26 апреля 2024 12:18
°C
Вести
Вологда
22 февраля 2023 14:57

Проблему убыточных дровяных котельных решают в Устюженском округе

В редакцию вести35.рф обратились жители посёлка Спасское, которые мёрзнут в своих квартирах, но при этом исправно, и довольно много платят за отопление.

Спасское живёт в перманентном состоянии коммунального бедствия. Посреди села прямо из-под дороги бежит ручей – это из трубы, какой именно – пока неясно. Как говорят коммунальщики – вскрытие покажет… летом. Жители жалуются на качество воды из под крана и холод в квартирах. В мороз столбик термометра в квартире Татьяны Рябовой не поднимается выше 16 градусов. 

"Вот ребёнок как спит. У него кругом одни подушки, потому что к стенам не прислониться, потому что стены ледяные. Спит в одних подушках и под теплым одеялом. И плюс в одежде."

В квитанциях при этом, суммы, сопоставимые с квартплатой в благоустроенных новостройках Вологды и Череповца. Только на тепло, воду и канализацию уходит половина семейного бюджета.

Любовь Копыткова: "Семь сто сорок. Это трёхкомнатная квартира. Это без света. Пенсия у меня 13.000. Трубы все лопаются. Все менять надо. Ничего не делается, а требуют деньги. А за что платим – непонятно."

Прогнило всё, уверяют жители Спасского: и коммуникации, и оборудование котельной, да и сами дома на ладан дышат. Построенные во второй половине 20 века, они не держат тепло.

Елена Стольникова, директор МУП "Коммунальные сети": "Коммуникационные системы именно теплоснабжения, водоснабжения требуют замены. Если не полностью, то 50-70% – однозначно. – Ресурсы предприятия позволяют это сделать? – Нет. В любом случае для реконструкции и замены нужны дотации. Для бесперебойной работы идут на сегодняшний день текущие ремонты."

В советское время богатые колхозы строили для сотрудников дома городского типа со всеми удобствами. Но в период перестройки предприятия развалились, а люди из сёл начали массово уезжать. Следить за коммунальной инфраструктурой перестали. Теперь, в начале 21-го века, на местах приходится решать ещё те проблемы.

В разное время на качество теплоснабжения жаловалось население ещё нескольких сёл Устюженского района. Работа котельных в Юбилейном, Брилино, Николе и Расторопово сейчас на постоянном контроле окружной администрации.

Алексей Болтунов, первый заместитель Устюженского муниципального округа: "Потребителей не так много. Деятельность предприятия убыточна. 02.42. Все сельские котельные на дровах. Год постройки их – 20 век. Проводим ремонт теплосетей, ремонт водоснабжения. Активно участвуем в программе "Народный бюджет". Ежегодно закупаем от двух до трёх котлов, дизеля."

К новому отопительному сезону для бесперебойного теплоснабжения в Спасском планируют установить новый котёл. Оборудование закупят по программе "Народный бюджет", которая предполагает небольшое финансовое участие владельцев квартир. Тем временем и за коммуналку не все платят регулярно. Общая сумма задолженности сопоставима с годовыми расходами на содержание дровяной котельной.

1308
Другие новости рубрики
25.04.2024 15:57
1,5 млрд рублей потратят на строительство очистных сооружений в Шексне

В настоящее время уже проведены конкурсные процедуры и заключен контракт на выполнение работ.

Смотреть видео
25.04.2024 14:29
Вологжан приглашают принять участие в предстоящем Всероссийском субботнике

Общественно-полезное мероприятие запланировано на 27 апреля.

Смотреть видео
25.04.2024 11:01
Ремонт аварийного водопровода в селе Абаканово будет завершён к 6 мая

В коммунальном хозяйстве села накопился целый комплекс проблем, которые требуют срочного решения.

24.04.2024 15:59
6 млрд рублей выделят на ремонт коммунальной инфраструктуры в Вологодской области 

В планах на 2024 год модернизация 94 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также котельных, очистных сооружений водопровода, канализации.

Смотреть видео
23.04.2024 15:44
Не по ГОСТу: жители сокольских многоэтажек требуют остановить ремонт их дворов

В ситуации разбиралась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

23.04.2024 14:30
Почти две недели в деревне Абаканово отсутствует водоснабжение

Населённый пункт находится в Череповецком районе.

Смотреть видео
17.04.2024 14:43
Газовые службы напомнили вологжанам о необходимости перезаключения договора на обслуживание

С сегодняшнего дня крупнейшая газораспределительная организация региона будет высылать уведомления об отключении квартиры или дома от голубого топлива.

17.04.2024 10:50
Власти Вологды расторгли контракт со скандальным подрядчиком на ремонт площади Бабушкина

С компанией, которая изначально выиграла контракт, договор расторгнут.

16.04.2024 19:53
Новую котельную запустят в Сямже

Её построят взамен старой, котлы которой износились за время эксплуатации.

12.04.2024 17:52
Жители Верховажского округа добились перерасчёта платы за вывоз мусора

Перерасчёт произведён в селе Чушевицы после вмешательства районной прокуратуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас