29 марта 2024 04:03
°C
Вести
Вологда
7 февраля 2023 10:42

Три новых ФАПа начали работать в Череповецком районе

Жители 17 населенных пунктов теперь получают необходимую медицинскую помощь в шаговой доступности и в комфортных условиях. 

Три новых фельдшерско-акушерских пункта открыли свои двери в Череповецком районе. Жители 17 населенных пунктов теперь в шаговой доступности получают необходимую медицинскую помощь в комфортных условиях. Один и таких медпунктов появился в поселке Андогском. Как и чем здесь будут лечить и что думают сами пациенты – узнала съёмочная группа вести35.рф.     

Фельдшер Алёна Баринова ещё застала прежнее здание фельдшерско- акушерского пункта. Печи ветхого деревянного дома приходилось протапливать перед приёмом, но и они не давали должного эффекта - помещение всё равно сквозило и продувало. Пациентов старались принять быстро, чтобы не простудить. Совсем по-иному устроена работа сегодня. В Андогском спустя более, чем полвека появился современный модульный ФАП. 

Новое здание в центре поселка хоть и небольшое, но чистое, уютное и главное – теплое. Приемный и процедурный кабинеты полностью готовы к приему людей. Сюда они приходят при болях и недомоганиях, с вопросами о здоровье, на укол, прививку, диспансеризацию.   

Новому зданию – новая мебель и оборудование: медицинские кушетки и электрокардиограф, физиотерапевтический аппарат, закуплен и дефибриллятор. Для лекарств и препаратов – специальные шкафы и холодильник. Предусмотрен санузел и пандус. В марте здесь откроется аптечный пункт. Все это крайне важно для местных жителей, их здесь только прописанных почти 300.  

В Вологодской области в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения построено и введено в эксплуатацию 10 модульных ФАПов. Три из них – в Череповецком районе. Помимо Андогского, такие медицинские пункты появились в Ягнице и Нелазском – вместе они обслуживают несколько тысяч сельских жителей. 

Первичное звено здравоохранения – основа всей системы медицинской помощи. Работа ФАПов заточена не только на снижение смертности и продление жизни граждан, но и на то, чтобы сделать эту жизнь максимально более качественной.

В 2023-м в разных районах области будут капитально отремонтированы 5 зданий ФАПов, ещё 15 – полностью изменят свой облик – для них уже закуплены современные модульные конструкции. 

1996
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 15:37
Весенние обострения: всё больше вологжан сталкиваются с психологическими проблемами здоровья

У кого и почему могут проявится психические заболевания, как помочь таким людям, и что такое «весеннее обострение» с профессиональной точки зрения журналисты узнали у медэкспертов.

28.03.2024 15:07
Вологодские врачи провели сложнейшую операцию и спасли ребёнка

Девочку в тяжелом состоянии доставили в областную детскую клиническую больницу.

25.03.2024 12:25
Дополнительное финансирование на борьбу с гепатитом С получит Вологодская область

Ежегодно Правительство РФ будет направлять дополнительно по 4,5 миллиарда рублей на закупку лекарств для хронически больных вирусным гепатитом С.

Смотреть видео
22.03.2024 19:43
Мединский рейс: череповецкие кардиологи оказали помощь жителям соседним округов и районов

По программе «Медицинский рейс» на кардиологическое обследование приехали жители Устюженского округа.

22.03.2024 18:16
Новое медоборудование поступило в Кирилловскую ЦРБ

В операционный блок поступили анестезиологическая система общего назначения, электрохирургическая система и аппарат ИВЛ, а также два операционных стола.

Смотреть видео
22.03.2024 12:48
Свыше 260 вологодских абитуриентов подали заявки на целевое обучение в медицинских вузах

Как показывает практика последних лет, целевая подготовка – самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение.

Смотреть видео
20.03.2024 18:48
Помогать легко: вологжане могут стать почётными донорами крови

В нашем регионе, чтобы сдать кровь, нужно быть совершеннолетним и иметь постоянную или временную регистрацию на территории области.

20.03.2024 16:14
Новый рентгеновский аппарат установили в Сокольской ЦРБ

Также в хирургическом отделении медучреждения провели ремонт.

Смотреть видео
20.03.2024 14:48
Доноры IV и II группы крови с отрицательным резус-фактором требуются для помощи вологжанам

Доноров IV и II группы крови с отрицательным резус-фактором ждут на областной станции переливания крови №1.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас