25 апреля 2024 13:31
°C
Вести
Вологда
5 декабря 2022 17:09

Агенты безопасности: юные череповчане познакомились с работой спецслужб

Больше пяти тысяч череповецких школьников в этом году познакомились с работой спецслужб и усвоили основы безопасного поведения, благодаря проекту «Агенты безопасности», который реализуется при поддержке АО «Апатит». Итоги первого года работы проекта подвели на масштабном фестивале. Подробности далее. 

Юные «агенты безопасности» снова на задании. Целый день они знакомились с профессиями, без которых общество просто не сможет существовать. На себе испытали - как непросто собраться на пожар, научились оказывать первую помощь, затвердили правила дорожного движения, узнали, как работают кинологи и выяснили, что для исследования улик криминалисту нужно химию знать на «отлично».

«Нас подробно познакомили с нормами поведения в интернете, создание паролей безопасных узнали», - Рагим Мамедов, участник проекта.

Особенное внимание уделили кибербезопасности. По данным полиции, треть всех преступлений в Вологодской области совершается дистанционно уже сейчас. Подрастающему поколению, которому предстоит жить в мире развитых информационных технологий, навыки безопасного поведения в Интернете прививают в школе. На фестивале, организованном при поддержке АО «Апатит», перед ребятами выступил представитель одного из крупнейших отечественных разработчиков цифровых «доспехов». 

«Как не попасться на удочку злоумышленников? Защитить себя и свои данные? Нужно формировать цифровую грамотность. Чтобы навыки и умения, которые учащиеся получают в школе были применимы и в реальной жизни», - Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.

Аналогов проекту «Агенты безопасности» в России нет. Это совместное начинание АО «Апатит», УМВД и интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета». На занятиях школьники подробно знакомятся с работой полицейских и пожарных, учатся распознавать угрозы и правильно реагировать на них. 

«Данный проект очень востребован. Мы объединили работу нескольких служб. Реализовали этот проект вместе. Он интерактивен, мультимедиен и очень интересен ребятам», - Юлия Бондаренко, директор профориентационно-выставочного центра.

«Уникальный проект. На самом деле очень полезен. В ненавязчивой абсолютно форме прививает основы безопасного поведения в разных областях жизни», - Светлана Ненилина, заместитель директора школы №10.

Экскурсии в пожарные части и полицейские участки, практические занятия под руководством ведущих экспертов по безопасности - за год для детей провели больше четырехсот мероприятий. Самых активных наградили на фестивале. 

«Вы попробовав на себе квесты и практические занятия теперь знаете, что безопасность - это не пустые слова. Кто обучен – тот вооружён», - Виктор Пестерев, начальник УМВД России по Вологодской области. 

«Это становится таким большим общественным проектом. Я рад, что он реализуется при поддержке и участии нашей компании. И уверен, что он поможет сделать окружающий нас мир более безопасным», - Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит». 

Проект «Агенты безопасности» тиражируется и на другие регионы присутствия «ФосАгро». К нему уже подключились Волхов и Балаково. 

1389
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

9:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
24.04.2024 13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

24.04.2024 13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович Коновалов назначен 23 апреля. 

Смотреть видео
24.04.2024 12:34
Оперативные решения: кадровые перестановки, проблемы с водой и новая программа Георгия Филимонова

Кадровые назначения, новые полномочия областных Департаментов, развитие и благоустройство территорий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас