08 ноября 2026 11:50
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2022 12:43

Навигация для маломерных судов закрылась в восточных районах Вологодской области

Ограничения вступили в силу накануне. В центре и на западе региона запрет начнет действовать чуть позже, со следующей недели.  Завершается и промышленная навигация на Волго-Балте. 

Начало ледостава на реках и озёрах в нашем регионе прогнозируют уже на следующей неделе. Ориентировочно в период с 15 по 20 ноября завершается навигация на Волго-Балте. Речной – один из самых экономически эффективных видов грузового транспорта. И промышленные предприятия сейчас по максимуму используют закрывающееся окно.

Через Шекснинский гидроузел за этот навигационный сезон прошли девять тысяч грузовых и пассажирских судов. Здесь уже вовсю готовятся к ремонтной кампании. В промышленных и торговых портах, на гидросооружениях зима - время горячее. Работы по техобслуживанию кораблей и инфраструктуры начнутся уже в конце ноября.

«Это ремонт сооружений. Работ много. Основное - это подготовить шлюзы к безаварийной навигации 2023 года», - Алексей Тымма, начальник «Шекснинский район гидросооружений судоходства».

14 ноября вступает в силу сезонный запрет для маломерных судов в Вологде, Череповце, западных и центральных районах области, а в восточных уже сейчас на лодке или катере не прокатишься. 

Выходить на воду в период образования ледяного покрова - опасно. Об этом напоминают в МЧС. С началом заморозков корпуса судов могут покрываться ледяной коркой и терять остойчивость. Еще есть такое явление, как снежура - кашеообразная снежная масса на поверхности воды - которая при попадании на лодочный мотор может привести к его обледенению и вывести механизм из строя. 

На востоке региона инспекторы ГИМС усилили работу для предупреждения неприятных происшествий на ноябрьской воде. 

«Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Вологодской области призывает жителей и гостей региона в период межсезонья быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности у водоемов», -  Лидия Андреева, государственный инспектор Центра ГИМС.

Вологодская область – край рек и озёр. И есть в нашем регионе населенные пункты, куда добраться можно только по воде. 

«Принять все необходимые меры для того, чтобы сегодня жизнеобеспеченность тех населённых пунктов, транспортная доступность к которым обеспечивается по рекам - обеспечить безопасность и жизнедеятельность данных поселков», -  Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области.

Лодочные и паромные переправы, осуществляющие сообщение с такими далекими населенными пунктами - продолжают работу. В Никольском районе это направления Копылово - Стрелка, Озерки - Матвеево, Красавино - Большая Сельменьга. В Великоустюгском районе действуют паромная и лодочная переправы в Заречном, Орловском и Опокском поселениях. А 12 ноября начнут работать переправы через Сухону - направления Полдарса-Белая, а также через реку Юг – между Усть-Алексеево и деревней Чернево. 

 

2039
Другие новости рубрики
10:00
На год раньше срока завершился ремонт дороги Пача – Демидово в Шекснинском округе

Работы провели в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

Смотреть видео
07.11.2026 15:00
Необычные заметки о растениях представил вологодский биолог Михаил Шабунов

В научно-популярном издании «Гербарий моего лета» собраны 150 фотографий цветов, трав и деревьев, сфотографированных автором в Вологодской области.

07.11.2026 10:01
Более 60 тысяч обращений вологжан обработал чат-бот МФЦ в мессенджере МАКС

Сервис был запущен в работу в сентябре прошлого года.

Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

06.11.2026 16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
06.11.2026 16:20
События Череповца: зимняя уборка, юбилей Дворца, квартирник, «Семь чудес Вологодчины»

В Череповце усилили противогололедную обработку.

Смотреть видео
06.11.2026 15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
06.11.2026 14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас