09 июня 2026 14:05
°C
Вести
Вологда
13 марта 2023 16:32

Музей старины создала в своём деревенском доме жительница Вологодского округа

Старинные утюги и колокольчики. Инструменты для обработки льна и жернова. Все эти предметы долгое время собирала и продолжает собирать Елизавета Карелина. В её доме в деревне Кулемесово Вологодского округа сейчас настоящий музей старинных вещей. Экспонатов - бесчисленное множество. Точное количество вологжанка и сама назвать затрудняется. В гостях у неё побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

С караваем в руках нас встречает Елизавета Карелина - основатель Музея старинных вещей. На ней - сарафан с передником, борушка - праздничный головной убор, который носили в некоторых деревнях Вологодской губернии два века назад. Уже с порога становится ясно - здесь любят и чтут традиции. О старорусском быте вологжанка знает всё.

Антураж деревенской жизни на Руси: деревянная детская люлька, чугунные утюги, сельскохозяйственные инструменты, старинная посуда. В музее есть всё. Экспонаты Елизавета Клавдиевна собирает много лет. Один из первых артефактов - игольница на подставке. Досталась от бабушки.

За долгие годы старинных предметов в семье Карелиных накопилось очень много. Коллекция занимает два дома. Каждая комната - тематическая: есть школьный уголок, русская изба в миниатюре, сеновал, чердак. Любая деталь здесь имеет смысл. Например, на сеновале, где развешаны сельскохозяйственные экспонаты, гостей встречает чучело из соломы в виде деревенского косаря.

А это жернова весом больше 30-ти килограммов. В соседней комнате - помещение для первичной обработки льна. С помощью чесала, чёски, ручной ступки и трепала несколько веков назад крестьяне готовили лён для пряжи.

Супруг Елизаветы Карелиной - Николай - увлечение жены поддерживает и всячески помогает. Именно он разобрал, привез в Кулемесово и собрал массивный ткацкий станок - настоящий раритет и венец коллекции.

Елизавета Карелина окончила техникум связи в Архангельске. Женщина сменила множество профессий: работала в вологодском гидрометцентре, в Дорожно-строительном управлении, на Телеграфе. Несмотря на техническую специальность, вологжанка всю жизнь тянулась к творчеству. Одно время плела корзинки из ивы, макраме, вышивала крестиком. Ткацким ремеслом хранительница самобытного музея увлеклась год назад, когда вышла на пенсию. Несмотря на небольшой опыт, у начинающей мастерицы в копилке уже сотканная сумочка, половики и пояса для себя и мужа.

Вологжанка рассказывает, что желание собирать необычные и старинные вещи появилось ещё в детстве. Правило ее жизни - из любой, с первого взгляда неприглядной вещи, можно создать что-то красивое. А вообще Елизавета Клавдиевна считает, что современным людям нельзя забывать о традициях.

Сейчас Елизавета Карелина пополняет свой музей. Мечтает воссоздать массивную старорусскую телегу - колёса для неё уже куплены. А ещё женщина всегда рада гостям. Говорит, с радостью могла бы провести экскурсию для детей, студентов или таких же любителей старины, как и она сама.

3187
Другие новости рубрики
13:26
Фестиваль-конкурс «Душегрея» пройдёт в Вологде

Фестиваль состоится с 10 по 12 июня.

Смотреть видео
08.06.2026 17:42
Театральный сезон открыли в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково»

Артисты местного «Театра на повети», т.е. на сеновале, представили зрителям «эскиз» или разбор пьесы «Колыбельная».

08.06.2026 16:15
Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» пройдёт в Бабаевском округе

Праздник состоится 4 июля на берегу Кодозера в деревне Макарьевской.

Смотреть видео
08.06.2026 15:56
Дневной семейный поход организовал региональный Союз отцов в Вологде

Местом проведения стало урочище Кирики-Улиты, где собрались представители 6 семей.

Смотреть видео
08.06.2026 12:52
Очередной памятник архитектурного зодчества начали реставрировать в Вологде

Первое упоминание о здании относится к концу XVIII века.

Смотреть видео
08.06.2026 12:28
В Вологде-где: специальный репортаж

Полвека назад – в 1976 году – состоялась та самая всесоюзная телепремьера в исполнении легендарных «Песняров».

Смотреть видео
08.06.2026 11:42
Крестный ход «Дорогой Ферапонта» прошел накануне в Кирилловском округе

Паломники проделали путь в 20 километров, повторив тот маршрут, по которому 6 веков назад шел святой Ферапонт.

Смотреть видео
Смотреть видео
06.06.2026 19:00
День русского языка отмечают в Вологодской области

6 июня родился выдающийся русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин.

Смотреть видео
05.06.2026 20:01
Вологжане могут представить свои работы на выставке в честь Года единства народов России

Областная картинная галерея начала принимать фотографии на новую выставку, посвящённую Году единства народов России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас