24 апреля 2024 11:05
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2022 14:45

Вологжанам рассказали о выборе сладких подарков для детей на Новый год

Накануне праздника в магазинах представлен огромный выбор коробок разных форм и размеров. Но какая из них больше понравится ребёнку? И насколько велика разница между дешёвыми и дорогими наборами? На эти и другие вопросы ответили эксперты Роскачества. Подробности в обзоре вести35.рф.

Главный вопрос при выборе сладкого подарка - что на самом деле внутри красивой коробки? Не все производители указывают состав на упаковке, многие просто вкладывают внутрь список наименований, так что заранее изучить его не получится.

Эксперты Роскачества исследовали 22 образца в разных ценовых категорий. Уровень качества в целом хороший. По микробиологическим показателям ни в одном из наборов не выявлено отклонений. Но при этом в большинстве подарков присутствуют сладости, которые не рекомендованы детям или содержат ингредиенты, недопустимые в детском питании.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества: «Производитель знает, что конечный потребитель этой продукции - ваш ребёнок. Именно на малыша рассчитаны эффектные праздничные упаковки. Но наборы сладостей не содержат информации о том, что они не являются продукцией для детского питания и не подпадают под прямое действие СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Это пробел, который позволяет компоновать в единый набор «детские» и «недетские» сладости. При этом производитель вправе использовать практически любые иллюстрации, любой ассортимент конфет, в том числе не рекомендованных для детей. Поэтому покупателям необходимо самостоятельно контролировать, что именно окажется в руках (и во рту) ребёнка.»

На что нужно обратить внимание, если вы все же нашли подарок с этикеткой на коробке? Наименование и юридический адрес производителя. Дата фасовки и срок годности. Содержание набора, состав. Пищевая ценность. Плюсом будет, если на упаковке указаны возрастные ограничения. Выбирая товар в магазине или собирая сладкий сюрприз самостоятельно, специалисты рекомендуют отдать предпочтения продуктам определенного вида: шоколад лучше молочный, конфеты - желейные или с начинкой из суфле. Вафли не должны содержать гидрированных жиров, а пряники разрыхлителя. К этому можно добавить мягкий ирис, пастилу, зефир и мармелад. Они содержат меньше сахара, чем другие типы сладостей. Кроме того, в них есть пектин, агар-агар, полезный для суставов и хрящевой ткани. По сравнению например с карамелью, такие угощения будут менее вредными для ребёнка.

Татьяна Савенкова, директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ ИМ. Г. В. Плеханова, президент союза производителей пищевых ингедиентов: «Если покупаете набор, предназначенный, скажем так, для широкой аудитории, и собираетесь вручить ребенку, лучше убрать из коробки сладости, не рекомендованные для детей. Это, например, белый и горький шоколад, конфеты с помадным корпусом, карамель, в том числе леденцовая, литой ирис, кремовые пирожные, жевательная резинка. Литой ирис и жевательная резинка могут повредить пломбы, высокое содержание сахара в леденцовой карамели - привести к кариесу. Под запретом и кондитерские изделия, содержащие алкоголь (более 0,2% этанола).»

Стоит воздержаться от покупки товара, если в его составе есть «растительный жир». По санитарным нормам в сладостях для детей также  не должно быть: ядер абрикосовой косточки и арахиса, кофе, острых специй, спирта, уксуса, синтетических красителей, консервантов и подсластителей.

И в завершении несколько выводов экспертов Роскачества. Конфеты в исследованных  наборах свежие. Просроченную продукцию, как это было раньше, больше не пытаются сбыть через сладкие подарки. Также специалисты рекомендуют рассортировать набор конфет и убрать те, которые могут навредить здоровью. Детям до трёх лет не стоит давать шоколад и вафли. Если подарок куплен заранее, его лучше хранить в сухом прохладном месте. 

1247
Другие новости рубрики
11:03
Более 8 тысяч вологодских медработников получили социальную выплату 

Она назначается региональным Отделением СФР.

Смотреть видео
23.04.2024 17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Смотреть видео
23.04.2024 16:54
События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

Смотреть видео
23.04.2024 13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

23.04.2024 12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
23.04.2024 12:21
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

23.04.2024 10:07
Новый мост будет построен в Усть-Кубинском округе

Речь идёт о переправе, расположенной на дороге Устье – Лесозавод и связывающей берега реки Сигайма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:00
Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Суббота, 27 апреля, станет рабочей из-за переноса выходного на понедельник, 29 апреля.

22.04.2024 19:50
Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

Пожароопасный сезон продлится в регионе до наступления устойчивой дождливой погоды осенью. 

22.04.2024 18:14
Более 6 млн штрафа выплатит подрядчик, капитально ремонтировавший детский сад в Белозерске

Речь идет об ООО «Дельта строй», с которым был заключен контракт на капитальный ремонт садика «Ленок» в Белозерске.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас