11 мая 2026 19:40
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2022 10:57

Холдинг «Вологодские лесопромышленники» вошёл в ТОП-10 профильных предприятий России

Традиционную пресс-конференцию, посвящённую Дню компании, провели «Вологодские лесопромышленники». Холдинг остаётся одним из ведущих в отрасли. Он вновь вошёл в ТОП-10 лесопромышленных предприятий России. В условиях санкций компания снизила объёмы, но продолжает развиваться и строить важный для региона завод по производству широкоформатной фанеры. Подробнее в сюжете вести35.рф.

В новых экономических условиях группе компаний «Вологодские лесопромышленники» сохранило коллектив, бизнес-процессы и даже продолжает развивать производство. Но из-за ограничений изменилась динамика их деятельности. Прекратился экспорт продукции в Европу. Продолжаются поставки в  Китай, Корею, Египет, Израиль, СНГ. 

Александр Чуркин, председатель совета директоров группы компаний «Вологодские лесопромышленники»: «Изучаем активно рынки Юго-Восточной Азии. Мы открываем представительство кв Китае. Думаю,что в декабре-январе мы откроем представительство,которое будет заниматься продвижением нашей продукции в те районы.»

Возникли проблемы с поставкой техники и запчастей. Пришлось снизить объёмы производства по пиломатериалам и круглому лесу. Но компания успешно вышла из кризисной ситуации. Хотя на несколько дней все же пришлось остановить работу.

Александр Чуркин: «По круглому лесу мы в этом году прогнозируем 76 процентов от 21 года. По пиломатериалам 85.»

Продолжается строительство крупного фанерного завода в Вохтоге в Грязовецком районе. Все производственные помещения готовы. Сейчас монтируется высокотехнологичное оборудование.

Александр Чуркин: «В мае-июне мы получали его в ускоренном порядке. Поскольку с начала июля санкционный режим уже не позволял нам оборудование получать из Европы.Но мы успели и организовали перевозку и автомобилями, и судами.»

Вологодские лесопромышленники продолжает и финансово помогать социальным и образовательным учреждениям, участвовать в возрождении храмов. Серьёзный вклад компания внесла в развитие Центра творческого развития детей «Синергия» при Вологодской епархии. Он был открыт в сентябре. Также свою продукцию Группа компаний представила в МИД России на презентации экономического, инвестиционного потенциала области. «Вологодские лесопромышленники» вступили в Ассоциацию деревянного домостроения. Это демонстрирует их гибкость в политике по сбыту и готовности перестроится под новые реалии. 

1625
Другие новости рубрики
10.05.2026 10:26
Вологодская область отправила за рубеж более 400 тысяч кубометров лесопродукции

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. 

Смотреть видео
08.05.2026 09:00
Вологодские ремесленники могут выйти на международный рынок благодаря мерам господдержки

В Череповце в рамках Дней предпринимательства прошел круглый стол «Сделано на Вологодчине. Креативно на экспорт».

05.05.2026 19:27
Свыше 7 тонн мороженого экспортировала Вологодская область в Абхазию

Речь идёт о первой партии, поставленной в республику в 2026 году.

04.05.2026 17:21
Опубликованы описания сессий деловой программы ПМЭФ-2026

На официальном сайте Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 3 по 6 июня, опубликована расширенная деловая программа.

04.05.2026 14:24
Более 400 партий пиломатериалов экспортировано из Вологодской области в Узбекистан

Общий объём отправленной с начала текущего года лесопродукции составил 18,6 тысяч кубометров.

Смотреть видео
01.05.2026 12:12
Вологодская область увеличит бюджетные расходы на социальную сферу и благоустройство

Депутаты Законодательного Собрания на очередной сессии утвердили пакет поправок в региональный бюджет.

Смотреть видео
29.04.2026 13:38
Вологодские предприниматели принимают активное участие в бизнес-миссии с партнёрами из Индии

В Санкт-Петербурге стартовала закупочная сессия между партнерами регионов России и Республики Индия.

29.04.2026 11:28
Более 2 тысяч тонн технического жира отправили из Вологодской области в Польшу

С начала 2026 года наш регион экспортировал 86 партий сырья.

28.04.2026 15:23
Первая в 2026 году партия вологодского мороженого экспортирована в Китай

Масса отправленного продукта составила 9,7 тонны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас