28 июля 2026 17:01
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2022 10:48

Тревожный звонок: в Вологодской области растёт число заболевших свиным гриппом

Медики выявляют всё больше случаев свиного гриппа. Да, в целом рост заболеваемости ОРВИ в Вологодской области ниже среднероссийских показателей, однако врачи говорят о превышении эпидпорога среди детей и подростков. Насколько всё серьёзно – материал Вести35.рф.

Наготове чеснок и лимоны, кабинеты и классы регулярно проветриваются, социальная дистанция соблюдается - сезон простуд в самом разгаре. Подъем заболеваемости наблюдают две недели подряд. Участковый терапевт кадуйской поликлиники Лидия Харина подтверждает - нагрузка выросла. У каждого чихающего и кашляющего пациента обязательно берут мазок.

В нашем регионе рост заболеваемости пока ниже, чем в среднем по стране, но тенденция настораживающая. Среди детей и подростков показатели уже перешагнули эпидемический порог. Сейчас на карантине восемь групп в восьми детских садах Вожегодского, Никольского, Сокольского, Устюженского, Усть-Кубинского и Харовского районов. А также двадцать два класса в двенадцати школах Череповца, Череповецкого Вытегорского, Грязовецкого, Сокольского и Устюженского районов. В садиках и школах запускают целые кампании по профилактике. 

Еще совсем недавно казалось, что ковид «победил» грипп, однако это, конечно, далеко не так. С начала ноября в нашем регионе зафиксировано девятнадцать подтвержденных случаев. Причем преобладает штамм А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп». 

Прививочная кампания против гриппа завершается. В Вологодской области вакцинировались больше полумиллиона человек, в том числе сто шестьдесят тысяч детей. Врачи надеются, что созданный барьер поможет избежать негативного развития эпидемиологической ситуации. Но готовы к любому сценарию - создан необходимый запас лекарств, с коечным фондом в больницах тоже все в порядке. 

Пандемия научила весь мир - вакцинация - лучшая профилактика вирусных заболеваний, а ещё важно помнить о гигиене. Часто мыть руки, пользоваться антисептиком, надевать маски в людных местах и оставаться дома, если чувствуешь себя неважно. Это забота о себе и окружающих.

3058
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.07.2026 18:15
Советы вологжанам: как обезопасить свою печень и проводить врачебную профилактику

Начавшуюся неделю федеральный Минздрав посвящает профилактике заболеваний печени.

Смотреть видео
25.07.2026 12:00
Вологжанам: Неделя сохранения здоровья головного мозга проходит в России

О том, что нужно делать для профилактики и как развивать память, говорили в студии «Радио России» вместе с врачом-неврологом.

Смотреть видео
24.07.2026 17:20
Советы вологжанам: как сохранить работоспособность мозга и здоровье ума

Ресурс одного из главных органов человеческого организма напрямую зависит от повседневных привычек.

Смотреть видео
22.07.2026 19:00
Более 750 вологжан прошли экспресс-тестирование на ВИЧ с начала года

В регионе проводится кампания по бесплатному и анонимному обследованию.

22.07.2026 15:00
Плановая диспансеризация помогла обнаружить диабет жительнице Харовского округа

В Минздраве области рассказали, женщина не отмечала тревожных симптомов и проходила обследование в плановом порядке.

Смотреть видео
22.07.2026 10:50
25 лет исполнилось отделению опухолей головы и шеи Вологодского областного онкодиспансера

Ежегодно его специалисты принимают около 800 пациентов.

Смотреть видео
22.07.2026 09:00
Неделя профилактики заболеваний головного мозга проходит в Вологодской области

Просветительские мероприятия проходят по всей России.

21.07.2026 12:30
Глава СК России потребовал доклад по уголовному делу о гибели нерожденного ребёнка у вологжанки

Глава СК РФ поручил доложить о ходе и результатах расследования.

16.07.2026 11:40
Почти 40 выездов совершил передвижной медкомплекс по Череповецкому округу

Выезды передвижного медкомплекса проходят в рамках национального проекта Президента РФ «Продолжительная и активная жизнь».

15.07.2026 17:30
Кадровый состав сферы здравоохранения увеличился в Вологодской области

15 земских докторов и фельдшеров трудоустроились в регионе с начала года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас