07 июля 2025 00:10
°C
Вести
Вологда
28 ноября 2022 15:53

События Череповца: новые трамваи, «чистый воздух», трасса на Пошехонье и школьный футбол

Череповчанам показали, как собирают современные трамваи, которые совсем скоро выйдут на линию в промышленном центре Вологодской области. Видеоотчет о поездке на машиностроительное предприятие в Тверь Вадим Германов разместил в своем паблике. До конца этого года в город поступят четыре новых вагона, а в первой половине 2023-го - еще восемь трамваев. Все они не только красивые, но и удобные - оснащены кондиционерами, медиакоплексами и базами для зарядки телефонов. Также в будущем году планируют начать капитальный ремонт путей.

Обновление трамвайного парка в Череповце стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Чистый воздух». Крупные промышленные предприятия взяли на себя обязательства по снижению своего воздействия на окружающую среду и планомерно работают над улучшением экологической обстановки. Так, металлургический комбинат отчитался о результатах за девять месяцев этого года. Предприятие улучшило экологические показатели, снизив выбросы в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в реку Кошту и размещение отходов на полигоне. Напомню, цель - снизить выбросы загрязняющих веществ не менее чем на 20 процентов к 2025 году от уровня 2017 года. ЧерМК выполнил обязательства уже больше, чем наполовину.

Ярославский участок пошехонской трассы отремонтируют в будущем году - сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Минувшим летом привели в порядок участок от Пошехонья до деревни Каменка, остаются еще проблемные двадцать два километра до границы с Вологодской областью. В будущем году также продолжится ремонт этой дороги в нашем регионе. Предстоит привести в порядок отрезок от Мяксы до Череповца. Трасса Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец - часть опорной сети дорог России и проходит через несколько регионов. Ее ремонты в разных субъектах синхронизированы. Для череповчан это самый короткий и удобный путь в Москву.

В Череповце сегодня стартует первый турнир Футбольной школьной лиги. Сорок команд будут бороться за первенство в течение трех месяцев. Две возрастных категории - мальчики до 12 лет и юноши до 15 лет. К проекту подключились двадцать пять школ. Турнир - совместное начинание мэрии, малого и среднего бизнеса.

1658
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.07.2025 17:00
27 супружеских пар наградили медалями «За любовь и верность» в Вологде

Торжественное мероприятие состоялось в зале областной филармонии.

Смотреть видео
06.07.2025 15:59
Больше 153 млн рублей выделено на развитие Сямженского округа

Такое заявление сделал губернатор во время подведения итогов голосования по проекту «Градсоветы 2.0».

06.07.2025 14:30
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Зеленковы из Вологодского округа

Пара отпраздновала 60-летний юбилей супружеской жизни.

Смотреть видео
06.07.2025 13:00
Сразу несколько программ по улучшению связи и интернета реализуются в Вологодской области

В регионе действуют несколько программ, направленных на улучшение связи и доступа в интернет в населённых пунктах.

Смотреть видео
05.07.2025 14:00
Летний период подготовки стартовал у вологодских бойцов Росгвардии

Для личного состава частей специального и оперативного назначения, артиллерийских, моторизованных, инженерных, разведывательных подразделений, отрядов ОМОН и СОБР спланировано несколько сотен мероприятий боевой подготовки на основе опыта, полученного в ходе спецоперации.

05.07.2025 09:00
Вологодские молодые семьи могут получить 300 тысяч рублей

Обязательное условие для выплаты – рождение третьего или последующего ребёнка.

Смотреть видео
04.07.2025 21:45
Молодожёны из Шексны решили отпраздновать свадьбу в деревне в традиционном стиле

Елизавета и Валентин Сватковы на свое торжество в деревню Левинскую Шекснинского округа из ЗАГСа приехали в тракторной тележке с пахучим сеном.

Смотреть видео
04.07.2025 19:50
День города: 245-й день рождения готовится отметить Грязовец

Многочисленные праздничные мероприятия пройдут в субботу на разных площадках.

Смотреть видео
04.07.2025 18:53
Капитальный ремонт детского сада «Теремок» завершается в Белозерске

Рабочие заменили все ветхие коммуникации, сохранив при этом исторический облик деревянного дома.

Смотреть видео
04.07.2025 16:55
Вологодский Минстрой начал приём заявлений на жилищные сертификаты от 18-летних детей-сирот

В Министерстве строительства региона начали принимать заявление на жилищные сертификаты от 18-летних детей-сирот.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас