01 июля 2026 09:23
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2022 17:15

Искусство без границ: юные череповчане выиграли Всероссийский инклюзивный фестиваль

В Череповце дети с особенностями развития привезли с третьего Всероссийского открытого инклюзивного фестиваля победу со спектаклем «Жизнь ангелов». Творческую постановку высоко оценило жюри. Теперь же ребята готовятся представить новый номер. Какую роль театр играет для этих воспитанников и как в широком смысле арт - терапия влияет на их сознание и развитие - смотрите в сюжете вести35.рф.

Кусок из видеоспектакля: «То ли во сне, то ли наяву она увидела ангелов. Вы настоящие ангелы? - Дааа. - И вы прилетели с планеты ангелов? - Дааа. И это не сон? - Нееет..»

«Жизнь ангелов» - работа череповецкой инклюзивной школы искусств «Одуванчик» общественной организации «Я могу». Актёры - дети с ментальными и физическими нарушениями в образе ангелов ищут ответ на вопрос, что такое любовь, пытаются найти её в себе, сберечь и, конечно, подарить другим. Получасовая хореографическая постановка принесла коллективу победу на Всероссийском уровне, в номинации «Лучший пластический спектакль».

Ксения Конглиева, воспитанница школы искусств «Одуванчик»: «Сначала мы здесь все выстраивали, потом на сцене. Я была ангел-целитель. Я показывала, как-будто я лечу других ангелов. Было, конечно, сложно. Я получила эмоции волшебные, я получила эмоции красивые, яркие.» 

Театральная деятельность - едва ли не единственный способ для этих детей проявиться и раскрыть свои способности, говорят педагоги. Родители видят дополнительный стимул в таких занятиях.

Оксана Омельянович и Владислава: «Наверное, нет такой высокой оценки. Молодцы просто. Несмотря на то, что они все разные, они все такие молодцы, они справились. Для них это, конечно, вообще высокое достижение.»  

Спектакль пластический - придумала его, адаптировала для воспитанников школы и реализовала - художественный руководитель Анна Иванова. Основной упор номера - на эмоциональной выразительности и стилизованном движении. Минимум реплик, а вместо строгих сцен-свобода, которой ребята активно пользуются. Такой театр ощущений. 

Катерина Сафронова, руководитель общественной организации «Я могу»: «Либо мы навязываем человеку свои какие-то, даже если это будут классические - знания, опыт, либо мы начинаем раскрывать в нем таланты и тогда он сможет на сцене не просто сыграть, а прожить. И сделать это намного убедительнее, чем профессиональный актёр.»

Работа педагога строится на том, чтобы подобрать ребёнку роль, которая в его силах и возможностях, но которая поможет ему раскрыться. Темп спектаклю задают профессиональные актеры и волонтёры. Дети доверяют своим наставникам, что важно при создании качественного конечного продукта.

1315
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.06.2026 19:23
Вологодский кулак: новые уличные аттракционы установят в парках областного центра

Они позволят горожанам и гостям города проверить силу удара и скорость реакции.

Смотреть видео
Смотреть видео
30.06.2026 13:10
Любовь в стиле барокко: новый спектакль привезли в Вологду артисты череповецкого ТЮЗа

По сюжету молодой граф решает сохранить свою беззаботную жизнь вдали от брачных обязательств.

Смотреть видео
30.06.2026 10:13
Ушла эпоха: строители начали демонтаж легендарного «Зуба» в центре Вологды

По составным частям, стелу упакуют и перевезут в парк 50-летия Октября в микрорайоне Лукьяново.

Смотреть видео
29.06.2026 20:18
Творческий пленэр «Вологодские кружева» стартует в области

Сегодня открывается творческий пленэр «Вологодские кружева».

Смотреть видео
29.06.2026 18:50
Выставка на тему материнства и детства открылась в Великоустюгском музее-заповеднике

В экспозиции предметы быта, игрушки, фотографии, документы.

Смотреть видео
29.06.2026 17:47
Презентация книги «Поэзия Есенина» на китайском языке состоялась в Вологодской областной библиотеке

В Вологодской областной библиотеке состоялась презентация книги «Поэзия Есенина. Китайский перевод в стиле классической поэзии с комментариями».

Смотреть видео
29.06.2026 14:50
Коллекцию фотографий старинных храмов собирают в Тотьме

Команда краеведов планирует издать печатный альбом.

28.06.2026 16:30
Вологодские учреждения культуры участвуют в акции «Веди родителей в музей, театр, концертный зал»

С 1 июля по 15 августа владельцы Пушкинских карт могут привести родителей на мероприятия со скидкой.

27.06.2026 16:30
Встреча молодёжи с митрополитом Саввой состоялась в Семёнково

Ребята задали вопросы, обсудили жизненные темы, узнали личный опыт владыки.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас