28 мая 2026 22:48
°C
Вести
Вологда
26 апреля 2023 11:57

Догхантеры активизировались в Вологде

Федеральный закон об ответственном отношении к животным в России вступил в силу почти пять лет назад. По новой статье уголовного кодекса открываются дела, но привлечь к ответственности удается не всех. Особенно сложно это сделать, если питомец отравился, подобрав что-то на улице. 

Здесь, в сквере возле ДК "Речник" часто выгуливают собак. Ничего не предвещало беды, но на прошлой неделе произошла трагедия. Две хаски Дашка и Алтай отравились. Во время прогулки животным стало плохо. Хозяева сразу же повезли их в ветеринарную клинику, но спасти собак не удалось. Яд оказался быстродействующим и смертельным

О случившемся тут же написали в соцсетях, чтобы предупредить остальных собаководов об опасности. Появились сообщения сразу о 12 подобных случаях, но эта информация не подтвердилась. По словам зоозащитников, инциденты с отравлением собак происходят регулярно по всей области. В случае гибели животного владельцам рекомендуют заказывать вскрытие и токсикологическую экспертизу. С заключениями необходимо обращаться в полицию. В городах развита система видеонаблюдения, есть шанс выйти на подозреваемых. Ну а, чтобы не доводить до трагедии, собачникам напоминают - намордник защитит не только людей от возможных укусов, но и само животное от соблазна что-либо съесть на улице. 

В прошлом году по фактам жестокого обращения с животными в полицию региона поступило 93 заявления. По семи из них возбудили уголовные дела. Санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы. 

2381
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:32
Количество аварий с питбайками увеличилось в Вологодской области

По сравнению с прошлым годом их стало больше в два раза.

Смотреть видео
18:01
События Череповца: ремонт моста, Семейная аллея, экзамены, концерт, шоу «Маринос»

К ремонту Октябрьского моста привлекают новых рабочих – бригады усиливают, наращивают темп реконструкции.

Смотреть видео
17:30
День пограничника отмечают в Вологодской области

День пограничника установлен указом президента 23 мая 1994 года.

Смотреть видео
17:00
К летнему сезону готовы: спецслужбы отработали учения на воде в акватории реки Вологды

На месте событий работал корреспондент ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
16:33
Мониторинг безопасности продуктов проводят в Нюксенском округе 

Специалисты берут пробы у птиц, свиней и диких кабанов.

Смотреть видео
15:33
Движение на участке улицы Можайского ограничили в Вологде

Это связано с капитальным ремонтом путепровода.

Смотреть видео
15:02
Лучшего сварщика выбирают в Вологде

Соревнования состоятся сегодня в региональном аттестационном центре.

Смотреть видео
14:30
Предпринимательский форум «Мой бизнес. Мои возможности» проходит в Вологде

В программе – дискуссии по эффективным коммуникациям, современным методам управления и промышленному дизайну.

Смотреть видео
12:01
Сессия ЗСО: меры соцподдержки, кадры в образовании, развитие Тотемского округа 

Накануне состоялась очередная сессия Законодательного собрания.

11:30
Георгий Филимонов исполнил мечту вологодской семиклассницы Мирославы Семёновой

Губернатор лично встретился со школьницей и её мамой и познакомил их со своей работой. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас