События Череповца: капремонты домов, новогодние ёлки, сельхозярмарка и хоккей

25 ноября 2022 12:20

В Череповце за год капитально отремонтировали 27 домов. Сейчас работы завершаются на Московском, 56. Там заменили изношенную кровлю. Ремонт идет с октября, закончится на этой неделе. Общая сумма, потраченная на ремонты, — 198 миллионов рублей. Начали подготовку к ремонтам следующего года. В программу включено 20 домов. Окончательный список будет готов в декабре.

В Соляном саду впервые установили новогоднюю ель. Искусственное дерево поставили у главной сцены парка. Всего в Череповце будет девять городских новогодних ёлок. Деревья уже готовы в парке 200-летия и у ДК «Северный», на площади Химиков начали собирать ель с шатром. Еще в городе собирают световые фигуры, светодиодные фонтаны и лилии. На площади Химиков установят и световую арку, на площади Молодежи — звезды, ели и цифры «2023». Все ели и световые украшения включат в начале декабря. Тогда же на площадях начнут ставить горки.

Сегодня в Череповце на площади Химиков состоится Городская Ярмарка. На ней представят широкий ассортимент продуктов из Вологодской области: большой выбор текстильных изделий и сувениров от местных мастеров народных промыслов. Сельскохозяйственная ярмарка - часть проекта «Четыре сезона», который был создан в городе в этом году.

Музеи Череповца подготовили интересные мероприятия. В музее археологии в выходные расскажут о жизни наших предков в Средневековье на территории нынешнего города. Посетителям покажут редкие экспонаты того времени. В историко-краеведческом – можно посетить экскурсию «Череповец: жизнь на фоне сталинского ампира»: это часть истории города 50-60х годов. В музее природы дети узнают, что такое здоровый образ жизни. А в старейшей аптеке города на Советском, 30-а на интерактивной экскурсии гостей познакомят с профессией фармацевта, лекарствами, посудой, приборами и устройствами для приготовления порошков, мазей и растворов. Дом- музей Верещагиных проведет мастер – классы по созданию куклы – хранительницы домашнего очага. В отделе редкой книги ждут на программу «Для самой любимой» - по созданию подарка для мамы. День матери отмечается в это воскресенье 27 ноября.

Северсталь прервала серию поражений из 4-х матчей. Вчера в Ледовом дворце череповчане обыграли подмосковный Витязь. В начале второго периода они уже вели 2:0, и полученным преимуществом воспользовались до конца матча. В итоге сталевары победили в основное время со счётом 3:2. Команда по-прежнему занимает 9 место в Западной зоне. Следующий матч «Северсталь» проведёт уже завтра, снова на домашнем льду с омским «Авангардом».

Полная версия