События Череповца: набережная, ледяные скульптуры, волонтёры, конкурс чтецов

6 февраля 2023 18:34

Череповчане попросили максимально сохранить деревья на набережной Шексны. Её благоустройство обсуждалось на встрече с жителями в минувшее воскресенье. На участке от улицы Горького до Октябрьского моста растут ивы, липы, осины, тополя, вязы, березы. Ещё горожане предложили сделать отдельные дорожки для пешеходов, велосипедистов и самокатчиков, организовать зону отдыха с видом на реку, построить помост и спуски к воде. Предложения фиксировали архитекторы из проектной группы. Длина участка, который предстоит реконструировать, – около 700 метров.

Ледяные скульптуры. В фестивале ледяных скульптур победили участники из Петербурга и Тюмени. Команда под названием «без комменитариев» представила скульптуру «За Родину!». Её жюри и признало лучшей. Второе место у команды с участниками из Пензы и Москвы, третье – из Сергиева Посада. Фестиваль ледяных скульптур в Череповце проводится в 11 раз. В этом году в нём участвовали 16 команд.

Волонтёры. Сегодня в городе наградят победителей конкурса «Добровольцы Череповца». В числе участников – молодёжь в возрасте от 14 лет, представители общественных организаций. Победителей определяют в нескольких номинациях: «Волонтерское объединение», «Навигатор добровольчества», «Добровольческий дебют» и «Волонтёр» в разных возрастных категориях. Городской конкурс Добровольцев проводится ежегодно. 

Конкурс чтецов. В Череповце стартовал конкурс чтецов «Города, овеянные славой!», посвященный 78-летию Победы. Участвовать в нём могут ученики и студенты всех школ, колледжей, техникумов и вузов города. Конкурсантам разрешено читать стихи собственного сочинения или других авторов. На первом этапе отборочные прослушивания пройдут в учебных учреждениях. Они продлятся до 20 марта. От каждой школы допускается по четыре участника, от колледжа и вуза — по три. В апреле пройдёт городской этап. Победители примут участие в гала-концерте к Дню Победы. 

Полная версия