30 августа 2026 04:14
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2022 12:43

Навигация для маломерных судов закрылась в восточных районах Вологодской области

Ограничения вступили в силу накануне. В центре и на западе региона запрет начнет действовать чуть позже, со следующей недели.  Завершается и промышленная навигация на Волго-Балте. 

Начало ледостава на реках и озёрах в нашем регионе прогнозируют уже на следующей неделе. Ориентировочно в период с 15 по 20 ноября завершается навигация на Волго-Балте. Речной – один из самых экономически эффективных видов грузового транспорта. И промышленные предприятия сейчас по максимуму используют закрывающееся окно.

Через Шекснинский гидроузел за этот навигационный сезон прошли девять тысяч грузовых и пассажирских судов. Здесь уже вовсю готовятся к ремонтной кампании. В промышленных и торговых портах, на гидросооружениях зима - время горячее. Работы по техобслуживанию кораблей и инфраструктуры начнутся уже в конце ноября.

«Это ремонт сооружений. Работ много. Основное - это подготовить шлюзы к безаварийной навигации 2023 года», - Алексей Тымма, начальник «Шекснинский район гидросооружений судоходства».

14 ноября вступает в силу сезонный запрет для маломерных судов в Вологде, Череповце, западных и центральных районах области, а в восточных уже сейчас на лодке или катере не прокатишься. 

Выходить на воду в период образования ледяного покрова - опасно. Об этом напоминают в МЧС. С началом заморозков корпуса судов могут покрываться ледяной коркой и терять остойчивость. Еще есть такое явление, как снежура - кашеообразная снежная масса на поверхности воды - которая при попадании на лодочный мотор может привести к его обледенению и вывести механизм из строя. 

На востоке региона инспекторы ГИМС усилили работу для предупреждения неприятных происшествий на ноябрьской воде. 

«Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Вологодской области призывает жителей и гостей региона в период межсезонья быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности у водоемов», -  Лидия Андреева, государственный инспектор Центра ГИМС.

Вологодская область – край рек и озёр. И есть в нашем регионе населенные пункты, куда добраться можно только по воде. 

«Принять все необходимые меры для того, чтобы сегодня жизнеобеспеченность тех населённых пунктов, транспортная доступность к которым обеспечивается по рекам - обеспечить безопасность и жизнедеятельность данных поселков», -  Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области.

Лодочные и паромные переправы, осуществляющие сообщение с такими далекими населенными пунктами - продолжают работу. В Никольском районе это направления Копылово - Стрелка, Озерки - Матвеево, Красавино - Большая Сельменьга. В Великоустюгском районе действуют паромная и лодочная переправы в Заречном, Орловском и Опокском поселениях. А 12 ноября начнут работать переправы через Сухону - направления Полдарса-Белая, а также через реку Юг – между Усть-Алексеево и деревней Чернево. 

 

1980
Другие новости рубрики
29.08.2026 16:16
Вологжан предупредили о новой волне мошенничества

Злоумышленники раз за разом придумывают новые способы обмана граждан.

29.08.2026 15:15
Социальный контракт помог устюжанину запустить мебельное производство

Житель Великого Устюга на средства социального контракта приобрёл первый станок для изготовления мебели.

Смотреть видео
29.08.2026 14:42
Лесные патрули регулярно проверяют пожарную обстановку в Вологодской области

Специалисты используют автомобили, вездеходы, снегоходы и квадроциклы.

Смотреть видео
29.08.2026 13:41
Фотовыставка «Храмовое зодчество Вологодского края» открылась в городском аэропорту

В экспозиции представлены уникальные фотографии церквей XVIII-XX веков.

28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Смотреть видео
28.08.2026 18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
28.08.2026 17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
28.08.2026 16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

28.08.2026 15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас