Жители Вологды посетили сказочный поезд Деда Мороза

11 января 2023 16:45

Такие морозы по душе, разве что главному зимнему волшебнику. На днях он вернулся в регион. Сегодня поезд Деда Мороза прибыл в областной центр. По стране он путешествует в сопровождении целой компании. В гости к ним сегодня смогли прийти и вологжане. Сказочный экспресс на перроне встречала и съёмочная группа вести35.рф.

Волшебный экспресс возвращается домой. Он отправился из Великого Устюга еще 22 октября. За три месяца поезд объехал почти всю страну и вот теперь круг замыкается. Сегодня - предпоследняя остановка в его маршруте - Вологда. 

Поезд на перроне встречали десятки зрителей. Встрече с зимним волшебником радуются и взрослые и дети. Сначала музыкальный привет, а затем начинается самое интересное - путешествие по вагонам передвижной резиденции. Здесь как будто попадаешь в другую реальность: удивительной красоты декорации создают неповторимую фантастическую атмосферу. В которой оживают знакомые всем сказочные персонажи

И, конечно, главный зимний волшебник тоже принимает гостей. Дети с удовольствием читают дедушке подготовленные стихи, поют песни. Дед Мороз в ответ щедро дарит гостям подарки. 

Каждому из вас подарочек достанется. Всем красавицам, да добрым молодцам, ох, какой тяжёлый.

Всего в составе поезда 19 вагонов, кроме передвижной резиденции есть фотозона, сувенирная лавка, кафе. 

Татьяна Рыжкова, корреспондент: "Отдельного внимания заслуживает паровоз. Это настоящий исторический агрегат. Он создан в 1955 году и до сих пор на ходу. В свои семьдесят лет он в состоянии объехать всю страну. За несколько месяцев путешествия он проехал 120 городов а это почти 33 тысячи километров."

Агрегат уступает в скорости своим современным собратьям, но вот в надежности его сложно обогнать. Здесь все работает также как и 70 лет назад.

Машинист: "Вот это регулятор, это реверс. Регулятор подаёт пар на колесную пару колеса двигаются, поезд идёт."

В качестве топлива - каменный уголь. Подбрасывают его в топку в ручную машинист и его помощник.

Евгений Носарев - помощник машиниста: "За поездку на 100 километров можно сжечь порядка 3-4 тонн угля."

У посетителей паровоз вызвал не меньший интерес. В кабину машиниста выстроилась очередь. Скрашивали ожидание помощники деда Мороза: шутками и песнями они веселили гостей. Прибытие поезда стало для вологжан настоящим праздником.

Мы следили за поездом Деда Мороза в телеграмм-канале. И все артисты которые с ним едут, они с самого начала и до сих пор в ребятах столько радости, столько задора. Огромнее им спасибо за это!

Успели побывать в самом главном месте поезда - в паровозе и Аня даже держалась за ручку топки, куда подают уголь. Можно сказать руководила поездом Деда Мороза!

Мы долго выбирали куда поехать, потому что билетов было недостать и очень рады, что в итоге побывали в любимом городе.

В Выходные сказочный экспресс прибудет в конечный пункт - в Великий Устюг.

Полная версия