04 марта 2026 21:40
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2022 10:44

Полоса препятствий: жителям деревни Путятино приходится попадать домой на вездеходе

Герои нашего следующего сюжета добираются до дома на вездеходе. Сюда не проедет ни скорая, ни пожарная. Съёмочной группе ГТРК "Вологда" тоже пришлось оставить автомобиль и испытать на себе преодоление пути в деревню Путятино. Из Вологодского района репортаж вести35.рф.

Путь в деревню Путятино сейчас как полоса препятствий. Чтобы добраться до места, съёмочной группе ГТРК "Вологда" приходиться оставлять машину и пересаживаться на каракат. 

"Вот ваша ступенькаю. Вот сейчас вам постелю, чтоб не испачкались."

Даже такая техника с трудом справляется с бездорожьем. Супруги Юлия и Александр этот путь вынуждены проделывать два раза в день, чтобы добраться на работу в Вологду и обратно.

Юлия Пономарев: "Это ещё ягодки. Рядом, мы сами сейчас накатали, чтобы люди могли хотя бы пешком пройти."

В деревню семья переехала год назад. Устали от городской суеты. Купили и отремонтировали деревенский дом. 

Юлия Пономарева: "Всё продумали даже то, что дорога не хорошая. Купили "Ниву"."

И всё бы ничего, но осенью на полях возле деревни появилась техника. Готовясь к весенне-полевым работам трактора вспахали зябь вместе с дорогой. 

"В выходные нам нужно выезжать и мы не можем выехать. На каракате, машина серьёзная такая, мы сломали рулевую колонку посреди поля."

Автомобили сейчас стоят во дворах без дела. Те, кто работают неподалёку - ходят пешком. Постоянно проживающих местных здесь немного, но рядом, в такой же ситуации, ещё одна деревня. Жители понимают - колхоз - нужен. Эти поля пустовали 15 лет. Сейчас сельскохозяйственные земли вновь начали использовать по назначению. Территория, по которой проходит дорога, тоже когда-то была пашней. 

Сергей Жестянников: "Там где ездили жители - это поле. И приоритет - это сеять хлеб. Найдём мы, где сделать дорогу. Да, это будет дорого. Это будет более 10 миллионов. Соответствующую команду я дал кадастровым инженерам в МФЦ, они её сейчас будут ставить на кадастровый учёт. И следующий этап направляем в область - Департаменту, губернатору, чтобы он принял решение."

Строительство новой дороги займёт несколько лет. Так что пока первый помощник для жителей - мороз. Зимой перепаханой дорогой можно будет пользоваться, от снега её будет чистит дорожно-строительное управление. Ну, а, в весеннюю распутицу местные власти пообещали найти альтернативный проезд к домам.

3592
Другие новости рубрики
18:21
105 лет исполнилось Ираиде Цветковой из Череповца

Ираида Павловна родилась в 1921 году в Заякошье Череповецкого района.

17:22
Скончался выдающийся вологодский врач Леонид Ширяев

Леонид Пантелеймонович родился в Кичменгском Городке.

Смотреть видео
16:52
Акцию «Город добрых сердец» в поддержку приютов для животных провели в Череповце

Привлечь внимание к этой проблеме – главная задача организаторов мероприятия.

16:23
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Афанасьевы из Вашкинского округа

Николай Иванович и Диана Евгеньевна прожили вместе 60 лет.

Смотреть видео
15:53
События Череповца: уборка снега, проверки в автобусах, старинные кружева

В «красной зоне» по уборке снега оказались 14 управляющих компаний.

Смотреть видео
14:25
Тактико-специальные учения прошли в Соколе

В рамках замысла тренировки условные террористы предприняли попытки совершения диверсионно-террористических актов на территории города.

Смотреть видео
13:55
Началось ежегодное народное голосование за «Книгу года» в Вологодской области

На конкурс представлены издания, выпущенные в регионе, или произведения, опубликованные местными авторами в прошлом году.

Смотреть видео
12:56
Новые качели установили на Пушкинской аллее в Вологде

На улице разместили 6 конструкций с деревянным настилом.

Смотреть видео
11:28
Анонс большого интервью с прокурором Вологодской области Андреем Тимошичевым

Преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше почти на 23%.

10:30
Городские парковки останутся бесплатными в Череповце

Об этом сообщил врип главы города Андрей Накрошаев на своих интернет-ресурсах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас