22 сентября 2023 03:30
°C
Вести
Вологда
8 декабря 2022 10:51

Первые в стране: многоэтажные дома из CLT-панелей построили в Соколе

Одно из главных практических достижений форума представили в Соколе. Состоялась церемония завершения строительства первых в России многоэтажных деревянных домов. Два четырехэтажных здания собраны из СиЭлТи-панелей местного производства. Корпуса построили всего за 4 месяца, вместе с отделкой и прокладкой сетей здания были готовы уже через полгода после начала строительства. Первыми жильцами дома станут сотрудники Сокольских предприятий. Дома из деревянных панелей экологически чистые, хорошо сохраняют тепло и не дают усадку. 

«В нашей стране такие дома ни строились никогда. Это первые два многоэтажных дома. Полностью из СиЭлТи-панелей. Что это даёт строительной отрасли российской федерации: это экологические чистые быстро возводимые домокомплекты. Их можно строить до 10 этажей. Можно гражданские объекты, социальные объекты, промышленные объекты, многоквартирные дома. Это скорость, это высокое качество. Сейсмостойкость. Это и пожарная безопасность. С этого дня начнется тиражирование этой практики на все регионы России. Будущее за деревянным домостроением», - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

3533
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.09.2023 17:44
Анонс «На страже дорог»: безопасность пешеходов

Чтобы ДТП с участием детей стало меньше в школы и детские сады приходят инструкторы социальной кампании «Продвижение без опасности» и сотрудники ГИБДД.

Смотреть видео
21.09.2023 17:13
События Череповца: свет на лыжне, деревья для сквера, хоккей, экскурсии 

На новой стартовой площадке лыжного стадиона в Зашекснинском районе появилось освещение.

21.09.2023 16:15
Тридцать вологодских семей получат новое жильё благодаря программе переселения

Средства на это были выделены ходе сегодняшних поправок в городской бюджет.

Смотреть видео
21.09.2023 14:15
Международный хакатон «Синеус» стартует в Вологодской области

Это состязания для разработчиков компьютерных игр и программистов.

21.09.2023 13:43
Дорожники спасли сбитую машиной собаку в Череповецком районе

Сейчас животному ищут новых хозяев или хотя бы временное жилище.

Смотреть видео
21.09.2023 13:15
Завершён ремонт на автодороге Липин Бор-Васильевская в Вашкинском округе

Трехкилометровый отрезок трассы восстановили по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с опережением графика на год.

21.09.2023 10:43
Медвежье семейство держит в страхе жителей крупного посёлка под Шексной

Людей настоятельно просят воздержаться от похода лес.

Смотреть видео
21.09.2023 10:14
Основной этап капремонта моста стартовал в Кувшиново

Первую сваю моста в Кувшиново забили накануне утром на берегу Вологды.

Смотреть видео
21.09.2023 08:42
Нюксенский округ присоединился ко «Всероссийской неделе безопасности дорожного движения»

Автоинспекторы вместе с учителями рассказывают детям и родителям о Правилах движения.

20.09.2023 17:44
Отдел фальсификации работает в открывшемся Доме вологодского масла

Выставочный центр, посвящённый знаменитому вкусному бренду региона, открылся накануне в старинном особняке в центре города.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас