21 марта 2026 08:16
°C
Вести
Вологда
15 марта 2023 11:49

Стали известны итоги конкурса «Лучшие корма Вологодчины» 

«Молоко у коровы на языке», – эту народную мудрость знает каждый производитель. Качество корма для животного напрямую влияет на вкус молока. Эксперты проанализировали 900 образцов кормов по 22-м показателям. Оценивали наличие клетчатки, сахара, жира, крахмала, протеина. Эти элементы важны не только для увеличения продукции, но и для здоровья животного.

Вологодская область по надоям молока занимает 2-е место по Северо-Западу в рейтинге Минсельхоза. Этот результат стал возможен во многом благодаря высокому качеству кормов.  

За прошлый год сельхозпредприятия региона заготовили 1 млн 455 тысяч тонн зеленой массы. По мнению экспертов в каждом регионе своя специфика производства кормов. В каждом хозяйстве должны знать, когда и сколько раз косить поля, на каком уровне созревания срезать кукурузу и на какие культуры делать основной упор. 

«Конкурс «Лучшие корма Вологодчины» - это значимая площадка для распространения опыта в совершенствовании технологий кормопроизводства и обобщение результатов для практического применения в молочном животноводстве. Участие в конкурсе представителей молочной отрасли способствует повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства области», – отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Всего в конкурсе «Лучшие корма Вологодчины» участвовали 50 сельскохозяйственных организаций из 17 округов области. Лучшие в 8-и номинациях получили дипломы и памятные призы. Абсолютным победителем стал Племзавод-Колхоз «Аврора» из Грязовецкого района. Ну а главный результат для всех участников конференции - новые знания которые они здесь получили и теперь смогут применить на практике уже в следующем сезоне заготовки кормов. 

3408
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.03.2026 15:01
Череповецким фермерам рассказали о мерах государственной поддержки

На развитие бизнеса в сельском хозяйстве можно получить от 5 до 30 миллионов рублей.

Смотреть видео
17.03.2026 16:02
Набор на 13-й сезон проекта «Школа фермера» начался в Вологодской области

Обучение проводится для тех, кто хочет открыть агробизнес или повысить квалификацию.

Смотреть видео
16.03.2026 16:33
Занятия в школе пчеловодства начались в Череповце

Опытные мастера рассказывают о пчёлах, их правильном содержании, разведении, знакомят с производством и способами переработки продуктов пчеловодства.

Смотреть видео
26.02.2026 17:25
Сбор шишек для лесовосстановления проходит в Сокольском округе

Их направят в Вологодский селекционно-семеноводческий центр на полный цикл переработки

Смотреть видео
26.02.2026 15:53
Подготовку техники к весенним полевым работам начали вологодские сельхозпредприятия

Сельхозпредприятия начали готовить технику к весенним полевым работам.

21.02.2026 15:00
Более 13 млн рублей возместят вологодским сельхозтоваропроизводителям за привлечение на практику студентов

Речь идёт о возмещении расходов, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся.

Смотреть видео
11.02.2026 17:31
Новая ферма для содержания овец открылась в деревне Славянка в Междуреченском округе

Это часть фермерского хозяйства под названием «Гришин хутор», которое содержит семья Елагиных.

Смотреть видео
06.02.2026 12:33
Рекордсмены надоев: как выращивают лучших коров области в Грязовецком округе

Васса, Высота, Любопытная, Контрактация и Лайка. Всё это имена коров-рекордсменок, которые стали лучшими по продуктивности в Вологодской области за 2025 год.

Смотреть видео
05.02.2026 12:32
Грязовецкие школьники получают навыки работы в агропромышленном комплексе региона

Грязовецкие школьники осваивают агротехнику и учатся накладывать швы на раны животных.

Смотреть видео
14.01.2026 09:00
Абсолютный рекорд по производству молока зафиксирован в Вологодской области

Регион продолжает лидировать в России по молочному производству, а финансирование отрасли в 2025 году составило почти 5 миллиардов рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас