Уникальная операция на головном мозге спасла жизнь беременной устюжанке и её малышу

22 декабря 2022 13:57

А теперь об уникальной операции, которая помогла спасти жизнь матери и малышу. Жительница Красавино Великоустюгского округа будучи беременной перенесла хирургическое вмешательство на головном мозге. Наша съемочная группа встретилась с девушкой, которая на днях родила здорового ребенка.

Анна Щапина обнимает своего малыша. Недавно девушку перевели из реанимации в обычную палату. Теперь мама и ребенок могут находиться вместе. Анна родила здорового мальчика после перенесенной операции. Когда устюжанка была на 7-м месяце беременности, у нее случилось кровоизлияние. Во время обследования врачи обнаружили большую мешотчатую аневризму артерии головного мозга.    

Аневризма - очень опасная патология. Это расширение кровеносных сосудов, которое может стать причиной множества тяжелейших неврологических расстройств и даже смерти. Медлить было нельзя. Решение о срочной операции было принято после консультации со специалистами федеральных центров.

Нейрохирурги помогли пациентке и смогли сохранить будущего ребёнка. Сейчас Анна и ее новорожденный сын чувствуют себя хорошо. Но пока находятся под особым присмотром врачей.

Подобные случаи редко, но все же встречаются. 10 лет назад в роддом поступила пациентка с аналогичной патологией. Но тогда женщину спасти не удалось. В настоящее время благодаря современному оборудованию, оперативной связи со специалистами федеральных структур и слаженной работе врачей удается быстро диагностировать серьезные болезни и начинать лечение своевременно. 

Сейчас Анна Щапина проходит плановое обследование, после которого маму и малыша выпишут домой. 

Полная версия