30 апреля 2024 15:02
°C
Вести
Вологда
18 января 2023 18:14

Вологжанам: чем отличается крещенское купание от моржевания

Вологжанам рекомендуют пользоваться только специально оборудованными купелями, рядом с которыми предстоящей ночью будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи. На Крещение традиционно сотни и даже тысячи вологжан решают окунуться в ледяную воду. Однако доктора и опытные любители зимнего купания предостерегают - без подготовки делать это не рекомендуется.

О тёплых морях они не мечтают, наоборот - чем холоднее вода, тем лучше. Зимнее купание - часть их активного образа жизни. И словосочетание "образ жизни" здесь ключевое. Погружение в ледяную воду - для неподготовленного организма - катастрофа. Поэтому "моржи" со стажем советуют начинать закаливание ещё летом…

Юлия Перова: "Нужно начать с контрастного душа. Потом можно начинать обливаться из ведра. У подъезда во дворе. Босиком по снежочку. Минутка-две - хватит. А потом можно уже к нам - в прорубь."

Любителя зимнего плавания не отличишь от завсегдатая русской бани: в последнем случае шапочка помогает избежать перегрева, а здесь - переохлаждения. Нырять в ледяную воду нельзя по этой же причине. Кстати после погружения - обязательно хорошенько утеплиться, чтобы не простудиться… Каждый свой день Светлана Фирсова начинает с обливания холодной водой. Погружение в прорубь она "распробовала" семь лет назад. А теперь выходит на новый уровень.

Светлана Фирсова: "Попробовала себя в новом виде спорта. Нужно было в одном купальнике проехать пять километров на лыжах. Потом бежишь еще три километра. Потом 25 метров проруби - это было самое лёгкое." 

Заниматься зимним плаванием ни в коем случае нельзя, если не все в порядке с щитовидкой, есть бронхолёгочные, сердечно-сосудистые и другие хронические заболевания. В любом случае для начала нужно проконсультироваться с врачом. 

Андрей Ушатый, заместитель главного врача по медицинской части Череповецкой городской поликлиники №2: "Заниматься просто так за компанию - не нужно. Это чревато обострениями. Может плачевно закончиться."

Это необычное занятие распространено по всему Северному полушарию. Если у нас завсегдатаев проруби называют "моржами", то в Финляндии они - "выдры", в Латвии - "тюлени", а за океаном - "белые медведи". Правильное зимнее плавание традиционно неотделимо от банной культуры. Его последователи отмечают улучшение самочувствия и иммунитета. Но это не имеет ничего общего со стихийными крещенскими купаниями, когда неподготовленные люди фактически бросаются в студеный омут с головой, не думая о последствиях…

1587
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:32
Торжественное награждение лучших работников пожарной охраны состоялось в Вологде

Пожарная охрана России отмечает 375-лет со дня основания.

Смотреть видео
14:27
Мастер-класс по созданию предметов декора из ненужных вещей прошёл в Вологде

Апсайклинг даёт возможностям авторам проявить фантазию и помочь в сохранении окружающей среды.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
29.04.2024 15:24
Сотни вологжан приняли участие во всероссийской акции по уборке территорий

Уборки территорий у домов и предприятий проходили с начала предыдущей недели.

Смотреть видео
29.04.2024 13:27
Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников.

Смотреть видео
29.04.2024 10:50
Глава региона Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Тарногский округ

Там врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провёл встречу с местными жителями.

28.04.2024 14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

28.04.2024 11:45
Более 60 вологодских ветеранов получили выплату ко Дню Победы 

Её размер составил 10 тысяч рублей. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас