Чай с привкусом химии: причины ухудшения качества воды выясняют в Вологде

29 ноября 2022 10:43

А в Вологде сейчас выясняют причины ухудшения качества воды. С этой проблемой большинство жителей города столкнулись еще в пятницу. О неприятном запахе воды в соцсетях публиковали жалобы из разных районов. После принятых Горводоканалом мер ситуация начала исправляться. Сейчас организована специальная проверка. Подробнее расскажем в следующем материале.

Чай с привкусом химии и силоса. Фильтрация почти не помогает. Душ не добавляет свежести, скорее наоборот. Невозможно постирать белье, помыть руки. И так по всей Вологде. Жалобы на ужасный запах воды в эти выходные переполнили социальные сети. Сильнее всего он чувствовался в Водниках, центре и Заречье.

В руководстве Вологдагорводоканала пояснили - резкий запах имеет вода в основном городском источнике - реке Вологде. Контрольные замеры сделали еще в пятницу, как только стали поступать первые жалобы.

Для того, чтобы справиться с ситуацией, на очистных сооружениях увеличили до максимума дозу порошкового активированного угля, скорректировали дозы реагентов - сульфата аммония и хлора. В течение суток городская сеть была переведена на альтернативный источник водоснабжения – озеро Кубенское. А водовод промыли от возможных загрязнений. Сегодня вода на контрольной точке, соответствует норме.

Работа над ошибками еще продолжается: предстоит выяснить от куда загрязнения попали в зону водозабора. Специалисты уже осмотрели первый и второй пояс охранной зоны

В понедельник утром резкий запах перестал чувствоваться в большинстве домов. Но окончательно он пропадет, когда вода в городской сети полностью обновится. 

Полная версия