03 июля 2026 09:59
°C
Вести
Вологда
15 марта 2023 11:49

Стали известны итоги конкурса «Лучшие корма Вологодчины» 

«Молоко у коровы на языке», – эту народную мудрость знает каждый производитель. Качество корма для животного напрямую влияет на вкус молока. Эксперты проанализировали 900 образцов кормов по 22-м показателям. Оценивали наличие клетчатки, сахара, жира, крахмала, протеина. Эти элементы важны не только для увеличения продукции, но и для здоровья животного.

Вологодская область по надоям молока занимает 2-е место по Северо-Западу в рейтинге Минсельхоза. Этот результат стал возможен во многом благодаря высокому качеству кормов.  

За прошлый год сельхозпредприятия региона заготовили 1 млн 455 тысяч тонн зеленой массы. По мнению экспертов в каждом регионе своя специфика производства кормов. В каждом хозяйстве должны знать, когда и сколько раз косить поля, на каком уровне созревания срезать кукурузу и на какие культуры делать основной упор. 

«Конкурс «Лучшие корма Вологодчины» - это значимая площадка для распространения опыта в совершенствовании технологий кормопроизводства и обобщение результатов для практического применения в молочном животноводстве. Участие в конкурсе представителей молочной отрасли способствует повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства области», – отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Всего в конкурсе «Лучшие корма Вологодчины» участвовали 50 сельскохозяйственных организаций из 17 округов области. Лучшие в 8-и номинациях получили дипломы и памятные призы. Абсолютным победителем стал Племзавод-Колхоз «Аврора» из Грязовецкого района. Ну а главный результат для всех участников конференции - новые знания которые они здесь получили и теперь смогут применить на практике уже в следующем сезоне заготовки кормов. 

3452
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
23.06.2026 15:49
Сразу два любопытных события в животноводческом мире произошли в Вологодском округе

На одной из ферм родились белые телята с голубыми глазами.

Смотреть видео
20.06.2026 11:00
Вологодские сельхозпредприятия отчитались об успешном завершении посевной кампании

В некоторых округах план даже превышен: в среднем на 4 процента.

19.06.2026 14:05
Итоги посевной кампании подвели в Вологодской области

Теперь аграриям предстоит озимый сев, заготовка кормов и подготовка к уборочной страде.

Смотреть видео
18.06.2026 20:05
Сразу два телёнка родились в одном из вологодских фермерских хозяйств

На сельхозпредприятии занимаются выращиванием и откормом бычков-герефордов – это популярная мясная порода.

27.05.2026 18:00
Всероссийская акция «Агродиктант» проходит в Вологодской области

Мероприятие проводится в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком и при поддержке Минсельхоза России, федеральных Министерств и ведомств.

Смотреть видео
23.05.2026 17:00
Лучших молодых механизаторов сельскохозяйственной отрасли выбрали в Вологодской области

За звание боролись специалисты из 17 муниципалитетов региона.

19.05.2026 16:30
Вологодские аграрии получили два миллиарда рублей господдержки с начала года

Средства выделяются в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

15.05.2026 13:40
Производство сыров в Вологодской области увеличилось более чем на 50%

Это очередной весомый вклад региона в достижение показателей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.05.2026 15:24
Суд взыскал почти миллион рублей с вологодского фермера за неоплату полученного зерна

Главе крестьянско-фермерского хозяйства придётся не только погасить долг перед поставщиком, но и оплатить судебные расходы и неустойку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас