06 апреля 2026 20:05
°C
Вести
Вологда
13 марта 2023 16:32

Музей старины создала в своём деревенском доме жительница Вологодского округа

Старинные утюги и колокольчики. Инструменты для обработки льна и жернова. Все эти предметы долгое время собирала и продолжает собирать Елизавета Карелина. В её доме в деревне Кулемесово Вологодского округа сейчас настоящий музей старинных вещей. Экспонатов - бесчисленное множество. Точное количество вологжанка и сама назвать затрудняется. В гостях у неё побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

С караваем в руках нас встречает Елизавета Карелина - основатель Музея старинных вещей. На ней - сарафан с передником, борушка - праздничный головной убор, который носили в некоторых деревнях Вологодской губернии два века назад. Уже с порога становится ясно - здесь любят и чтут традиции. О старорусском быте вологжанка знает всё.

Антураж деревенской жизни на Руси: деревянная детская люлька, чугунные утюги, сельскохозяйственные инструменты, старинная посуда. В музее есть всё. Экспонаты Елизавета Клавдиевна собирает много лет. Один из первых артефактов - игольница на подставке. Досталась от бабушки.

За долгие годы старинных предметов в семье Карелиных накопилось очень много. Коллекция занимает два дома. Каждая комната - тематическая: есть школьный уголок, русская изба в миниатюре, сеновал, чердак. Любая деталь здесь имеет смысл. Например, на сеновале, где развешаны сельскохозяйственные экспонаты, гостей встречает чучело из соломы в виде деревенского косаря.

А это жернова весом больше 30-ти килограммов. В соседней комнате - помещение для первичной обработки льна. С помощью чесала, чёски, ручной ступки и трепала несколько веков назад крестьяне готовили лён для пряжи.

Супруг Елизаветы Карелиной - Николай - увлечение жены поддерживает и всячески помогает. Именно он разобрал, привез в Кулемесово и собрал массивный ткацкий станок - настоящий раритет и венец коллекции.

Елизавета Карелина окончила техникум связи в Архангельске. Женщина сменила множество профессий: работала в вологодском гидрометцентре, в Дорожно-строительном управлении, на Телеграфе. Несмотря на техническую специальность, вологжанка всю жизнь тянулась к творчеству. Одно время плела корзинки из ивы, макраме, вышивала крестиком. Ткацким ремеслом хранительница самобытного музея увлеклась год назад, когда вышла на пенсию. Несмотря на небольшой опыт, у начинающей мастерицы в копилке уже сотканная сумочка, половики и пояса для себя и мужа.

Вологжанка рассказывает, что желание собирать необычные и старинные вещи появилось ещё в детстве. Правило ее жизни - из любой, с первого взгляда неприглядной вещи, можно создать что-то красивое. А вообще Елизавета Клавдиевна считает, что современным людям нельзя забывать о традициях.

Сейчас Елизавета Карелина пополняет свой музей. Мечтает воссоздать массивную старорусскую телегу - колёса для неё уже куплены. А ещё женщина всегда рада гостям. Говорит, с радостью могла бы провести экскурсию для детей, студентов или таких же любителей старины, как и она сама.

3111
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:02
Отборочный этап регионального фестиваля ветеранских хоровых коллективов стартовал для вологжан

Начался отборочный этап областного фестиваля ветеранских хоровых коллективов «Люблю тебя, моя Россия!».

Смотреть видео
16:01
Презентация книги «Где память живёт» Дениса Макурина пройдёт в Вологде

Сегодня в модельной библиотеке «Клевер» в Вологде состоится презентация книги «Где память живёт» писателя из Архангельской области Дениса Макурина.

Смотреть видео
05.04.2026 20:00
Выставка авторских кукол Ирины Королёвой открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер более 15 лет занимается изготовлением игрушек.

Смотреть видео
05.04.2026 16:00
Выставка «Тот город, зелёный и тихий…» открылась в Тотьме

Экспозиция посвящена творчеству Николая Рубцова.

Смотреть видео
03.04.2026 21:01
Выставка «Шёлк, парча, атлас и бисер» откроется в Музее кружева

«Шёлк, парча, атлас и бисер» – выставка предметов одежды и аксессуаров 18-19 веков откроется сегодня в Музее кружева в Вологде.

Смотреть видео
03.04.2026 18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

03.04.2026 15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Смотреть видео
Смотреть видео
02.04.2026 18:01
Международному дню детской книги посвящена новая выставка в Доме Корбакова

В экспозиции иллюстрации сокольского графика Марата Брызгалова.

Смотреть видео
02.04.2026 13:01
Ушла легенда: памяти прославленной вологодской балерины Светланы Ивойловой

Около 80 лет она посвятила танцу и внесла значительный вклад в развитие культуры нашего региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас