреждения неприятных происшествий на ноябрьской воде. 

«Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Вологодской области призывает жителей и гостей региона в период межсезонья быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности у водоемов», -  Лидия Андреева, государственный инспектор Центра ГИМС.

Вологодская область – край рек и озёр. И есть в нашем регионе населенные пункты, куда добраться можно только по воде. 

«Принять все необходимые меры для того, чтобы сегодня жизнеобеспеченность тех населённых пунктов, транспортная доступность к которым обеспечивается по рекам - обеспечить безопасность и жизнедеятельность данных поселков», -  Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области.

Лодочные и паромные переправы, осуществляющие сообщение с такими далекими населенными пунктами - продолжают работу. В Никольском районе это направления Копылово - Стрелка, Озерки - Матвеево, Красавино - Большая Сельменьга. В Великоустюгском районе действуют паромная и лодочная переправы в Заречном, Орловском и Опокском поселениях. А 12 ноября начнут работать переправы через Сухону - направления Полдарса-Белая, а также через реку Юг – между Усть-Алексеево и деревней Чернево. 

 

2027
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.10.2026 19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

23.10.2026 18:25
Вологодская область вошла в число призёров всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
23.10.2026 16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
23.10.2026 15:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
23.10.2026 11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас