29 марта 2024 14:58
°C
Вести
Вологда
4 апреля 2023 11:22

Местные жители собирают вещи для погорельцев из череповецкого посёлка Шухободь

В Череповецком районе, пока специалисты выясняют причину пожара в двухэтажном доме посёлка Шухободь, простые люди несут вещи и продукты своим соседям, оставшимся без крыши над головой. Несчастный случай произошёл в ночь с субботы на воскресенье. С места событий репортаж ГТРК «Вологда».

Эти люди в одночасье лишились всего, чем жили и что копили. Вместе с имуществом огонь уничтожил планы на жизнь. Построенный шесть лет назад дом, сейчас представляет печальное зрелище. 

Пожар произошёл около половины 12-го ночи. Почти все жильцы этого дома уже спали. Огонь заметили случайные прохожие, они и вызвали пожарных. Собственники квартир бежали на улицу по задымленным коридорам. 

Огонь распространялся настолько стремительно, что пожарные не смогли спасти ни кровлю, ни даже второй этаж, где находился очаг возгорания. На момент ЧП в помещениях находилось шесть человек. Они смогли эвакуироваться самостоятельно. Нина Панова начала задыхаться когда спала. Выскочила на улицу в чём была, успела схватить лишь паспорт.

Нина Панова, погорелец: «У меня уже дым шел в щели, уже задымлено, света не было. В чём было – в том и выбегали: пальто и голые ноги, и всё! У меня всё сгорело – угли. Там чего-то остатки мебели, ну знаете, обгоревшее все. Одежда вся обгоревшая. Прихожая, вот, холодильник – всё вообще до тла.»

Один мужчина получил ожоги, предположительно виновник трагедии. Череповецкие медики оказывают ему помощь. Всего в доме 13 квартир, в которых прописаны 27 человек. Помещения первого этажа залиты водой.

Наталья Самчук, замруководителя администрации Череповецкого района по социальным вопросам: «Люди, которые пострадали и потеряли свое жилище – есть родные, близкие, знакомые, куда они сейчас переехали. Для одного пострадавшего предоставлена сейчас комната. Р.Э. принял решение срочно отремонтировать две комнаты в жилом помещении по другому адресу для маневренного фонда жилищного.»

На первоочередные нужды районная администрация выплатила погорельцам материальную помощь, семей обеспечили продуктовыми наборами. Заявления на дополнительные выплаты и восстановление документов сегодня помогли составить специалисты МФЦ и центра «Забота». В стороне не остаются и жители села – несут погорельцам одежду и предметы первой необходимости. Благотворительные фонды собирают обувь, одежду, мебель и пожертвования

Наталья Рыбакова, жительница Шухободи: «Люди в беду попали – как не помочь? Все расстроенные, что у людей такое горе. Как говорится, если вор попал – он что-то взял, а пожар – так выносит всё.»

Евгения Скрипунцова, руководитель детского благотворительного фонда: «Люди находятся в состоянии шока, и, естественно, не все ещё поняли – что им нужно. Поэтому с семьями мы будем работать на протяжении длительного времени – принимать от них заявки, отрабатывать и оказывать помощь.»

Вопрос с восстановлением погоревшего дома остается открытым. Комиссии предстоит его обследовать и принять решение.  Продолжается и следствие, окончательная причина пожара ещё не названа. Сейчас рассматриваются две версии: неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования.

Узнать, как и чем помочь жителям Шухободи, можно позвонив по телефону череповецкого волонтёрского центра – 8-921-121-10-65.

1985
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:01
Анонс программы «Дежурная часть»: внук продал квартиру вместе со своей бабушкой

Смотрите сегодня на телеканале «Россия 24» сразу после выпуска «Вестей» в 17:30.

10:30
Вологодская область будет сотрудничать с соседними регионами в пожароопасный сезон

Вологодская, Архангельская и Ленинградская области договорились о взаимном сотрудничестве в пожароопасный сезон.

Смотреть видео
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас