20 апреля 2024 12:30
°C
Вести
Вологда
19 января 2023 14:58

Вологжанам рассказали о самых безопасных категориях товаров

Роскачество назвало самые безопасные и первоклассные категории товаров. В минувшем году эксперты провели сорок скрупулёзных проверок. Какие отечественные продукты соответствуют опережающим стандартам - в обзоре вести35.рф.

Молоко, подсолнечное масло и вафли - лучшие в России по итогам 2022 года. За минувшие двенадцать месяцев Роскачество исследовало полторы тысячи товаров. И самое большое количество Знаков качества набрали следующие категории.

Ультрапастеризованное молоко - абсолютный лидер. Знаком качества отмечены четырнадцать российских производителей этого продукта. Однако многие покупатели проходят мимо холодильников, где выставлены пакеты с таким сортом молока, мол оно напичкано антибиотиками и консервантами, да и вовсе, возможно, подделка из растительных жиров. Лабораторные проверки подтвердили стабильно высокое качество ультрапастеризованного молока - в целом, нарушения носят единичный характер, и пока лишь - исключения. У большинства торговых марок все чисто по микробиологии, консервантов и антибиотиков не выявлено, а сырье натуральное, самое что ни на есть - коровье. Молоко пятидесяти торговых марок соответствует опережающему стандарту Роскачества. В Москве ультрапастеризованное молоко берут чаще пастеризованного. Возможно, эта мода приживется и у нас. 

Теперь сметана. На втором месте в рейтинге. И здесь нужно сделать оговорку - именно сметана двадцатипроцентной жирности - самая популярная. В 2022 году Знак качества получили восемь ее производителей. Все - российские. Эксперты исследовали продукцию шестидесяти торговых марок, и половину из них оценили на «отлично». Всё же при выборе сметаны нужно быть аккуратным. На портале для умного покупателя Роскачество опубликованы списки фальсификата и марок, которые допустили нарушения.

Следующее в списке - рафинированное и дезодорированное подсолнечное масло. Оно входит в рацион 90% россиян. Безопасной эксперты признали подавляющее большинство представленной на рынке продукции. Повышенным требованиям Российской системы качества смогла соответствовать почти половина участников веерного исследования. Это масло, в отличие от нерафинированного, хранится дольше, у него нет вкуса и запаха, оно универсально в кулинарии - поэтому его и выбирают. Интересное наблюдение. Отечественные производители масла используют в основном отечественное же сырье. А ещё наша страна входит в тройку мировых лидеров по экспорту подсолнечного масла. В России предпочитают масло отечественного производства. Семь разновидностей рафинированного подсолнечного масла удостоились Знака качества в минувшем году. 

И на десерт - шоколадные вафли. Многие задаются вопросами - стоит ли относиться к этому продукту с осторожностью, давать вафли детям и нужно ли ограничивать себя во время чаепития, в конце концов есть ли в вафлях шоколад? Роскачество отвечает - продукция всех изученных торговых марок соответствует обязательным требованиям законодательства. Знак качества получили семеро товаропроизводителей. Но всё же нужно учитывать, что во всех вафлях много сахара - для питания детей их не рекомендуют. 

1211
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:06
Группа крови на рукаве: вологжане всё активнее становятся донорами и помогают людям

Национальный День донора отмечается сегодня в России.

9:00
Около 300 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

Её выплатили жителям региона, использующие транспортные средства по медицинским показаниям. 

Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас