18 апреля 2024 23:26
°C
Вести
Вологда
16 января 2023 11:47

Итоги первых месяцев работы федерального проекта «Профессионалитет» подвели в Череповце

Количество бюджетных мест в колледжах по направлениям «Профессионалитета» будет увеличено в новом учебном году. Итоги первых месяцев работы федерального проекта подвели в Череповце. О том, как систему среднего профессионального образования перестраивают под требования экономики, расскажет корреспондент вести35.рф.

На таком станке Алексею Попову наверняка придется работать в скором производственном будущем. Юноша целенаправленно поступал в колледж, участвующий в федеральном проекте «Профессионалитет», что предполагает максимальную практиориентированность образовательного процесса. Вот здесь ребята изучают теорию, а в следующий момент они уже переходят к отработке навыков. 

Алексей Попов, студент «Череповецкого технологического колледжа»: «Изучаем строение станков. Как на них работать. Технику безопасности. Как делать определенные заготовки. Есть возможность себя проявить. На месте не стоим.»

 В перезагрузке системы среднего профессионального образования под требования производства помогают ведущие промышленные предприятия Вологодской области. В Череповецких технологическом, химико-технологическом и металлургическом колледжах созданы инновационные мастерские и лаборатории, где, по сути, смоделированы современные цеха, применяются передовые технологии, в том числе виртуальная реальность, а занятия кроме преподавателей ведут настоящие заводские мастера. 

Федеральный проект «Профессионалитет», который реализуется по инициативе Минпрсвещения и в включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, поможет, как ожидается, увеличить долю трудоустройства выпускников колледжей и техникумов на предприятиях Вологодской области с 73% до 85%. 

После зимних каникул первокурсники приступили к учебной практике. Впервые на производство для отработки умений они выйдут в будущем году, но уже сейчас постепенно знакомятся с предприятиями, где им предстоит начать свой карьерный путь. 

Эдуард Зайнак, первый заместитель губернатора Вологодской области: «На реализацию этого проекта затрачено почти 400 миллионов рублей - федеральный, областной бюджет, средства наших предприятий-партнёров. Было подготовлено 34 образовательных пространства, оснащенных самых современном оборудовании.» 

В новом учебном году количество бюджетных мест на «Профессионалитет» будет увеличено. Если сейчас в трёх колледжах по восемнадцати профессиям и специальностям, задействованным в проекте, обучаются 550 ребят, то уже первого сентября к учебе приступят свыше шестисот первокурсников.

Елена Егорова, директор «Череповецкого технологического колледжа»: «С 2023 года с 1 сентября в рамках проекта «Профессионалитет» будет реализовываться еще одна образовательная программа, помимо тех шести, которые мы реализуем, это «Аддитивные технологии». 

Получить компетентного работника, которого не нужно доучивать на производстве, молодого профессионала, ориентированного на высокий результат и саморазвитие - вот цель перестройки системы. «Профессионалитет» также предполагает сокращение сроков подготовки при сохранении ее качества. 

1456
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.04.2024 14:15
Больше 300 вологжан станут участниками областного чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся в регионе в 9-ый раз.

Смотреть видео
17.04.2024 11:21
Школьный учитель из Вологды воспитала несколько поколений авиаторов и покорителей космоса

Больше 50-ти её выпускников, так или иначе связали свою жизнь с авиацией и космосом, программированием и цифровыми технологиями.

Смотреть видео
16.04.2024 12:15
Цифровой ликбез: вологодским школьникам рассказали о правилах безопасности в Интернете

Ребята узнали, как защитить свой аккаунт в социальных сетях, что такое кибермошенничество и двухфакторная аутентификация, а также научили создавать надёжный пароль.

15.04.2024 17:50
Череповецкий первоклассник стал победителем математической олимпиады

Лев Паничев стал одним из победителей X Санкт-Петербургской математической олимпиады начальной школы.

12.04.2024 13:46
Вологодский школьник стал призёром олимпиады по китайскому языку

Тимофей Белоусов стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Смотреть видео
11.04.2024 19:33
Итоги конкурса «Профессионалы» подвели в Вологде

А теперь о начинающих специалистах, которым только ещё предстоит достичь мастерства, но они уже неплохо проявляют свои способности на деле.

11.04.2024 18:20
Определена дата проведения последних звонков в Вологодской области

Торжественные линейки пройдут 24 мая.

Смотреть видео
09.04.2024 19:43
Девять школ и лицей №32 капитально отремонтируют в Вологде

Работы пройдут уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас