Итоги фестиваля «Сердце города» подвели в Вологде

21 февраля 2023 17:56

Дед Мороз на Вотчине, Герб России, Минин и Пожарский на колоколе, лебеди на сердце. Всё это сюжеты ледяных скульптур, которые создали в Вологде, в скейт-парке «Яма». Здесь прошёл фестиваль «Сердце города». Об итогах конкурса - материал вести35.рф.

Ещё несколько дней назад это были 15-метровые ледяные глыбы. Но мастера превратили их в изящные скульптуры. Тематика конкурса - «народное единство». Одна из самых запоминающихся работ от москвичей - массивный колокол с Мининым и Пожарским.

Иван Савенков, участник из Москвы: «Сложность колокола в его симметричости, геометрии, гравировки в виде Минина и Пожарского... Высота композиции, мы использовали больше льда, чем было положено.»

Фестиваль ледяных фигур «Сердце города» собрал 10 команд из разных регионов. Сначала участники придумывали сюжет, затем создавали эскиз композиции. И только после всех подготовительных работ мастера приступили к вырезанию скульптур. Итоги конкурса подвели в воскресенье. Призовые места заняли две команды из Череповца, а также участники из Пензы и Москвы. Жители Вологды уже оценили новую фотозону.

Ледяные произведения будут стоять в скейт-парке Яма до тех пор, пока не растают. В планах у организаторов проводить этот фестиваль ежегодно.

Полная версия