Впервые в истории государственной поддержки сельского хозяйства вологодские предприятия получили субсидии на выращивание масличных культур. Больше всего посевных площадей для рапса отводится в Грязовецком районе.
Коровы с аппетитом едят обогащенный витаминами и минералами комбикорм. Такой рацион положительно влияет на количество и качество молока.
«Всем коровам нужен протеин в кормлении и для обогащения кормосмеси мы применяем рапсовый жмых. Это позволяет нам получить более высокие надои, белок в молоке, жир в молоке и более полноценное молоко», - Елена Шарапова - главный зоотехник Племзавода-колхоза имени 50-летия СССР.
Рапсовый жмых производят здесь же на сельхозпредприятии. Завод в Грязовецком районе - единственный в регионе, где перерабатывают семена рапса. На современном оборудовании из них отжимают масло. В среднем за смену получается до трёх тысяч литров. Оно идет на экспорт: используется как в пищевой отрасли, так и промышленных целях. А остальное сырье высушивают и отвозят на ферму. Это и есть жмых.
В этом году хозяйства региона впервые получили господдержку на стимулирование производства масличных культур. Субсидию выплатили 9 сельхозпредприятиям на общую сумму 4 с половиной миллиона рублей. Большая часть из них из федерального бюджета. Всего за сезон собрано в регионе около 5,5 тонн рапса. Посевные площади увеличиваются с каждым годом.
Также из областного бюджета выделяют деньги на покупку семян сортов и гибридов рапса. В перспективе - строительство заводов по переработке урожая.