04 июля 2025 03:53
°C
Вести
Вологда
8 декабря 2022 10:51

Первые в стране: многоэтажные дома из CLT-панелей построили в Соколе

Одно из главных практических достижений форума представили в Соколе. Состоялась церемония завершения строительства первых в России многоэтажных деревянных домов. Два четырехэтажных здания собраны из СиЭлТи-панелей местного производства. Корпуса построили всего за 4 месяца, вместе с отделкой и прокладкой сетей здания были готовы уже через полгода после начала строительства. Первыми жильцами дома станут сотрудники Сокольских предприятий. Дома из деревянных панелей экологически чистые, хорошо сохраняют тепло и не дают усадку. 

«В нашей стране такие дома ни строились никогда. Это первые два многоэтажных дома. Полностью из СиЭлТи-панелей. Что это даёт строительной отрасли российской федерации: это экологические чистые быстро возводимые домокомплекты. Их можно строить до 10 этажей. Можно гражданские объекты, социальные объекты, промышленные объекты, многоквартирные дома. Это скорость, это высокое качество. Сейсмостойкость. Это и пожарная безопасность. С этого дня начнется тиражирование этой практики на все регионы России. Будущее за деревянным домостроением», - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

4632
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.07.2025 21:12
Семейство уток поселилось в обновлённом общественном пространстве «Каскад прудов» в Верховажье

Пернатых заметили на территории верхнего и нижнего водоёмов в начале этой недели.

Смотреть видео
03.07.2025 20:43
События Череповца: оплата проезда, ремонта Октябрьского моста, интерактив в Музее аптеки

Изменилась стоимость проезда в десятых автобусах муниципальной Автоколонны.

Смотреть видео
03.07.2025 17:48
Работы по благоустройству территории будущей автостанции стартовали в центре Верховажья

Работы проводятся в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

03.07.2025 16:20
Вологодские синоптики предупредили об усилении ветра, грозах и граде

Резкое потепление сменится очередным похолоданием.

03.07.2025 15:30
Участок дороги от улицы Козлёнской до улицы Герцена перекроют с 5 июля в Вологде

Это связано с капремонтом улицы Мира. Работы пройдут на средства областного бюджета.

Смотреть видео
03.07.2025 13:32
Временное отключение телерадиосигнала произойдёт в передающих центрах Чагоды и Устюжны

Вещание телеканалов холдинга ВГТРК и «Радио России» будет прерываться с 9 до 17 часов.

Смотреть видео
03.07.2025 12:48
Нарушители правил парковки у череповецкого ЖД вокзала мешают городскому общественному транспорту

Только за одну проверку инспекторы ГИБДД выписали 5 штрафов.

Смотреть видео
03.07.2025 10:16
Сразу три вологодские пары выступят на всероссийском свадебном фестивале «Россия. Соединяя сердца»

В День семьи, любви и верности три вологодские пары примут участие во Всероссийском свадебном фестивале «Россия. Соединяя сердца».

Смотреть видео
02.07.2025 20:47
Сразу 20 вологодских юношей призваны для прохождения военной службы в воинских частях Росгвардии

Призывники прошли тщательный отбор, включающий не только оценку состояния здоровья, профессионально-психологическое тестирование, но и изучение биографических данных, систему социальных связей, уровень личностного и социального развития.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас