24 июля 2026 10:22
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2022 10:44

Полоса препятствий: жителям деревни Путятино приходится попадать домой на вездеходе

Герои нашего следующего сюжета добираются до дома на вездеходе. Сюда не проедет ни скорая, ни пожарная. Съёмочной группе ГТРК "Вологда" тоже пришлось оставить автомобиль и испытать на себе преодоление пути в деревню Путятино. Из Вологодского района репортаж вести35.рф.

Путь в деревню Путятино сейчас как полоса препятствий. Чтобы добраться до места, съёмочной группе ГТРК "Вологда" приходиться оставлять машину и пересаживаться на каракат. 

"Вот ваша ступенькаю. Вот сейчас вам постелю, чтоб не испачкались."

Даже такая техника с трудом справляется с бездорожьем. Супруги Юлия и Александр этот путь вынуждены проделывать два раза в день, чтобы добраться на работу в Вологду и обратно.

Юлия Пономарев: "Это ещё ягодки. Рядом, мы сами сейчас накатали, чтобы люди могли хотя бы пешком пройти."

В деревню семья переехала год назад. Устали от городской суеты. Купили и отремонтировали деревенский дом. 

Юлия Пономарева: "Всё продумали даже то, что дорога не хорошая. Купили "Ниву"."

И всё бы ничего, но осенью на полях возле деревни появилась техника. Готовясь к весенне-полевым работам трактора вспахали зябь вместе с дорогой. 

"В выходные нам нужно выезжать и мы не можем выехать. На каракате, машина серьёзная такая, мы сломали рулевую колонку посреди поля."

Автомобили сейчас стоят во дворах без дела. Те, кто работают неподалёку - ходят пешком. Постоянно проживающих местных здесь немного, но рядом, в такой же ситуации, ещё одна деревня. Жители понимают - колхоз - нужен. Эти поля пустовали 15 лет. Сейчас сельскохозяйственные земли вновь начали использовать по назначению. Территория, по которой проходит дорога, тоже когда-то была пашней. 

Сергей Жестянников: "Там где ездили жители - это поле. И приоритет - это сеять хлеб. Найдём мы, где сделать дорогу. Да, это будет дорого. Это будет более 10 миллионов. Соответствующую команду я дал кадастровым инженерам в МФЦ, они её сейчас будут ставить на кадастровый учёт. И следующий этап направляем в область - Департаменту, губернатору, чтобы он принял решение."

Строительство новой дороги займёт несколько лет. Так что пока первый помощник для жителей - мороз. Зимой перепаханой дорогой можно будет пользоваться, от снега её будет чистит дорожно-строительное управление. Ну, а, в весеннюю распутицу местные власти пообещали найти альтернативный проезд к домам.

3757
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор вологжан дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Смотреть видео
23.07.2026 17:49
Вологодские спасатели продемонстрируют своё мастерство на областных соревнованиях

Мастерство, которое помогает спасать жизни, сегодня покажут водители пожарных машин на областных соревнованиях.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.07.2026 15:49
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается облачная погода.

Смотреть видео
23.07.2026 10:20
Бензин без ажиотажа: как изменилась ситуация на вологодских заправках

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» накануне отправилась на автозаправочную станцию на окраине Вологды, чтобы залить 40 литров бензина АИ-95 — теперь это снова можно.

Смотреть видео
22.07.2026 19:30
«Марсианские хроники»: в вологодском театре кукол «Теремок» готовится очередная премьера

Спектакль «Марсианские хроники» поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Смотреть видео
22.07.2026 18:30
События Череповца: новая разметка, ремонт колодцев, занятия в роддоме и выставка акварели

В Череповце продолжается нанесение дорожной разметки.

22.07.2026 17:00
Видеосервис Wink предупредит вологжан о природных, техногенных и иных рисках

МЧС России и онлайн-кинотеатр Wink запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас