20 апреля 2024 13:14
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2022 15:45

Первый учебно-тренировочный комплекс для пожарных и газоспасателей заработал на череповецком заводе

Ударный молот, бесконечная лестница, беговая дорожка и лабиринт со звуковыми эффектами - всё это составляющие нового уникального учебно-тренировочного комплекса для пожарных и газоспасателей на территории Азотного комплекса АО Апатит. Это единственный сертифицированный тренажер в Вологодской области, который используется на предприятии. Первые учебные испытания в теплодымокамере прошли успешно.

Пройти маршрут и спасти человека. И все это в сложных условиях задымления, высокой температуры и лабиринта из перекрытий. Такая учебная задача поставлена первопроходцам - пожарным и газоспасателям «Агрохимбезопасности», которые отправились в теплодымокамеру. Адаптировались за несколько секунд, нашли условного пострадавшего и вынесли на воздух.

Анатолий Бламбирус боец газоспасательного отряда Череповецкого филиала ООО «Агрохимбезопасность»: «Впечатления новые. Я как новичок работаю год. Для меня это было непривычно, поначалу даже страшно. Но в процессе работы. Мне понравилось.»

Валерий Соколов и.о. командира отделения газоспасательного отряда Череповецкого филиала ООО «Агрохимбезопасность»: «Конечно, полезно. Это полезно тренировать - и звуковая, и шумоинсценировка, и дым. Видимости почти нету. Полезно. Очень полезно.»

Теплодымокамера представляет собой помещение с лабиринтом конструкций, которые позволяют менять сложность маршрутов. Дым создает практически нулевую видимость, а теплопушка поднимает температуру в помещении. Плюс свето-звуковая имитация. Все это в совокупности создает условия максимально приближенные к реальным условиям при пожаре или чрезвычайной ситуации. 

Сергей Пятовский директор Череповецкого филиала ООО «Агрохимбезопасность»: «Это в первую очередь нужно для подготовки наших подразделений пожарных и газоспасательных формирований. Для психологической подготовки, стрессоустойчивости. Для выносливости, физической работоспособности и тепловой адаптации.»

Главная задача - обучить сотрудников действовать быстро и эффективно, отработать наиболее правильные способы тушения пожаров и ликвидации аварий с учетом специфики промышленного предприятия. Помимо этого, очень важно, чтобы к чрезвычайным ситуациям люди были подготовлены, не только физически, но и морально.

Екатерина Быкова, главный специалист по пожарной безопасности УПБ и ОТ АО «Апатит»: «Пожарные отрабатывают не только свои профессиональные навыки, но и психологически подготавливаются к условиям действия вне видимости и вне возможности дыхания. Это немаловажный аспект. То есть человек попадая в ТДК понимает, сможет ли он в реальных условиях повести себя адекватно, профессионально, в полном объеме правильно.»

В специальном отсеке тренажёра отрабатываются и физические навыки пожарных и газоспасателей. Бесконечная лестница, ударный молот, беговая дорожка и велотренажер. За физическим состоянием сотрудников следят инструкторы на пульте управления. Фиксируя нагрузки, пульс и давление. 

К безопасности производства и к безопасности условий труда каждого сотрудника компания ФосАгро относится более чем серьёзно. Поэтому такая подготовка позволяет не только минимизировать риски для пожарных и газоспасателей, но и гарантирует оказание профессиональной помощи работникам предприятия в случае аварии, пожара и других чрезвычайных ситуаций. 

1195
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:06
Группа крови на рукаве: вологжане всё активнее становятся донорами и помогают людям

Национальный День донора отмечается сегодня в России.

9:00
Около 300 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

Её выплатили жителям региона, использующие транспортные средства по медицинским показаниям. 

Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас