Социальные инициативы вологжан по улучшению качества жизни признаны лучшими в России

12 декабря 2022 11:59

Сразу два проекта: «Юные фридайверы» и «Фабрика добрых дел» стали победителями международной добровольческой премии «Мы вместе». Подробнее о волонтёрстве федерального уровня в репортаже вести35.рф.

Евгения Скрипунцова - юрист, а Сергей Хохряков работает в строительстве, но в свободное время оба они - волонтёры. Учат самых маленьких не бояться воды, быть сильными и ловкими. Правильное дыхание, чёткие движения… Их мечта, чтобы как можно больше детей занимались физкультурой, а желательно выбирали их любимый вид спорта - фридайвинг. 

Евгения Скрипунцова, автор проекта «Юные фридайверы»: «Мы старается делать так, чтобы дети с ОВЗ занимались в группах с обычными детьми. Это и социализация, и адаптация детей. Дети приходят с разными диагнозами. Основное - это ДЦП. Но сеть с нарушением слуха, незрячие. К нам приезжала Машенька. Она занималась в аппарате Елизарова. Ее привозили из Устюжны к нам два раза в неделю. Сейчас она уже сняла аппарат и тренируется на постоянной основе. И проплывает больше 25 метров на одном вдохе.» 

За два года курс гидрореабилитации прошли больше семидесяти детей. Нырять и плавать бесплатно учат также ребят из многодетных семей и малышей из Дома малютки. Все вместе они - большая дружная команда.

Сергей Хохряков, автор проекта «Юные фридайверы»: «В воде происходит расслабление мышц, дети начинают пользоваться своим телом совершенно по-другому. Чем лучше мы дышим, тем лучше чувствует организм.» 

Проект «Юные фридайверы» получил всероссийское признание. Он стал победителем международной добровольческой премии «Мы вместе» в номинации «Здоровье нации». 

«Благодарю экспертов за высокую оценку. Федерацию фридайвинга. Правительство Вологодской области. И всех, кто поддерживает наш проект. Спорт - это норма жизни. Мы мечтаем, чтобы в будущем фридайвинг стал олимпийским видом спорта.»  

В этом году в финале премии чествовали сразу две добровольческие социальные инициативы из Вологодской области. Федеральный социальный проект «Фабрика добрых дел» стал лучшим в номинации «Помощь людям» в категории НКО. «Фабрика добрых дел» объединяет волонтеров не только из нашей области - к ней присоединяются добровольцы из других регионов. Они помогли уже пятнадцати тысячам человек: инвалидам, ветеранам, одиноким мамам, малообеспеченным семьям. 

Антон Холодов, основатель Федерального социального проекта «Фабрика Добрых Дел»: «Для всей нашей большой дружной команды «Фабрики добрых дел» - это большая честь - получить такую престижную, международную награду. Это высокая оценка. Мы постараемся её оправдать. Наша миссия - нести культуру помогающего поведения в обществе.»

На премию «Мы вместе» в этом году поступило больше 30 тысяч заявок. В финал вышли 112 лучших общественно значимых проектов со всей России. Награждение победителей проходило на Международном форуме гражданского участия в Москве.

Полная версия