11 августа 2026 20:09
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2022 10:48

Тревожный звонок: в Вологодской области растёт число заболевших свиным гриппом

Медики выявляют всё больше случаев свиного гриппа. Да, в целом рост заболеваемости ОРВИ в Вологодской области ниже среднероссийских показателей, однако врачи говорят о превышении эпидпорога среди детей и подростков. Насколько всё серьёзно – материал Вести35.рф.

Наготове чеснок и лимоны, кабинеты и классы регулярно проветриваются, социальная дистанция соблюдается - сезон простуд в самом разгаре. Подъем заболеваемости наблюдают две недели подряд. Участковый терапевт кадуйской поликлиники Лидия Харина подтверждает - нагрузка выросла. У каждого чихающего и кашляющего пациента обязательно берут мазок.

В нашем регионе рост заболеваемости пока ниже, чем в среднем по стране, но тенденция настораживающая. Среди детей и подростков показатели уже перешагнули эпидемический порог. Сейчас на карантине восемь групп в восьми детских садах Вожегодского, Никольского, Сокольского, Устюженского, Усть-Кубинского и Харовского районов. А также двадцать два класса в двенадцати школах Череповца, Череповецкого Вытегорского, Грязовецкого, Сокольского и Устюженского районов. В садиках и школах запускают целые кампании по профилактике. 

Еще совсем недавно казалось, что ковид «победил» грипп, однако это, конечно, далеко не так. С начала ноября в нашем регионе зафиксировано девятнадцать подтвержденных случаев. Причем преобладает штамм А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп». 

Прививочная кампания против гриппа завершается. В Вологодской области вакцинировались больше полумиллиона человек, в том числе сто шестьдесят тысяч детей. Врачи надеются, что созданный барьер поможет избежать негативного развития эпидемиологической ситуации. Но готовы к любому сценарию - создан необходимый запас лекарств, с коечным фондом в больницах тоже все в порядке. 

Пандемия научила весь мир - вакцинация - лучшая профилактика вирусных заболеваний, а ещё важно помнить о гигиене. Часто мыть руки, пользоваться антисептиком, надевать маски в людных местах и оставаться дома, если чувствуешь себя неважно. Это забота о себе и окружающих.

3076
Другие новости рубрики
16:30
150 тысяч рублей будут получать участковые врачи в Вологодской области

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов на профильном часе.

Смотреть видео
10.08.2026 15:50
60 лет со дня основания отмечает вологодское Отделение патологии новорождённых и недоношенных детей

Оно было создано в августе 1966 года на базе детской больницы.

Смотреть видео
10.08.2026 14:50
Школу сахарного диабета прошли более 6 тысяч вологжан

Это данные за восемь месяцев.

09.08.2026 15:00
Более 2,5 тысяч операций выполнили в Вологодском областном онкологическом диспансере

В регионе проводится активная работа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

09.08.2026 12:00
Более 17 тысяч онкоскринингов проведено в Вологодской области с начала года

Онкоскрининг позволяет оценить состояние слизистой оболочки рта и своевременно выявить изменения.

09.08.2026 09:00
Ребёнка с травмой от бензопилы спасли вологодские врачи

Подросток был доставлен в Вологодскую областную детскую клиническую больницу.

08.08.2026 12:00
Вологодские врачи спасли пациентку с аневризмой аорты

68-летней женщине стало плохо в машине.

Смотреть видео
06.08.2026 15:00
Проверить здоровье в медицинском шатре смогут череповчане

А в Череповце сегодня можно будет проверить здоровье во время прогулки.

Смотреть видео
06.08.2026 13:30
Выездной приём проведут врачи в Бабаевском округе

Обязательно направление лечащего врача.

04.08.2026 17:30
Свыше пяти человек на место составил конкурс в Вологодском филиале ЯГМУ

В этом году на 75 бюджетных мест по специальности «лечебное дело» претендовали более 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас