27 июня 2026 18:23
°C
Вести
Вологда
13 марта 2023 16:32

Музей старины создала в своём деревенском доме жительница Вологодского округа

Старинные утюги и колокольчики. Инструменты для обработки льна и жернова. Все эти предметы долгое время собирала и продолжает собирать Елизавета Карелина. В её доме в деревне Кулемесово Вологодского округа сейчас настоящий музей старинных вещей. Экспонатов - бесчисленное множество. Точное количество вологжанка и сама назвать затрудняется. В гостях у неё побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

С караваем в руках нас встречает Елизавета Карелина - основатель Музея старинных вещей. На ней - сарафан с передником, борушка - праздничный головной убор, который носили в некоторых деревнях Вологодской губернии два века назад. Уже с порога становится ясно - здесь любят и чтут традиции. О старорусском быте вологжанка знает всё.

Антураж деревенской жизни на Руси: деревянная детская люлька, чугунные утюги, сельскохозяйственные инструменты, старинная посуда. В музее есть всё. Экспонаты Елизавета Клавдиевна собирает много лет. Один из первых артефактов - игольница на подставке. Досталась от бабушки.

За долгие годы старинных предметов в семье Карелиных накопилось очень много. Коллекция занимает два дома. Каждая комната - тематическая: есть школьный уголок, русская изба в миниатюре, сеновал, чердак. Любая деталь здесь имеет смысл. Например, на сеновале, где развешаны сельскохозяйственные экспонаты, гостей встречает чучело из соломы в виде деревенского косаря.

А это жернова весом больше 30-ти килограммов. В соседней комнате - помещение для первичной обработки льна. С помощью чесала, чёски, ручной ступки и трепала несколько веков назад крестьяне готовили лён для пряжи.

Супруг Елизаветы Карелиной - Николай - увлечение жены поддерживает и всячески помогает. Именно он разобрал, привез в Кулемесово и собрал массивный ткацкий станок - настоящий раритет и венец коллекции.

Елизавета Карелина окончила техникум связи в Архангельске. Женщина сменила множество профессий: работала в вологодском гидрометцентре, в Дорожно-строительном управлении, на Телеграфе. Несмотря на техническую специальность, вологжанка всю жизнь тянулась к творчеству. Одно время плела корзинки из ивы, макраме, вышивала крестиком. Ткацким ремеслом хранительница самобытного музея увлеклась год назад, когда вышла на пенсию. Несмотря на небольшой опыт, у начинающей мастерицы в копилке уже сотканная сумочка, половики и пояса для себя и мужа.

Вологжанка рассказывает, что желание собирать необычные и старинные вещи появилось ещё в детстве. Правило ее жизни - из любой, с первого взгляда неприглядной вещи, можно создать что-то красивое. А вообще Елизавета Клавдиевна считает, что современным людям нельзя забывать о традициях.

Сейчас Елизавета Карелина пополняет свой музей. Мечтает воссоздать массивную старорусскую телегу - колёса для неё уже куплены. А ещё женщина всегда рада гостям. Говорит, с радостью могла бы провести экскурсию для детей, студентов или таких же любителей старины, как и она сама.

3204
Другие новости рубрики
16:30
Встреча молодёжи с митрополитом Саввой состоялась в Семёнково

Ребята задали вопросы, обсудили жизненные темы, узнали личный опыт владыки.

Смотреть видео
25.06.2026 18:50
Череповецкий ТЮЗ открывает запись на интенсивы по актёрскому мастерству для детей и взрослых

Занятия по уникальным образовательным программам пройдут во Дворце химиков и Дворце строителей в августе.

Смотреть видео
25.06.2026 16:18
Шестьдесят исторических памятников отреставрировали мастера Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Шестьдесят исторических памятников из коллекций драгоценных металлов, тканей и икон отреставрировали мастера Кирилло-Белозерского музея-заповедника с начала года.

Смотреть видео
24.06.2026 16:58
Музейный центр «Навигация» готовится к открытию в Тотьме

Большая часть средств на его создание выделена из федерального бюджета по национальному проекту «Семья».

Смотреть видео
24.06.2026 13:49
Юбилейный фестиваль молодёжного творчества «Каменный мост» начался в Вологде

Вплоть до пятницы на бульваре проспекта Победы будут выступать вологодские исполнители.

24.06.2026 12:20
Уникальный оперный концерт пройдёт в день 250-летия Кириллова

Концерт состоится 18 июля на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смотреть видео
23.06.2026 20:00
Фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост» открывается в Вологде

В программе выступления местных артистов разных направлений: эстрада, русский рок и народные песни.

Смотреть видео
22.06.2026 15:35
Портрет вологжанина-защитника Брестской крепости Анатолия Виноградова передан в Картинную галерею

Портрет был написан Владимиром Корбаковым к 40-летию Победы.

Смотреть видео
22.06.2026 15:06
Новая специальность «Актёрское искусство» открылась в Череповецком училище искусств

Училище станет кузницей кадров для нового Театра для детей и молодёжи.

22.06.2026 14:07
Ирина Дубцова станет музыкальным хедлайнером празднования Дня города Вологды

27 июня в областном центре отмечается День города.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас