29 марта 2024 13:20
°C
Вести
Вологда
8 февраля 2023 12:51

Вкусные рекорды: вологодские производители молока завоёвывают популярность у россиян

Вологодская область ставит новые рекорды по производству молока. Прошлый год не стал исключением. Предприятия и фермеры завоевывают не только первые строчки рейтинга по России, но и популярность у покупателей. 

605 тысяч тонн молока произвели за весь 2022 год предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства. Это и плюс почти 3% к уровню 2021 года, и максимальный результат почти за 30 лет. В рейтинге Минсельхоза вологодская область занимает второе место по Северо-Западу и одиннадцатое в стране. 

Выросла и средняя продуктивность в сельхозорганизациях - она составила 8345 килограммов на одну буренку. И это больше на 4%. Показатель - выше среднего по России на 10%. По надою на корову Вологодская область занимает третье место по Северо-Западу и 15 по России.

Сейчас в регионе работает 39 современных доильных комплексов и 88 роботизированных станций. На оборудовании при беспривязной технологии содержания скота обслуживается 35% от общего поголовья коров.

«За последние годы в молочном скотоводстве происходит интенсификация производства: строятся новые фермы, модернизируется имеющееся оборудование, внедряются новые технологии содержания и доения скота, что, в конечном итоге, приводит к увеличению производства продукции, улучшению её качества, сокращению трудовых затрат, повышению эффективности сельскохозяйственного производства», - рассказал заместитель губернатора Дмитрий Горбачёв.

Достижения зависят в том числе и от господдержки АПК. В прошлом году её объём составил около 4 миллиардов рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – около половины миллиарда рублей, средств областного бюджета – чуть больше трёх миллиардов. На поддержку производства предоставлены субсидии в объёме более полутора миллиардов рублей, большая часть из региональной казны.

За высокими показателями вологодского молока стоит и любовь к нему жителей всей России. Продукт стоит в первых строчках рейтингов качества и безопасности. Например, их можно посмотреть на сайте Роскачества. Здесь, из исследованных марок, молоко из Вологодской области, оно соответствует обязательным требованиям законодательства и находится среди прочих на первом месте. Рекомендует его почти 75% Россиян.

 

2133
Другие новости рубрики
26.03.2024 10:11
Борьба с незаконной продажей домашней птицы ведётся в Вологодской области

Меры направлены, в первую очередь, на профилактику распространения высокопатогенного гриппа птиц.

Смотреть видео
25.03.2024 12:53
Новый цех по производству комбикормов открылся в Тотемском округе

В деревне Мосеево установили дробилки, четыре ёмкости для хранения готового продукта и транспортную линию для перемещения комбикормов от склада до силоса.

Смотреть видео
22.03.2024 11:47
Свыше 50 вологодских производителей заявились на конкурс лучших кормов для АПК

Итоги конкурса «Лучшие корма Вологодчины» подвели накануне.

Смотреть видео
21.03.2024 12:47
Лидеров по производству кормов для крупного рогатого скота назовут в Вологодской области

Специализированное подразделение вологодского научного центра РАН подводит итоги конкурса, в котором участвовали сельхозпредприятия со всего региона.

Смотреть видео
20.03.2024 13:47
Компания «ФосАгро» обеспечивает минеральными удобрениями вологодских аграриев

Вологодские сельхозпредприятия начали закупать минеральные удобрения для предстоящих весенне-полевых работ.

Смотреть видео
14.03.2024 12:42
Встреча представителей пищевой промышленности состоялась в Вологде

Обсудили рост экспортного потенциала АПК, развитие индустрии, возможные сложности.

Смотреть видео
13.03.2024 14:12
Полтора млрд рублей на подготовку к посевной кампании получат вологодские аграрии

Для помощи в подготовке к посевной кампании аграриям региона направят полтора миллиарда рублей.

Смотреть видео
13.03.2024 13:11
Руководитель Северо-Западного управления Россельхознадзора Олег Емцев проведёт пресс-конференцию в Вологде

Продовольственная безопасность региона - главная тема пресс-коференции, которую сегодня в Вологде проведет руководитель Северо-Западного управления Россельхознадзора Олег Емцев.

12.03.2024 15:40
Новый комбикормовый завод запускают в Тотемском округе

На прошлой неделе на предприятии закончился монтаж оборудования. 

07.03.2024 12:13
Почти полтора млрд рублей получат вологодские аграрии для подготовки к посевной кампании

Около полутора миллиардов рублей господдержки будет направлено аграриям Вологодской области для подготовки к посевной кампании. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас