Вологжанка недовольна развернувшейся вблизи от её дома стройкой

6 декабря 2022 14:20

Героиня нашего следующего материала была несколько озадачена, когда в непосредственной близости от её участка начали строить магазин. Были ли при этом нарушены нормы, установленные законодательством? Наша съёмочная группа разобралась в этом вопросе.

Хорошо, когда ближайший магазин находится в доступной близости от жилого дома. Это удобно: не надо далеко ходить. Однако не всем нравится такое соседство с общественным зданием. Рядом с участком Лии Иляскиной из Вологодского района идёт стройка. Скоро здесь появится магазин. На расстоянии чуть больше метра от её забора будет выстроена стена длинной 20 метров и высотой почти 6,5. 

Строительство торговых точек в непосредственной близости с частными участками – разрешается, – поясняют специалисты. Однако есть определенные требования.

При выборе места для строительства также необходимо учитывать, чтобы к зданию был подъезд для пожарных машин. Кроме того, нормами предусмотрено установка противопожарных стен. 

Информация о том, сколько отступать от забора, от улиц, от соседних участков и построек при строительстве дома содержится в градостроительных нормах и правилах. Например, в дачном и садоводческом товариществе между жилыми строениями, в том числе находящимися на участке соседа, – от 6 до 15 метров. Это зависит от материала, из которого они сделаны. Минимальное расстояние между домом и забором – 3 метра. От забора до курятников и сараев для животных – 4 метра. Законом регулируется и расстояние до деревьев и кустарников. Поэтому, если вы только планируете посадки и постройки на своем участке, следует ознакомиться с нормами. 

Полная версия