09 октября 2026 02:53
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2022 12:43

Навигация для маломерных судов закрылась в восточных районах Вологодской области

Ограничения вступили в силу накануне. В центре и на западе региона запрет начнет действовать чуть позже, со следующей недели.  Завершается и промышленная навигация на Волго-Балте. 

Начало ледостава на реках и озёрах в нашем регионе прогнозируют уже на следующей неделе. Ориентировочно в период с 15 по 20 ноября завершается навигация на Волго-Балте. Речной – один из самых экономически эффективных видов грузового транспорта. И промышленные предприятия сейчас по максимуму используют закрывающееся окно.

Через Шекснинский гидроузел за этот навигационный сезон прошли девять тысяч грузовых и пассажирских судов. Здесь уже вовсю готовятся к ремонтной кампании. В промышленных и торговых портах, на гидросооружениях зима - время горячее. Работы по техобслуживанию кораблей и инфраструктуры начнутся уже в конце ноября.

«Это ремонт сооружений. Работ много. Основное - это подготовить шлюзы к безаварийной навигации 2023 года», - Алексей Тымма, начальник «Шекснинский район гидросооружений судоходства».

14 ноября вступает в силу сезонный запрет для маломерных судов в Вологде, Череповце, западных и центральных районах области, а в восточных уже сейчас на лодке или катере не прокатишься. 

Выходить на воду в период образования ледяного покрова - опасно. Об этом напоминают в МЧС. С началом заморозков корпуса судов могут покрываться ледяной коркой и терять остойчивость. Еще есть такое явление, как снежура - кашеообразная снежная масса на поверхности воды - которая при попадании на лодочный мотор может привести к его обледенению и вывести механизм из строя. 

На востоке региона инспекторы ГИМС усилили работу для предупреждения неприятных происшествий на ноябрьской воде. 

«Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Вологодской области призывает жителей и гостей региона в период межсезонья быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности у водоемов», -  Лидия Андреева, государственный инспектор Центра ГИМС.

Вологодская область – край рек и озёр. И есть в нашем регионе населенные пункты, куда добраться можно только по воде. 

«Принять все необходимые меры для того, чтобы сегодня жизнеобеспеченность тех населённых пунктов, транспортная доступность к которым обеспечивается по рекам - обеспечить безопасность и жизнедеятельность данных поселков», -  Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области.

Лодочные и паромные переправы, осуществляющие сообщение с такими далекими населенными пунктами - продолжают работу. В Никольском районе это направления Копылово - Стрелка, Озерки - Матвеево, Красавино - Большая Сельменьга. В Великоустюгском районе действуют паромная и лодочная переправы в Заречном, Орловском и Опокском поселениях. А 12 ноября начнут работать переправы через Сухону - направления Полдарса-Белая, а также через реку Юг – между Усть-Алексеево и деревней Чернево. 

 

2017
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.10.2026 18:46
События Череповца: ремонт набережной, трудоустройство школьников, выставка импрессионизма

Скамейки, похожие на лодки, световые инсталляции в виде алых парусов, а ещё качели – малые архитектурные формы для ремонтируемого участка набережной Ягорбы делают по дизайнерскому проекту в морском стиле.

Смотреть видео
08.10.2026 18:16
Народное голосование за работы конкурса «СЕНОФЕСТ-35» завершается в Вологодском округе

Участвуют сразу 6 сельскохозяйственных предприятий.

08.10.2026 17:15
Ремонт 27 дворов завершён в Вологде

В областном центре на 2026 год было запланировано благоустройство 27 дворов.

Смотреть видео
08.10.2026 15:45
Роботов для борьбы с борщевиком протестировали в Череповце

В администрации округа выстраивают новую стратегию.

Смотреть видео
08.10.2026 15:00
Самого быстрого пожарного определяют в Вологде

Профессиональные соревнования «Высота» проходят прямо в жилом доме, в условиях максимально приближенных к реальным.

Смотреть видео
08.10.2026 13:00
Колесо обозрения откроется 10 октября в Вологде

Аттракцион расположен в парке Ветеранов и будет работать с 10:00 до 22:00 ежедневно.

08.10.2026 12:30
Вологодская область заняла первое место по поддержке участников СВО

Накануне подвели итоги рейтинга за сентябрь

Смотреть видео
08.10.2026 12:00
Акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартовала в Череповце и Тотьме

Куда пойти учиться после окончания школы? Ответ на этот вопрос поможет дать военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России».

Смотреть видео
08.10.2026 11:30
О топонимах расскажут сегодня в вологодском Управлении Росреестра

По телефону «горячей линии» в Вологде с 13 до 15 часов специалисты будут отвечать на вопросы о корректных названиях городов и деревень и объяснят, что будет, если в документах обнаружат ошибку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас