18 апреля 2024 22:44
°C
Вести
Вологда
5 декабря 2022 12:09

Первый пошёл: промышленный ветрогенератор заработал в Вологодской области

Его установили рядом с федеральной трассой под Шексной. На альтернативный источник энергии перейдёт бетонный завод и предприятие придорожного сервиса. Сооружение отлично видно с дороги.

Михайловское подворье – крупный придорожный сервис в Шекснинском районе – переходит на электрическую энергию от ветряного генератора. Проект пилотный и крайне необходимый предприятию. Для его руководителей это неизбежное решение, ведь сейчас зимой на электроэнергию уходит по 350 тысяч рублей 

«Очень дорогая электроэнергия. И весь мир движется к альтернативной энергетике. Ну, это эксперимент. Слава богу, что у нас есть финансовые возможности заниматься такими экспериментами», – Елена Морозова, индивидуальный предприниматель. 

На территории предприятия парковка, две гостиницы, ресторан, баня, прачечная. На противоположной стороне трассы, где и поставили ветряной генератор, компания расширяет свой бизнес. Здесь карьер, бетонный завод, скоро будет сдан автомоечный комплекс, а в перспективе появится такой же – второй придорожный комплекс. 

Электроэнергию от ветрогенератора будут использовать в качестве основного и надежного источника питания. Установка будет подавать ресурс на все объекты комплекса, в том числе строящиеся. Главный эффект – существенное снижение затрат.     

На монтаж ушли считанные дни, произвела его московская фирма-разработчик. Теперь с трассы хорошо видна 40-метровая мачта и сам ветряной генератор с лопастями по 10 метров. На 80% оборудование – отечественного производства. Оно выдерживает самые разные температурные режимы и в наших широтах будет работать даже без дополнительного подогрева. В ближайшие дни его введут в эксплуатацию. 

Для компании это уже второй ветрогенератор. Первый – с малой мощностью в 15 кв вместе с солнечными батареями установили недавно ради эксперимента рядом с гостиницей. Новый инвестпроект обошелся компании в 10 млн рублей. Окупится он за 4-6 лет. 

«Наша цель была в том, чтобы снизить затраты на электроэнергии, уйти от зависимости от сбытовой и не зависеть ни от отключений, ни от чего. То есть отключения сказываются на работе предприятия. Надеемся на лучшее, всё будет хорошо», – Павел Логинов, директор придорожного комплекса «Михайловское подворье».

Промышленный ветряной генератор – пилотный проект альтернативной энергии в регионе. Возможно, положительный опыт шекснинского предприятия поможет его распространению и в других районах.  

3114
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас