23 апреля 2024 10:51
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2022 17:15

Искусство без границ: юные череповчане выиграли Всероссийский инклюзивный фестиваль

В Череповце дети с особенностями развития привезли с третьего Всероссийского открытого инклюзивного фестиваля победу со спектаклем «Жизнь ангелов». Творческую постановку высоко оценило жюри. Теперь же ребята готовятся представить новый номер. Какую роль театр играет для этих воспитанников и как в широком смысле арт - терапия влияет на их сознание и развитие - смотрите в сюжете вести35.рф.

Кусок из видеоспектакля: «То ли во сне, то ли наяву она увидела ангелов. Вы настоящие ангелы? - Дааа. - И вы прилетели с планеты ангелов? - Дааа. И это не сон? - Нееет..»

«Жизнь ангелов» - работа череповецкой инклюзивной школы искусств «Одуванчик» общественной организации «Я могу». Актёры - дети с ментальными и физическими нарушениями в образе ангелов ищут ответ на вопрос, что такое любовь, пытаются найти её в себе, сберечь и, конечно, подарить другим. Получасовая хореографическая постановка принесла коллективу победу на Всероссийском уровне, в номинации «Лучший пластический спектакль».

Ксения Конглиева, воспитанница школы искусств «Одуванчик»: «Сначала мы здесь все выстраивали, потом на сцене. Я была ангел-целитель. Я показывала, как-будто я лечу других ангелов. Было, конечно, сложно. Я получила эмоции волшебные, я получила эмоции красивые, яркие.» 

Театральная деятельность - едва ли не единственный способ для этих детей проявиться и раскрыть свои способности, говорят педагоги. Родители видят дополнительный стимул в таких занятиях.

Оксана Омельянович и Владислава: «Наверное, нет такой высокой оценки. Молодцы просто. Несмотря на то, что они все разные, они все такие молодцы, они справились. Для них это, конечно, вообще высокое достижение.»  

Спектакль пластический - придумала его, адаптировала для воспитанников школы и реализовала - художественный руководитель Анна Иванова. Основной упор номера - на эмоциональной выразительности и стилизованном движении. Минимум реплик, а вместо строгих сцен-свобода, которой ребята активно пользуются. Такой театр ощущений. 

Катерина Сафронова, руководитель общественной организации «Я могу»: «Либо мы навязываем человеку свои какие-то, даже если это будут классические - знания, опыт, либо мы начинаем раскрывать в нем таланты и тогда он сможет на сцене не просто сыграть, а прожить. И сделать это намного убедительнее, чем профессиональный актёр.»

Работа педагога строится на том, чтобы подобрать ребёнку роль, которая в его силах и возможностях, но которая поможет ему раскрыться. Темп спектаклю задают профессиональные актеры и волонтёры. Дети доверяют своим наставникам, что важно при создании качественного конечного продукта.

1049
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Смотреть видео
20.04.2024 13:08
Выставка картин Игоря Орлова «Земное/небесное» открылась в Вологде

Познакомиться с деревенскими пейзажами народного художника России приглашает Дом Корбакова.

Смотреть видео
19.04.2024 19:47
Международный кинофестиваль «Золотой ворон» продолжается в Череповце

Показы проходят в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Смотреть видео
19.04.2024 18:48
Вологодские театралы стали лауреатами Всероссийского фестиваля в Москве

Жюри отметило сложную хореографию, вокал и оригинальность инсценировки.

Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2024 17:14
Главный отечественный блокбастер весны «100 лет тому вперёд» покоряет вологодские кинотеатры

В большой прокат приключенческая картина выходит при участии телеканала «Россия».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас