25 апреля 2024 07:01
°C
Вести
Вологда
2 января 2023 19:22

Пушкинская карта для вологжан: выставки, музеи, интерактивные программы и кинопоказы 

Причём можно потратить и остаток с прошлого года. 

Личные финансы на культурные мероприятия. В этом суть Пушкиснкой карты. На индивидуальный электронный счёт раз в год поступает определенная сумма. Ей можно оплатить мероприятия тех учреждений, которые участвуют в программе. Это - музеи, театры, филармонии. А с этого года купить по этой карте можно и билет в кино.

С начала действия федеральной программы Пушкинскую карту зарегистрировали 52 тысячи вологжан. Это - молодые люди от 14 до 22 лет. При её оформлении не важно ни место проживания, ни финансовый статус, самое главное - тяга к культуре во всех её проявлениях.

В 2022 году лимит Пушкинской карты увеличили до 5 тысяч рублей. Ещё одно приятное новшество - остаток счёта можно потратить в новогодние каникулы. За 9 дней в регионе пройдёт больше 160 мероприятий.

3 января областной Театр юного зрителя представит спектакль "35 кило надежды". На сцене развернётся история 13-летнего мальчика Грегуара, которого не понимают ни сверстники, ни взрослые. Вместе с героем зрители ответят на вопросы: что делать, если ты не похож на других? Если тебе неинтересно в школе? Начало спектакля в 6 часов вечера.

В этот же день театр классического балета из Москвы покажет в вологодском ДК ПЗ знаменитый русский балет "Щелкунчик", в котором описывается рождественский вечер в небольшом немецком городке. Окунуться в сказочный мир зрители смогут 3 января в 13 и 17 часов. 

Ещё один вариант досуга - кино. Сейчас в прокате идёт семейная комедия "Чебурашка". Ушастого героя из одной экзотической страны вместе с апельсинами. Теперь главному герою нужно найти дом. А в этом ему помогают необычные друзья. 

Продолжается и прокат лирической кинокомедии "Непослушник-2". Сюжет второй части не менее захватывающий, чем у первой. Главный герой решает восстановить яркие моменты жизни отца Анатолия после несчастного случая, ввязываясь при этом в комичные истории. 

Сейчас об интерактивных программах. 4 января вологжане смогут окунуться в атмосферу салонов 18 века на "Званом вечере". В бывшей резиденции архиереев, где сейчас располагаются залы вологодского историко-архитектурного и художественного музея, пройдёт костюмированное представление и бальные танцы. Начало программы в 15:00, возрастное ограничение 12+. 

Мастер-класс "Нарисуй свой стиль" пройдёт в Сокольском Культурном центре. Гости программы распишут белую футболку по собственному или готовому трафарету. 

Как правильно подобрать краски, нанести и высушить дизайнерскую вещь, расскажут ведущие. Весь необходимый инвентарь для работы будет предоставлен. Время и дату необходимо согласовать с организаторами. 

И ещё о рукоделии. Мастер-классы по вышивке, вязанию, кружево- и бисероплетению проводят в центре ремёсел и туризма Белозерска. Программа будет интересна не только начинающим, но и опытным участникам. Мастера помогут в подборе материалов и поделятся секретами рукоделия. Необходима предварительная запись. Ещё больше событий на сайте Культура.рф. Проводите новогодние праздники не только весело, но и с пользой. 

2417
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас