Мероприятия в честь Года педагога и наставника стартовали в Вологодской области

1 марта 2023 14:40

На сегодняшний день в регионе работает более 21 тысячи педагогических работников. О мотивации учителей и какие для них запланированы мероприятия - в обзоре. 

Запланированы мероприятия межрегионального и регионального уровней и приуроченные к юбилею Ушинского. Это конференции и конкурсы профмастерства. Например «Педагогический триумф», который уже начался. Это и мероприятия по профориентации и вручение наград.

Также в регионе учреждено почётное звание «Лучший наставник Вологодчины в сфере образования». Его присвоят десяти лучшим в конце года. Для выпускников школ в скором времени стартуют фестиваль «Педсовет. Junior» и смена «Учитель 1.0».  

В регионе больше 80 педагогических династий. Общий стаж некоторых составляет пять веков. В их честь также организуют фестиваль, на котором представят рассказы и фото. Преподаватели поделятся опытом и практиками. Встречи пройдут на форумах молодых педагогов, классных руководителей, съезде учителей-предметников и многих других. 

В области работает трехступенчатая модель подготовки педагога: школа, колледж, вуз. Созданы психолого-педагогические классы и 2 колледжа в госуниверситетах Вологды и Череповца. В них открываются дополнительно бюджетные места. Их выпускники быстрее проходят программу вуза. Продолжится и подготовка студентов-целевиков. Они ежемесячно получают 4 тысячи рублей. По прежнему привлекаются молодые кадры в сельскую местность. Единовременная выплата составляет полмиллиона рублей. 

В этом году ожидается снижение бумажной работы у педагогов на 20 процентов. А желающих учится на педагогических специальностях возрастёт на 10 процентов, сообщает ГТРК «Вологда». 

Полная версия