28 октября 2026 09:22
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2022 10:44

Полоса препятствий: жителям деревни Путятино приходится попадать домой на вездеходе

Герои нашего следующего сюжета добираются до дома на вездеходе. Сюда не проедет ни скорая, ни пожарная. Съёмочной группе ГТРК "Вологда" тоже пришлось оставить автомобиль и испытать на себе преодоление пути в деревню Путятино. Из Вологодского района репортаж вести35.рф.

Путь в деревню Путятино сейчас как полоса препятствий. Чтобы добраться до места, съёмочной группе ГТРК "Вологда" приходиться оставлять машину и пересаживаться на каракат. 

"Вот ваша ступенькаю. Вот сейчас вам постелю, чтоб не испачкались."

Даже такая техника с трудом справляется с бездорожьем. Супруги Юлия и Александр этот путь вынуждены проделывать два раза в день, чтобы добраться на работу в Вологду и обратно.

Юлия Пономарев: "Это ещё ягодки. Рядом, мы сами сейчас накатали, чтобы люди могли хотя бы пешком пройти."

В деревню семья переехала год назад. Устали от городской суеты. Купили и отремонтировали деревенский дом. 

Юлия Пономарева: "Всё продумали даже то, что дорога не хорошая. Купили "Ниву"."

И всё бы ничего, но осенью на полях возле деревни появилась техника. Готовясь к весенне-полевым работам трактора вспахали зябь вместе с дорогой. 

"В выходные нам нужно выезжать и мы не можем выехать. На каракате, машина серьёзная такая, мы сломали рулевую колонку посреди поля."

Автомобили сейчас стоят во дворах без дела. Те, кто работают неподалёку - ходят пешком. Постоянно проживающих местных здесь немного, но рядом, в такой же ситуации, ещё одна деревня. Жители понимают - колхоз - нужен. Эти поля пустовали 15 лет. Сейчас сельскохозяйственные земли вновь начали использовать по назначению. Территория, по которой проходит дорога, тоже когда-то была пашней. 

Сергей Жестянников: "Там где ездили жители - это поле. И приоритет - это сеять хлеб. Найдём мы, где сделать дорогу. Да, это будет дорого. Это будет более 10 миллионов. Соответствующую команду я дал кадастровым инженерам в МФЦ, они её сейчас будут ставить на кадастровый учёт. И следующий этап направляем в область - Департаменту, губернатору, чтобы он принял решение."

Строительство новой дороги займёт несколько лет. Так что пока первый помощник для жителей - мороз. Зимой перепаханой дорогой можно будет пользоваться, от снега её будет чистит дорожно-строительное управление. Ну, а, в весеннюю распутицу местные власти пообещали найти альтернативный проезд к домам.

3902
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

Смотреть видео
27.10.2026 17:24
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 12:47
Сезон пошёл: городские набережные Вологды и Череповца оккупированы рыбаками

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

27.10.2026 10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

27.10.2026 08:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас