23 июня 2026 12:38
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2022 10:48

Тревожный звонок: в Вологодской области растёт число заболевших свиным гриппом

Медики выявляют всё больше случаев свиного гриппа. Да, в целом рост заболеваемости ОРВИ в Вологодской области ниже среднероссийских показателей, однако врачи говорят о превышении эпидпорога среди детей и подростков. Насколько всё серьёзно – материал Вести35.рф.

Наготове чеснок и лимоны, кабинеты и классы регулярно проветриваются, социальная дистанция соблюдается - сезон простуд в самом разгаре. Подъем заболеваемости наблюдают две недели подряд. Участковый терапевт кадуйской поликлиники Лидия Харина подтверждает - нагрузка выросла. У каждого чихающего и кашляющего пациента обязательно берут мазок.

В нашем регионе рост заболеваемости пока ниже, чем в среднем по стране, но тенденция настораживающая. Среди детей и подростков показатели уже перешагнули эпидемический порог. Сейчас на карантине восемь групп в восьми детских садах Вожегодского, Никольского, Сокольского, Устюженского, Усть-Кубинского и Харовского районов. А также двадцать два класса в двенадцати школах Череповца, Череповецкого Вытегорского, Грязовецкого, Сокольского и Устюженского районов. В садиках и школах запускают целые кампании по профилактике. 

Еще совсем недавно казалось, что ковид «победил» грипп, однако это, конечно, далеко не так. С начала ноября в нашем регионе зафиксировано девятнадцать подтвержденных случаев. Причем преобладает штамм А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп». 

Прививочная кампания против гриппа завершается. В Вологодской области вакцинировались больше полумиллиона человек, в том числе сто шестьдесят тысяч детей. Врачи надеются, что созданный барьер поможет избежать негативного развития эпидемиологической ситуации. Но готовы к любому сценарию - создан необходимый запас лекарств, с коечным фондом в больницах тоже все в порядке. 

Пандемия научила весь мир - вакцинация - лучшая профилактика вирусных заболеваний, а ещё важно помнить о гигиене. Часто мыть руки, пользоваться антисептиком, надевать маски в людных местах и оставаться дома, если чувствуешь себя неважно. Это забота о себе и окружающих.

3016
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.06.2026 11:40
Новая городская поликлиника № 7 в Череповце открыта и готова принимать пациентов

Официально самое крупное и технологически оснащённое амбулаторное учреждение региона было открыто накануне.

20.06.2026 15:00
Михаил Мурашко и Георгий Филимонов открыли новое здание Череповецкой городской поликлиники № 7

Министр здравоохранения Российской Федерации и губернатор Вологодской области приняли участие в торжественной церемонии открытия нового объекта региональной системы здравоохранения.

Смотреть видео
19.06.2026 19:40
Московская церковная больница Святителя Алексия открыла учебный класс для медсестёр в Череповце

В Череповце московская церковная больница Святителя Алексия открыла симуляционный учебный класс для подготовки младших медицинских сестёр и добровольцев по уходу.

Смотреть видео
19.06.2026 12:33
Череповецкие медработники готовятся к профессиональному празднику

Приближается День медицинского работника.

Смотреть видео
17.06.2026 19:02
Выездные пункты профилактики приступят к работе в Череповце

Акция «Шаг к здоровью» будет проходить каждый четверг.

17.06.2026 15:36
Вологжанка Ирина Мозалевская примет участие во Всероссийском форуме пациентов ЛДПР

На мероприятии будут обсуждается вопросы развития здравоохранения и улучшения качества оказания помощи людям.

Смотреть видео
17.06.2026 14:07
Вологодская городская стоматологическая поликлиника полностью перешла на цифровые снимки

В учреждении появились новые рентген-аппараты, сканеры для пластин и единый сервер для хранения данных.

Смотреть видео
17.06.2026 09:00
Советы вологжанам: профилактики детского травматизма летом

К специалистам в сутки попадают 60-70 человек.

Смотреть видео
16.06.2026 11:25
Больше 20 участников СВО принял Вологодский реабилитационный центр с начала года

Три года на передовой, тяжёлое ранение и долгий путь домой.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас