Гуляли всю ночь до утра: подпольный ночной клуб лишил покоя жителей многоквартирного дома в Вологде

10 апреля 2023 13:58

Заведение открыли в пристройке. Ночью в баре гремит музыка, а под утро веселье обычно продолжается во дворе. Владельца регулярно штрафуют, но это никак на него не действует. В ситуации разобралась корреспондент ГТРК «Вологда».

Эту запись сделали жильцы дома на улице Ярославской в Вологде. По их словам подобные гулянки происходит здесь каждую неделю. Музыка, которая звучит внутри помещения, не дает заснуть даже на верхних этажах. Но сильнее всего достается хозяевам смежных с пристройкой квартир.

Проблема эта существует уже давно. Жители поясняют: в пристройке, которая примыкает к их дому, периодически открываются различные заведения.

Станислав Лазарев, жилец дома на Ярославской: «Постоянно здесь рестораны, кабаки, игровые автоматы, постоянно музыка крики скандалы драки.»

Дверь в шумном помещении без опознавательных знаков, зато с видеокамерой и домофоном. По словам жильцов дома, музыка звучит именно оттуда. 

Евгений Ворочалков, начальник ОИ и ОС УМВД России по Вологодской области: «В настоящее время в отношении 32-х летнего владельца помещения составлено 11 протоколов по статье не соблюдение требования тишины и покоя граждан в ночное время. Сотрудники ППС УМВД России по городу Вологда ежедневно осуществляют проверку провопорядка на прилегающей к бару территории.»

Ирина Самойлова, жительница дома на Ярославской: «Они выписывают протокола. Мы приходим на Козлёнскую, 6 на административную комиссию. Товарищ не появляется. Уже знаем его фамилию. Но штрафы ему выписывают в размере одной тысячи рублей и всё продолжается дальше.»

Официально – бара вроде как и нет и 1000 рублей это максимальный штраф физическому лицу за шум в ночное время . 

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях других мер воздействия представителями власти города Вологды не предусмотрено. Жителям рекомендуется обратиться в прокуратуру областного центра, предоставив документы, подтверждающие факты неоднократных нарушений, которые были составлены полицией и административной комиссией.

Заявление в надзорное ведомство люди уже написали. Но оттуда его снова перенаправили в полицию и администрацию города. Обращались и к депутатам Законодательного собрания – именно они принимали местный закон о тишине, ещё в 2013 году.

Роман Заварин, депутат ЗСО: «У нас создана рабочая группа, на которой будем смотреть – возможно понадобиться ужесточение для повторного нарушения закона.»

Однако это процедура длительная. Самым действенным сейчас остаётся обращение в суд. На всё это тоже уйдёт несколько месяцев. Всё это время жители десятиэтажки вынуждены будут и дальше просыпаться по ночам из-за громкой музыки. Последний раз за этой дверью гуляли до 7 утра.

Полная версия